Условия и порядок участия в мероприятии

Положение

О проведении областного конкурса военно-патриотической песни

«Гвоздики Отечества»

Общие положения

1.1. Областной конкурс военно-патриотической песни «Гвоздики Отечества» (далее – конкурс) проводится комитетом по молодежной политике Ростовской области (далее – комитет) и государственным автономным учреждением Ростовской области «Центр патриотического воспитания молодежи Ростовской области» (далее – ГАУ РО «Ростовпатриотцентр») в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.02.2010 № 134 «О Концепции федеральной системы подготовки граждан Российской Федерации к военной службе на период до 2020 года» и государственной программой Ростовской области «Молодежь Ростовской области», утвержденной постановлением Правительства Ростовской области от 25.09.2013 № 588.

1.2. Направленность: военно-патриотическое воспитание.

1.3. Форма проведения мероприятия: конкурс.

1.4. Цель:привлечение культурного потенциала Ростовской области, профессиональных и самодеятельных творческих коллективов для военно-патриотического воспитания граждан.

1.5. Задачи:

- воспитание у молодежи чувства гордости за свое Отечество и его защитников;

- пропаганда средствами музыкально-художественной выразительности героической и трудовой славы России, ее истории и достижений современности;

- содействие повышению интереса к отечественной культуре;

- создание условий для развития творческого потенциала молодежи Ростовской области;

1.6. Сроки и место проведения:

Этапы проведения конкурса:

1. Муниципальный (январь - март 2016 г.) – конкурсы военно-патриотической песни в муниципальных образованиях Ростовской области.

2. Областной заочный (отборочный) (28 марта – 8 апреля 2016 года) – проводится на территории города Ростов - на - Дону.

3. Областной очный (финал) (апрель 2016 года) – проводится в течение одного дня на территории Ростовской области.

4. Гала-концерт победителей конкурса (апрель 2016 года) – проводится в течение одного дня на территории города Ростов-на-Дону.

Содержание мероприятия

2.1. Тематика конкурса: военно-патриотическая (песни времен Великой Отечественной войны, о Великой Отечественной войне, песни, посвященные военной службе или другим силовым структурам).

2.2. Конкурс проходит по следующим номинациям:

- «Сольный вокал»;

- «Вокальные дуэты, трио»;

- «Вокальный ансамбль» (не более 10 человек);

- «Автор - исполнитель» (1 человек).

2.3. К участию в конкурсе в номинации «Сольный вокал» допускается не более одного участника вокального дуэта, трио или ансамбля, также заявившегося на участие в конкурсе в других номинациях.

2.4. В номинации «Вокальный ансамбль» могут принимать участие: фольклорные коллективы, квартеты, группы и т.д.

2.5. С целью определения победителей заочного и очного этапов конкурса, создается жюри (не более 7 человек), состав которого формируется из компетентных специалистов, согласовывается с комитетом и утверждается приказом директора ГАУ РО «Ростовпатриотцентр».

2.6. Жюри определяет победителей в каждой номинации, а также обладателя «Гран-При» из числа конкурсантов.

2.7. Жюри оценивает выступления участников конкурса по следующим критериям:

- соответствие тематике конкурса;

- вокальные данные;

- сценическая культура;

- артистизм, эмоциональное воздействие;

- сценический образ.

2.8. По решению жюри могут учреждаться дополнительные номинации с вручением Специального диплома конкурса.

Участники

3.1. Категория участников:молодежь Ростовской области в возрасте от 14 до 30 лет. Обладатели «Гран-При» областного конкурса военно- патриотической песни «Гвоздики Отечества» в 2015 году в конкурсном отборе участие не принимают и приглашаются на гала-концерт в качестве почетных гостей.

Условия и порядок участия в мероприятии

4.1. Требования к участникам: для участия в конкурсе допускаются непрофессиональные коллективы самодеятельного творчества, отдельные исполнители и авторы песен военно-патриотической направленности не имеющие законченного профессионального музыкального образования.

Муниципальный этап

Структурные подразделения органов местного самоуправления муниципальных образований Ростовской области, курирующих реализацию государственной молодежной политики, уведомляют ГАУ РО «Ростовпатриотцентр» о месте, дате и времени проведения муниципального этапа конкурса, не позднее чем за 10 дней до его начала.

Для участия в заочном этапе конкурса необходимо представить победителей муниципальных этапов, занявших первые места в каждой номинации. Не более 4 номинантов от муниципального образования Ростовской области. В случае, если в какой-либо номинации отсутствовали конкурсанты или не были определены победители, а также в случае отсутствия возможности принять участие в заочном этапе конкурса, организаторы муниципального этапа могут направить для участия в заочном этапе конкурсантов по своему усмотрению.

По итогам проведения муниципальных этапов конкурса структурные подразделения органа местного самоуправления муниципальных образований Ростовской области, курирующих реализацию государственной молодежной политики, направляют в адрес ГАУ РО «Ростовпатриотцентр»: 344010, г. Ростов-на-Дону, пер. Журавлева, дом 150/277/274 и (или) на адрес электронной почты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее в сети «Интернет»: [email protected], следующие документы:

информационную справку с указанием: даты, времени, места проведения, количества конкурсантов и участников, победителей, занявших 1-е, 2-е, 3-е места в каждой номинации (ф.и.о./название коллектива, наименование композиции);

заявку на участие в областном конкурсе военно-патриотической песни «Гвоздики Отечества» согласно приложению № 1.

Срок подачи заявок: не позднее 7 дней до начала заочного этапа.

Наши рекомендации