Статические и динамические адреса

Многие организации, имеющие в своем распоряжении большие сети (например, провайдеры услуг Интернета), иногда «экономят» на IP-адресах. Они резервируют меньшее их количество, чем число узлов в сети. В этом случае каждому узлу при подключении выделяется динамический IP-адрес из тех, которые свободны в данный момент.

Когда вы подключаетесь к Интернету, ваш компьютер становится его частью, а значит, ему должен быть присвоен уникальный IP-адрес. Вы получаете его при каждом подключении, но этот адрес каждый раз имеет новое значение.

Статические IP-адреса, как правило, закреплены за теми узлами Интернета, которые должны присутствовать в Сети постоянно. Это серверы, назначение которых состоит в том, чтобы обрабатывать запросы пользователей Интернета.

Доменные имена

Хотя компьютерам система IP-адресации кажется вполне приемлемой во всех отношениях, для человека с его многовековой культурой письменности и склонностью к образному мышлению такая скупая форма подачи информации представляется не совсем удобной. Поэтому для более «удобоваримого» представления адресов Интернета была разработана система доменных имен.

Слово «домен» в переводе означает «область», «зона» (в хорошем смысле этого слова). Применительно к Интернету домен является виртуальной зоной, к которой относится тот или иной компьютер.

Доменное имя представляет адрес любого ресурса в Интернете как последовательность слов. Некоторые из них имеют смысловую окраску, благодаря чему такой адрес сравнительно легко запоминается. Адреса Интернет-ресурсов, представленные таким образом, называют URL-Uniform Resource Locator, универсальный указатель ресурса.

Вот типичные примеры доменных имен:

www.piter-press.ru www.yahoo.corn

В отличие от IP-адресов иерархия доменных имен читается справа налево. Самый правый сегмент доменного имени представляет собой домен верхнего уровня. В настоящее время Интернет поделен на домены верхнего уровня по одному из двух признаков: либо по географическому, либо по признаку характера деятельности.

В таблице 1 приведены домены верхнего уровня, различающиеся по признаку деятельности сайта.

Статические и динамические адреса - student2.ru

Таблица 1.

Домены верхнего уровня (род деятельности)

Поскольку для человека предпочтительны доменные имена, а для компьютера — IP-адреса, между этими двумя вариантами записи адреса установлены однозначные соответствия. Когда вы даете компьютеру команду открыть страницу, вводя определенный URL, следующим действием компьютер обращается за справкой к другому компьютеру, чтобы определить, какой IP-адрес скрывается за введенным вами доменным именем. Этот «справочный» компьютер называется сервером DNS. DNS (Domain Name System) — служба каталогизации доменных имен. Таблица соответствия доменных имен IP-адресам размещается на многих DNS-серверах, которые последовательно опрашиваются при поиске того или иного значения.

В России регистрацией доменных имен в домене RU занимается организация под названием РосНИИРОС (Российский НИИ Развития Общественных сетей, www.ripn.ru). Это платная процедура.

Понятие протокола

Очевидно, что рано или поздно компьютеры, расположенные в разных точках земного шара, по мере увеличения своего количества должны были обрести некие средства общения. Простое подключение одного компьютера к другому — шаг, необходимый для создания сети, но недостаточный. Для обмена информацией необходимо, чтобы компьютеры «понимали» друг друга. Для этого были разработаны специальные средства, получившие название протоколов.

Протокол — это совокупность правил, в соответствии с которыми происходит передача информации через сеть. Понятие протокола применимо не только к компьютерной индустрии. Даже те, кто никогда не имел дела с Интернетом, скорее всего, работали в повседневной жизни с какими-либо устройствами, работа которых основана на использовании протоколов. Так, обычная телефонная сеть общего пользования тоже использует свой протокол, который позволяет аппаратам, например, устанавливать факт снятия трубки на другом конце линии или распознавать сигнал о разъединении или даже номер звонящего.

Да что там телефон — мы сами во время разговора с другими людьми используем своего рода протокол — язык. Понятно, что, если двое людей начнут разговаривать на разных языках, каждый из которых непонятен другому, они вряд ли договорятся.

Исходя из этой естественной необходимости, миру компьютеров потребовался единый язык (то есть протокол), который был бы понятен каждому из них.

Словарь Брокгауза трактует понятие «протокол» так: «Акт, составленный уполномоченными на то должностными лицами (судебными или административными) в удостоверение тех или иных событий».

У людей, как и у компьютеров, существуют также свои протоколы для осуществления контактов. К ним относится, например, «деловой протокол». В его основе лежат те нормы, которые следует соблюдать при деловых встречах и проводах, ведении переговоров и бесед, организации приемов, оформлении деловой переписки и документации.

