Дневник сухого поста 07.12.2014-16.12.2014 Скобелевой Валерии

Вступление

В ноябре 2014 как-то особенно захотелось очищения. Давно слышала от приятелей про сухой пост, и сама голодала насухую до 3 дней. Записалась к Людмиле Рыжковой (rozhkova.jimdo.com) на девятидневный голод с 7 декабря. Взяла двухнедельный отпуск под это дело, и ждала с нетерпением. Было скучно. От поста ждала обновления, свежих мыслей, испытания.

Подготовка

За неделю до поста сделала Пракшалану, и неделю питалась по сыроедению. В день заезда поела фруктов с утра, и днем сделала клизму. В три часа выехала в Ново-Талицы на место прохождения поста.

Пост. День 1

Заехала около 5 вечера к Людмиле, расположилась в комнате, одна, соседей не было ни женщин ни мужчин. Немного прибрались, прогулялись до банка. Состояние спокойное, чуть ленивое. На следующий день встала поздно, выспалась, как в выходной.

Режима дня нет, т.к. нет «завтрак, обед, ужин». Есть несколько дел, которые надо сделать в течение дня: йога, прогулка, дневник, почитать книгу. Лежала на кровати, лазая по «вконтакте» и переписываясь. Первый день пролетел быстро, спала в основном. Легкая слабость и лень вставать. Все дела надо заставлять себя делать. Дышала морозным воздухом, кайф. Вес m1=76,7 кг.

День 2

Слабость легкая, валялась, почти не спала днем. Читала, общалась в интернете. Скучала по общению, по подругам, кальяну, вкусному чаю с медом. Состояние такое, что легко куда-то затупить, в стену например… Все влом, даже делать записи. Не хочется ни ТВ, ни книг. Прогулялась после полуночи часик. На улицах никого, ни людей ни одной собаки не встретила. Вспомнила об одной прошлой любви, захотелось попросить у человека прощения, написала ему письмо, придя домой (отправлять как обычное письмо не стала и не планировала). Ощутила какую-то неприкаянность, потерянность и бессилье, думала о страсти к совершенству, о том что хочу жить в деревне, о том чем заниматься по жизни. Вспоминала детство, тосковала по атмосфере дома, праздника, по детскому счастью. Думала о своих желаниях, чего на самом деле хочу, запланировала несколько дел и поездок по возвращении с поста.

День 3

Выспалась отлично, спала крепко, с трех ночи до будильника на 10.30. Самочувствие бодрее чем вчера. Не раз замечала что второй день труднее первого и третьего на сухом голоде (СГ).

Цвет кожи какой-то загорело-желтый, румянца нет, выгляжу нормально, только волосы грязные, мыться нельзя. С утра делала разминку и растяжку, тянула шпагат. Читала, переписка в интернете – главное развлечение. Гуляла. Воздух свежий, на СГ он кажется особенным, вкусный как в детстве. Пить и курить больше не хочется. Есть ощущение жажды, лучше о нем не думать.

Прогулялась ночью. Пить хочется. Страдать не хочется. Плакала во время прогулки, скучала по дому, ощущала одиночество и неприкаянность. Вообще ночные прогулки очень нравятся, в планах гулять так и после СГ. Они очищают голову, освежают, так спокойно подумать обо всем редко удается.

День 4

Худеется медленно, стараюсь больше гулять. В лесу прекрасно, обнималась с деревьями, чувствовала как лесной воздух наполняет энергией. Обнаружился насморк и боль в одном зубе, том который как показывает проверка здоров. Людмила сказала что так надо, чистится, пройдет. Читала о психосоматических причинах болезней по Луизе Хей.

Днем спала, снился осознанный сон, что со мной бывает редко. После сна была слабость, слегка пониженное настроение. Понемногу собралась, встала, пошла гулять. Час разгребала снег во дворе. Пульс на СГ быстро поднимается при нагрузке, приходилось останавливаться, ждать пока сердце чуть успокоится. Хочется в солярий, для тепла и красоты, но на СГ нельзя. Делаю каждый день три подхода отжиманий.

Читать не хочется, хочется делать уборку, хочется чистоты и обновления во всем. На СГ вообще не потеешь, кожа на лице суховатая, самочувствие хорошее, спокойное, но лишнего ничего делать не хочется.

День 5

Засыпала ночью с трудом, уснула к 4 утра. Встала в пол-10. Состояние не то чтобы бодрое, но на месте не сидится. Надо что-то делать чтобы не виснуть в мыслях, в том числе о воде, и чтобы кровь двигалась. С утра сходила по магазинам. В комнате душно, на улице хорошо. Ощущение духоты от обезвоживания, от жажды. Голод можно путать с жаждой, голода как такового нет, есть отделенность от привычных источников получения удовольствий и впечатлений. Хочется запахов, вкусов меньше. Обоняние усилилось.

