Наш программист сказал, что сейчас ввели ограничения по постановке на баланс и еще что то. Где мне посмотреть эти ограничения?

К какому времени нужно сводить остатки ЕГАИС с фактическими?

В методологии РАР сообщал, что свести остатки нужно к 01.10.16. А с 1 января 2017 РАР будет использовать данные по остаткам в контрольной деятельности и будет применять санкции за некорректные остатки. К тому же в рознице с 01.10.16 ✓вне зависимости от наличия остатка продукции в регистре №2, проданная продукция будет уменьшать текущие остатки организации; ✓в случае отсутствия положительного остатка продукции в регистре №2, система будет автоматически «уводить остатки в минус»); ✓закрытие отрицательных остатков будет производиться автоматически в случае перевода организацией соответствующего количества продукции на остатки регистра №2.

Таким образом, Вам нужно уже сейчас сводить остатки, не откладывая это на конец декабря 2016.

А нужно ли общепиту сводить остатки ЕГАИС с фактическими? Мы же не делаем продажи через кассу.

В соответствии со статьей 8 171-ФЗ организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции обязаны фиксировать ее оборот в ЕГАИС.

Предприятия общественного питания освобождены от фиксации розничной продажи алкогольной продукции конечному потребителю в ЕГАИС.

Однако, по статье 2 171-ФЗ в понятие оборот включается хранение продукции. Потому информация о хранящейся продукции (остатках)должна фиксироваться в ЕГАИС. Списывать проданное можно либо по чекам, либо одним актом за сутки. Именно в связи с этим выбором в методологии и употреблено слово МОЖЕТ. Списание продукции осуществляется по следующему принципу. Если по ЕГАИС продукция фасованная, то списывается единица по факту открытия, если нефасованная, то объем фактически проданной продукции в даллах.

Могут ли оштрафовать, если не подтверждаю ТТН в течение трех дней или не вовремя зафиксировала возврат в ЕГАИС?

10 сентября 2016 года вступил в силу Приказ Министерства Финансов №84н от 15.07.2016 года. По нему дается 3 рабочих дня на подтверждение ТТН с момента фактического получения товара, 3 рабочих дня на фиксацию возврата поставщику в ЕГАИС. Санкции за нарушение указаны в статье 14.19. КоАП – штрафы от 10 тыс.руб. на физлицо, от 150 тыс.руб. на юрлицо.

Я бухгалтер, работаю в пятидневку. Мне сказали, что акт списания пива нужно делать каждый день, указывая на методологию РАР. Это у меня сейчас не будет выходных?

Провести акт списания по пиву в рознице или акт списания всего алкоголя (пиво и крепкий) в общепите за пятницу-воскресенье можно в понедельник. Это полностью согласуется с приказам МинФина № 84н, в котором прописано «не позднее следующего рабочего дня после дня списания продукции», а методология от РАР это руководство к действию (общие принципы). И РАР входит в подчинение МинФину.

При учете в магазине нашли лишние 12 бутылок вина. Это еще старые запасы, эти бутылки у меня не учтены в ЕГАИС. Что сейчас делать?

Согласно этому же приказу МинФина 84н от 15.06.2015 необходимо поставить излишек на баланс в ЕГАИС «не позднее следующего рабочего дня». Ставить удобней на Регистр2 (Торговый Зал).

Подтопило склад, сейчас со многих бутылок не читаются марки. Что мне сейчас делать? Не смогу же ее продать с 1 июля!

В «ЕгаисПросто» реализован запрос нечитаемых марок. У кого накопились подобные марки, то можно использовать этот сервис: запрашиваете данные по нечитаемым маркам, приходит ответ от РАР и можно распечатать новый QR код. Таким образом Вы полностью легально сможете продать данный алкоголь. Смотри инструкцию получения новых кодов марки на странице 18 Документации и руководства пользователя в разделе «О программе».

Наш программист сказал, что сейчас ввели ограничения по постановке на баланс и еще что то. Где мне посмотреть эти ограничения?

На информационных ресурсах РАР нет общего свода введенных ограничений нет, но наши специалисты мониторят информацию, предлагаем ознакомиться с рядом ограничений со стороны ЕГАИС.

1. Постановка на баланс на Склад(Регистр1): 100 марок в месяц на одно fsrar id.

2. Акт постановки и запрос остатков – тайм аут в 120 сек. (ограничение в УТМ).

3. Запрос на неподтвержденные ТТН - один раз в 12 часов (ограничение на сервере ЕГАИС).

4. Ограничение запроса остатков по регистру 1 и регистру 2. Не более одного запроса в 1 час по каждому из регистров.

5. Получение штрихового кода по нечитаемым маркам - ограничение количества нечитаемых марок в 100 марок в месяц для одного fsrar_id.

6. Будет включен запрет на уровне УТМ на подписание чеков с датой продажи отличной от текущей более чем на 3 дня (ограничение не касается возвратных чеков). Обращаем внимание на необходимость проверки корректности установки даты на компьютере где установлен программное обеспечение. Обновление включено в тестовый УТМ 1.0.14, будет включено в УТМ продуктива 2.0.4.

Подскажите, пожалуйста, какими числами списывать продукцию проданную до 01.07.2016? Ведь если списать, например, текущим числом эта продукция попадёт в журнал за этот день. Тогда в журнале черти что будет...
В журнал на egais.ru попадет только немаркируемая продукция (пиво, пивные напитки, сидры, пуаре...), списанная актом с Торгового зала. Ставьте дату второго квартала. Это согласуется с методологией. Либо делать как предлагают операторы ФСРАР - делайте списания немаркируемой со Склада(Регистр1). В этом случае в журнал пиво не попадет.
Такая ситуация появилась из-за того, что методологию А.В.Гущанский написал в апреле, а пиво придумали списывать актами в июне.

Наши рекомендации