2.3.1. TCP/IP

Над созданием протоколов, необходимых для существования глобальной сети, трудились лучшие умы человечества. Одним из них был Винтон Серф. Сейчас этого человека называют «отцом Интернета». В 1997 году Президент США Билл Клинтон наградил Винтона Серфа и его коллегу Роберта Кана национальной медалью за заслуги в области технологии, отметив их вклад в становление и развитие Интернета. В 1972 году группа разработчиков под руководством Винтона Серфа разработала протокол TCP/IP-Transmission Control Protocol/Internet Protocol (Протокол управления передачей/Протокол Интернета).

Эксперимент по разработке этого протокола проводился по заказу Министерства обороны США. Поэтому главной задачей при разработке сетевого протокола являлась его «неприхотливость» — он должен был работать с любым сетевым окружением и, кроме того, обладать гибкостью в выборе маршрута при доставке информации.

Позже TCP/IP перерос свое изначальное предназначение и стал основой стремительно развивавшейся глобальной сети, ныне известной как Интернет, а также небольших сетей, использующих технологии Интернета, — интранет. Стандарты TCP/IP являются открытыми и непрерывно совершенствуются.

На самом деле TCP/IP является не одним протоколом, а целым набором протоколов, работающих совместно. Он состоит из двух уровней. Протокол верхнего уровня, TCP, отвечает за правильность преобразования сообщений в пакеты информации, из которых на приемной стороне собирается исходное послание. Протокол нижнего уровня, IP, отвечает за правильность доставки сообщений по указанному адресу — иногда пакеты одного сообщения могут доставляться разными путями.

HTTP

Протокол HTTP (Hypertext Transfer Protocol — Протокол передачи гипертекста) является протоколом более высокого уровня по отношению к протоколу TCP/IP — протоколом уровня приложения. HTTP был разработан для эффективной передачи по Интернету Web-страниц. Именно благодаря HTTP мы имеем возможность созерцать страницы Сети во всем великолепии. Протокол HTTP является основой системы World Wide Web (подробно о ней рассказывается далее в разделе «World Wide Web»).

Вы отдаете команды HTTP, используя интерфейс броузера, который является HTTP-клиентом. При щелчке мышью на ссылке броузер запрашивает у Web-сервера данные того ресурса, на который указывает ссылка, например, очередной Web-страницы.

Адреса ресурсов Интернета, к которым вы обращаетесь по протоколу HTTP, выглядят примерно следующим образом: http://www.utmn.ru

FTP

Протокол FTP (File Transfer Protocol — Протокол передачи файлов) специально разработан для передачи файлов по Интернету. Назначение электронной почты — прежде всего обмен текстовой информацией между различными компьютерными системами. Не меньший интерес для пользователей сети Internet представляет обмен отдельными файлами и целыми программами.

Для того, чтобы обеспечить перемещение данных между различными операционными системами, которые могут встретиться в Internet, используется протокол FTP, работающий независимо от применяемого оборудования. Протокол обеспечивает способ перемещения файлов между двумя компьютерами и позволяет абоненту сети Internet получить в свое распоряжение множество файлов. Пользователь получает доступ к различным файлам и программам, хранящимся на компьютерах, подключенных к сети.

Программа, реализующая этот протокол, позволяет установить связь с одним из множества FTP-серверов в Internet. FTP-сервер — компьютер, на котором содержатся файлы, предназначенные для открытого доступа.

Программа FTP-клиент не только реализует протокол передачи данных, но и поддерживает набор команд, которые используются для просмотра каталога FTP-сервера, поиска файлов и управления перемещением данных.

Telnet

С помощью этого протокола вы можете подключиться к удаленному компьютеру как пользователь (если наделены соответствующими правами, то есть знаете имя пользователя и пароль) и производить действия над его файлами и приложениями точно так же, как если бы работали на своем компьютере.

Telnet является протоколом эмуляции терминала. Работа с ним ведется из командной строки. Если вам нужно воспользоваться услугами этого протокола, не стоит рыскать по дебрям Интернета в поисках подходящей программы. Telnet-клиент поставляется, например, в комплекте Windows 98.

WAIS

WAIS расшифровывается как Wide-Area Information Servers. Этот протокол был разработан для поиска информации в базах данных. Информационная система WAIS представляет собой распределенную базу данных, где отдельные базы данных хранятся на разных серверах. Сведения об их содержании и расположении хранятся в специальной базе данных — каталоге серверов. Просмотр информационных ресурсов осуществляется с помощью программы-клиента WAIS.

Поиск информации ведется по ключевым словам, которые задает пользователь. Эти слова вводятся для определенной базы данных, и система находит все соответствующие им фрагменты текста на всех серверах, где располагаются данные этой базы. Результат представляется в виде списка ссылок на документы с указанием того, насколько часто встречается в данном документе искомое слово и все искомые слова в совокупности.

Даже в наши дни, когда систему WAIS можно считать морально устаревшей, специалисты во многих областях при проведении научных исследований обращаются к ней в поисках специфической информации, которую не могут найти традиционными средствами.