Хочется в лес. Гуляла смотрела на речку, залипала. Природа удивительно красива, сколько в ней силы, как она раз за разом переживает зиму. Не прячется как люди в алкоголь, клубы, пледы, «греющую» любовь…

Настроение так себе. Боюсь залипнуть в негатив, боюсь страданий, боюсь раздуть в голове ощущение жажды или оторванности от удовольствий, боюсь обесценить цель на полпути. Хорошо писать дневник – мозг занят, время идет. Мозг на СГ активно работает, быстро приходят ответы на вопросы. С некоторыми людьми совсем расхотелось общаться, видимо и не надо.

Была на массаже, легкая мануалка, Иван Лобанов делал (www.ivan-lobanov-massage.ru). Гуляния, массаж – и состояние на пятый день наконец-то нормализовалось, похоже на мое обычное. Зуб перестал болеть. Мыслей много, и приходят те которые когда-то залегли глубоко, происходит пересмотр прошлого, своих решений.

Тут хорошо, нет забот, гуляй, пиши, думай. Много-много свободного времени, теперь к нему прибавились силы. Состояние немного неустойчивое, но намного лучше чем в начале. Хочется на улицу, на свежий воздух. После третьих суток лежать-валяться на кровати не получается, появляется движуха, моторчик внутри, температура немного повышена. Настроение день ото дня лучше. Читала сайт Анны Якуба, очень помог ее настрой на голод (http://syhoegolodanie.com/dlitelnoe-sukhoe-golodanie-rekomendatsii-anny-yakuba-wwwsyhoegolodaniecom).

День на СГ очень длинный, не в том плане что тянется, а в том что можно много всего успеть, куда-то сходить, обо многом передумать. Еды и сна, которые обычно отнимают время, нет, ну сон-то есть но немного. СГ – как пересмотр жизни, пересмотр того что было, вплоть до детства. Ключевые моменты и просто картинки-воспоминания, запахи из памяти, чувства…

День 6

Спала ночью мало, с 3 до 6 примерно. Бодрячок, надо что-то делать, не лежать. Медитировать на СГ нереально, мозг не может расслабиться. Не слушаю ни музыку, ни тем более медитации. В голове крутились несколько знакомых песен, потом уходили. Произносила про себя молитвы, они приятнее в голове звучат чем вспоминавшиеся песни.

Кожа на руках и пятках сухая. Ярко воспринимаются запахи. Брызгаю иногда в комнате индийской розовой водой. Дышу над речкой, стою на мосту, ночью спускалась к самой реке. Сорвала какую-то травинку, она пахла похоже на чабрец, приятно.

Лес успокаивает, умиротворяет, там исчезает суета. Мысли записываю, в голове ясно, много размышлений, о прошлых событиях, о повторяющихся сценариях, происходит анализ и появляется возможность выбора на будущее. Мыслями уже частично на следующей неделе, на выходе из СГ и восстановительном периоде.

Не хочется в бары, кальянные и подобные места, не хочется ни пустой болтовни, ни разврата. Хочется чего-то простого, чистого, сердечного, искреннего: гулять в лесу, дышать свежим воздухом, баня, чай, беседы, доверительные отношения.

С утра во рту сушняк, пальцы рук пахнут плохо, дыханием и налетом на языке тоже лучше никого не пугать. К грязным волосам я уже привыкла. Цвет лица похож на бежевый, глаза большие, слегка усталые, небольшие подглазины. Хожу медленно, прогулочным шагом, нога за ногу, это оказывается приятно. Глотать немного некомфортно, потому что не пьешь, и глотательные движения почти не делаешь.

Насморк легкий появился на третий день и сохраняется. Может потому что форточки открываю, или с непокрытой головой хожу, или промокшие ноги и замерзшие руки, или проработка детского насморка. Лицо горит, руки холодные. Пару часов болело ухо, потом прошло, видимо СГ проходится по старым болячкам.

Хорошо на 5-6 день только на улице, в комнате сколько ни проветривай – душно. Что ж, специфика СГ. Потому что температура слегка повышена, но ощущения заболевания нет. Надо гулять, лесной воздух – одна из чудеснейших вещей на свете. Еще в лесу чувствуешь связь с Землей.

Пропало желание постоянно общаться по интернету, очень мало кому звоню. Становлюсь слегка мнительной и суеверной, то ли это увеличение чувствительности, то ли глюк от безделья. Тяга к очищению, всевозможному. Почистила телефон и почту от ненужного. Сами собой вспоминаются молитвы. Планирую что и как буду делать по завершении поста, дома уже.

Ходила по снегу босиком, кайф. Этого хочется. Мне повезло, что на голоде в группе я одна, а могло быть до 6 человек. Комната в моем распоряжении, и тишина, уединение, побыть с собой, в своей энергии, не особо мешая ее с кем-то.

Голодовка не развлечение, не так это легко. Хотя Людмила говорит, что я отлично иду. Надоело тут, хочется скорее доголодать и домой.

Зеркал тут нет, но чувствую что похудела, ноги заметно, в свое зеркальце вижу что лицо помолодело. Кожа сухая, но не ужасно. Руки холодные, лицо горячее. Ремень застегивается на ту дырочку, на которую раньше не застегивался.

