Форма отчетности: Защита лабораторной работы. Тема: Форматирование документа

Лабораторная работа №4

Тема: Форматирование документа.

Цель: Знакомство с возможностями языка HTML при создании документа с текстовыми блоками.

Задача: Создание страницы HTML-документа с форматированным текстом при помощи редактора «Блокнот» и визуализация при помощи интернет-браузера.

Вопросы для подготовки к лабораторной работе:

  1. Какие существуют текстовые блоки?
  2. Какие теги используются для создания заголовков текста?
  3. Какой тег используется для перевода каретки?
  4. Какой тег и атрибуты используются для создания горизонтальной линии?
  5. Какие теги существуют для форматирования вводимого текста?.

Задание:

Создайте HTML-страницу со своими биографическими данными, фоном страницы, заголовками и элементами форматирования текста.

Материал для подготовки к лабораторной работе:

Текстовые блоки

Элементы:

H1,H2,...H6 Используются для создания заголовков текста. Существует шесть уровней заголовков, различающихся величиной шрифта. С их помощью можно разбивать текст на смысловые уровни – разделы и подразделы Заголовки 1 уровня обозначаются тэгом <Н1> и отображаются самым крупным шрифтом, а уровня 6 (<Н6>) - самым мелким. Шрифт заголовков, форматируемых с помощью тэга <Н4>, как правило, не отличается по размеру от шрифта, которым набран основной текст страницы.
Атрибуты: ALIGN – определяет способ выравнивания заголовка по горизонтали. Возможные значения: left, right, center.  
P Используется для разметки параграфов.
Атрибуты: ALIGN – определяет способ выравнивания заголовка по горизонтали. Возможные значения: left, right, center. По умолчанию имеет значение left. Если стоит задача размещения какого-либо сочетания слов в одной строке, то для этой цели используется парный тэг (тег) <NOBR>. Тег <wbr> - определяет место мягкого переноса. Используется совместно с <nobr> и размещается внутри его контейнера. Браузер осуществляет перенос, если строчка не помещается в ширину окна и обычный перенос запрещен с помощью тэга <nobr>.
DIV Отделяет блок HTML-документа от остальной его части Находящиеся между начальным и конечным тегами текст или HTML-элементы по умолчанию оформляются как отдельный параграф.  
Атрибуты: ALIGN – определяет выравнивание содержимого элемента DIV. Атрибут может принимать значения: left, right, center. У атрибута ALIGN есть еще одно значение – justify, Оно позволяет выравнивать текст по ширине (одновременно по левому и правому краям документа). Не понимающие justify браузеры будут выравнивать текст по левому краю.  
ADDRESS Оформляет текст как почтовый адрес. Чаще всего, оформление выражается в выделении строки адреса курсивом.
BLOCKQUOTE Оформляет текст как цитату. Цитируемый текст отображается отдельным абзацем с увеличенным отступом.
BR Осуществляет перевод строки
Атрибуты: CLEAR – указывает на необходимость завершения обтекания изображения текстом. Может принимать следующие значения: all – завершить обтекание изображения текстом. left – завершить обтекание текстом изображения, выровненного по левому краю. right – завершить обтекание текстом изображения, выровненного по правому краю.  
HR Вставляет в текст горизонтальную разделительную линию.
Атрибуты: WIDTH – определяет длину линии в пикселях или процентах от ширины окна браузера. SIZE – определяет толщину линии в пикселях. ALIGN – определяет выравнивание горизонтальной линии. Атрибут может принимать следующие значения: left – выравнивание по левому краю документа. right – выравнивание по правому краю документа. center – выравнивание по центру документа (используется по умолчанию). NOSHADE – определяет способ закраски линии как сплошной. Атрибут является флагом и не требует указания значения. Без данного атрибута линия отображается объемной. COLOR – определяет цвет линии. Задается либо RGB-значением в шестнадцатеричной системе, либо одним из 16 базовых цветов. Атрибут работает только в Internet Explorer.
PRE Включает в документ (моноширинным шрифтом) блок предварительно отформатированного текста Браузеры воспроизводят содержимое этого элемента с помощью моноширинного шрифта, сохраняя пробелы и символы конца строки. При обработке тэга <PRE>, браузер отображает текст, заключенный в этот тэг, точно так, как он набран - не удаляя избыточных пробелов и переносов.

Текст комментария должен быть заключен между открывающим <!-- и закрывающим --> разделителями. Текст, заключенный между такими скобками, браузером не воспринимается и на экране не отображается.

Элементы форматирования текста:

BASEFONT Определяет основной шрифт, которым должен отображаться текст документа. В последствии можно легко изменить шрифт в любой части документа, используя элемент FONT. Действие элемента BASEFONT не распространяется на текст, заключенный в ячейки таблиц.
Атрибуты: SIZE – обязательный атрибут. Определяет базовый размер шрифта. Возможные значения: целые числа от 1 до 7 включительно. FACE – определяет используемый шрифт (гарнитуру).  
FONT Позволяет изменять цвет, размер и тип шрифта текста, находящегося между начальным и конечным тегами. Вне тегов <FONT> и </FONT> используется шрифт, указанный в элементе BASEFONT.
Атрибуты: SIZE – определяет размер шрифта. Возможные значения: – целое число от 1 до 7; – относительный размер с указанием знака, вычисляется путем сложения с базовым размером, определенным с помощью атрибута SIZE элемента BASEFONT. COLOR – определяет цвет текста. Задается либо RGB-значением в шестнадцатеричной системе, либо одним из 16 базовых цветов. FACE – определяет используемый шрифт.
I Выделяет текст курсивом
EM Используется для смыслового выделения текста (курсивом) Логическое ударение. Используется для смыслового выделения текста, стоящего между начальным и конечным тегами. Результат обычно отображается курсивом. То есть элемент EM по действию практически аналогичен элементу I.
B Выделяет текст жирным шрифтом
STRONG Усиленное выделение текста (жирным)
U Отображает текст подчеркнутым
S, STRIKE Отображает текст перечеркнутым
BIG Отображает текст увеличенным шрифтом (относительно текущего)
SMALL Отображает текст уменьшенным шрифтом (относительно текущего)
SUP Отображает текст со сдвигом вверх (верхний индекс)
SUB Отображает текст со сдвигом вниз (нижний индекс)
CODE, SAMP Оформляют текст как формулу или программный код
TT Отображает текст моноширинным шрифтом
KBD Выделяет текст, который предлагается набрать на клавиатуре. Как правило, текст, заключенный между начальным и конечным тегами, выделяется жирным моноширинным шрифтом.
VAR Используется для обозначения в тексте переменных
CITE DFN Оформляет текст как цитату или ссылку на источник Обычно используется для коротких цитат. Цитируемый текст отображается курсивом.
ACRONIM Вставка аббревиатуры
Атрибуты
TITLE Расшифровка аббревиатуры
INS Добавление текста с другой страницы Выделение изменений на странице
Атрибуты  
CITE Адрес другой страницы
Q Краткая цитата
Атрибуты  
CITE=”URI” URI задает цитируемый документ или сообщение
CENTER Выравнивает все элементы, находящиеся между тэгами по центру

Форма отчетности: Защита лабораторной работы

Наши рекомендации