Gopher

Протокол Gopher — протокол уровня приложения, разработанный в 1991 году. До повсеместного распространения гипертекстовой системы World Wide Web Gopher использовался для извлечения информации (в основном текстовой) из иерархической файловой структуры. Gopher позволял с помощью меню передвигаться от одной страницы к другой, постепенно сужая круг отображаемой информации. Программы-клиенты Gopher имели текстовый интерфейс. Однако пункты меню Gopher могли указывать и не только на текстовые файлы, но также, например, на telnet-соединення или базы данных WAIS.

Сейчас ресурсы Gopher можно просматривать с помощью обычного Web-броузера, так как современные броузеры поддерживают этот протокол.

III. СЕРВИСЫ ИНТЕРНЕТ

Интернет представляет собой сеть связанных друг с другом компьютерных систем и ряда различных компьютерных служб. Чаще всего слово «Интернет» употребляют в связи с одним из его компонентов — Всемирной паутиной (WWW), но это — лишь одна (причем далеко не самая старшая по возрасту) из множества систем, образующих глобальную информационную сеть. Кроме Всемирной паутины в состав сети Интернет входят следующие компоненты:

• Электронная почта (e-mail) — система пересылки электронной корреспонденции.

• Телеконференции (UseNet) — система обмена информацией со множеством пользователей (новости).

• Файловые серверы (FTP) — серверы, хранящие файлы, доступные для подключающихся к серверу пользователей.

• Системы общения в реальном времени (chat, ICQ) — специализированные средства, позволяющие организовать общение пользователей при помощи передачи текста, звука и изображения по каналам компьютерной связи.

Всемирная паутина (WWW)

Всемирная паутина World Wide Web (WWW) является наиболее известным и признанным средством доступа к информационным ресурсам Интернета. Всемирная паутина появилась на свет в 1992 году. Она была создана Тимом Бернерсом Ли из Европейского центра ядерных исследований, расположенного в Женеве (Швейцария). Основными компонентами Всемирной паутины являются страницы, созданные при помощи языка разметки гипертекстов (например, HTML). Гипертекст позволяет включать в страницы ссылки на другие части данного же или другого документа. Это позволяет организовать связь между различными страницами и объединить их в единую систему. При просмотре web-страниц программа просмотра (браузер) интерпретирует ссылки, которые вызывает пользователь, и переключается между серверами, хранящими тексты страниц, графику и другие их компоненты.

Для того чтобы перемещаться по паутине, необходим web-браузер, то есть программа, способная установить соединение с сервером, хранящим web-сайт, загрузить с него содержимое страницы, должным образом его обработать и представить пользователю. Среди современных браузеров наиболее популярными являются Microsoft Internet Explorer и Netscape Navigator. Оба этих браузера являются мощными и в то же время достаточно простыми в использовании программами, которые позволят извлечь максимум из всего, что содержится в паутине. Эти браузеры обеспечивают доступ к мультимедийным страницам и дают возможность прослушивать аудиозаписи и просматривать видеоролики, а также работать с интерактивными web-страницами.

Электронная почта

Понятие электронной почты

Электронная почта — это система, позволяющая пользователям отправлять сообщения через модем или сетевое соединение с одного компьютера на другой. Единственное, что нужно знать, — адрес электронной почты получателя.

Для отправки и приема сообщений необходима специальная программа — почтовый клиент (обычно такие программы называют просто «почтовыми программами» или «программами для работы с электронной почтой»). Почтовые программы при помощи сети соединяются с сервером почтовой системы. После этого возможен прием и передача сообщений.

Для общения почтовой программы и сервера используются специальные протоколы. Для отправки сообщений на сервер чаще всего используется протокол SMTP (Simple Mail Transfer Protocol — Простой протокол передачи почтовых сообщений). Для приема сообщений (передачи клиенту) используются такие протоколы, как POP (Post Office Protocol — Почтовый протокол) или IMAP (Internet Message Access Protocol — Протокол доступа к сообщениям Интернета). Эти протоколы позволяют передавать текстовые сообщения (письма) и прилагаемые к ним дополнительные файлы (вложения).

Передача послания производится по каналам связи Интернета при помощи принятых протоколов передачи данных. После того как письмо достигает места назначения (сервера), оно принимается установленным там программным обеспечением, обрабатывается и помещается в «почтовый ящик» получателя. Разумеется, электронный почтовый ящик сильно отличается от реального. Это всего лишь некоторый объем дискового пространства сервера, который вы имеете право занять под свою корреспонденцию. Программы сервера следят за тем, чтобы доступ к почте мог получить только человек, знающий верное имя пользователя и пароль. Пользователь может при помощи почтовой программы связаться с сервером и получить свою корреспонденцию.

Некоторые системы электронной почты позволяют просматривать, составлять и отправлять сообщения при помощи web-интерфейса. Для работы с почтой вы должны зайти на специальный сайт в Интернете, содержащий все необходимые инструменты.

Изначально электронная почта создавалась для передачи только текстовых сообщений. Позднее были введены расширения этой системы, позволяющие одновременно с текстовыми сообщениями передавать файлы других форматов (вложения), Для этого необходимы почтовые программы, поддерживающие передачу вложений.

Наши рекомендации