После прогулки легла в Шавасану, постепенно, начиная с ног, расслабила все тело. Расслабиться удалось, отдохнула. В теле чувствуется энергия, и что идут внутренние облагораживающие процессы. Небольшой нервячок – значит пора гулять. В дневнике исписала уже 23 листа.

Чему я научилась тут на СГ помимо длительного (для меня) и довольно комфортного обхождения без пищи и воды:

- медленно неспешно гулять, это оказывается приятно, и время летит незаметно
- чувствовать тонкие запахи
- дышать волшебным воздухом леса, лес – невероятная система, сильная, удивительная
- любоваться деревьями, травой, рекой, русской зимой
- почти не матерюсь, стала спокойнее
- предпочитаю не врать, ибо ответственность на тонком плане
- расхотела алкоголя и веществ, т.к. это иллюзия, бессмыслица, вред Телу и Разуму
- стала немного мнительнее, или чувствительнее, куда-то хочу идти, куда-то нет, интуиция

Прошло только 6 полных суток, но это уже самая мощная трансформация со мной за всю жизнь, беспрецедентное очищение, понимание, возвращение на путь истинный.

Еще недавно я считала, что самые крутые ощущения в моей жизни связаны с веществами, но это иллюзия, да, это приятно, но это химия, читерство, в этом нет смысла кроме кайфа, опять же немного нечестного. Сейчас я думаю, что круче чистого ясного сознания и природы нет ничего. Ясность, чистота и понимание. Можно прибавить природу, спокойствие, движение, умиротворение. Переоценка ценностей и приоритетов, выход за рамки суеты и привычного сложившегося образа мыслей-действий. Волшебная вещь этот пост.

Я давненько догадывалась, что без внутренней чистоты (то что потребляешь) не может быть духовной. Вроде как «Прогрессировать с мясом все равно что плавать с гирей». И я убеждаюсь что это на сто процентов так. Как все оказывается просто! не надо НЛП и холотропа, психологов и наркологов – надо сухой пост и на природу. Я рада, что судьба привела меня сюда.

Времени два ночи, я гуляла, ветрено, облака и тучи, и звездное небо. Видела падающие звезды, чудо! загадала желание. Только на СГ я поняла, что настоящая жизнь – вот она, лежать смотреть на звезды и облака, просто так, ни за чем, ни почему – так случилось, и это чудо! Я первый раз в жизни лежала зимой (на пенке на лавочке) и любовалась небом с облаками и звездами. Мои распущенные волосы обдувал ветер… Это чудо. Это жизнь, а не та погоня за удовлетворением желаньишек, которой занимается повседневность. Не «захотел – поел, покурил и т.д.», а Наблюдение Чуда. Чудеса сами происходят, время замирает, и эти чудеса превосходят все желаемое.

Все эти холотропные дыхания, расстановки по Хеллингеру, и другое за что человек хватается, дойдя до ощущения проблемы, нехватки, душевной неудовлетворенности – это литье воды в грязный сосуд. Поверхностно что-то немного изменится, но суть, корни не уйдут. Нужно очистить сосуд – опустошить, просушить – и наполнить заново – с любовью, мудростью, терпением, размеренно и с Божьей помощью.

Ребенок – это чистый сосуд, но заполняется стихийно, хаотично, под влиянием внешних факторов (родители, среда). Задача человека – держать сосуд в чистоте и мудро его заполнять. А может он и сам будет заполняться… Здесь нужны гибкость, чуткость, наблюдение.

«В любой непонятной ситуации – голодай насухую!» )))

Это не самое легкое и веселое предприятие, но по эффективности очищения сознания, тела, разума – просто великолепное. Самое сильное, самое простое и очевидное, что я узнала.

Еда, наркотики, бегство за прихотями – это блуждание в темноте, забытье… Больше и больше поглощение, но меньше и меньше энергии и радости. Загрязнение сосуда жизни. Пост (сухое голодание) – напротив, очищение всех тел, всех сфер и уровней сознания, обретение чистоты, внутренней тишины, счастья бытия. Это ясность, простота, радость. Если я скажу что СГ – панацея от духовных кризисов и эликсир для тела, то это пожалуй не будет преувеличением.

День 7

Спала с 3 до 9, встала по будильнику. Встала с улыбкой, настроение хорошее. Подумала о том, что когда пройду этот курс СГ, конечно немного его забуду, но постараюсь помнить и делать как можно больше полезного, слушать свое тело, избегать вредных для себя видов пищи, веществ, людей, по возможности. Фанатизм не люблю.

СГ потихоньку съел лень: не надо себя заставлять вставать, или спорт, или гулять – просто хочется и идется. Без напряжения практически.

Те тренера, которые об этом говорят, типа «делать без напряжения», «чувствовать энергию» и т.п. зачастую преподают балет инвалидам… Расскажите сначала, что вы прошли чтобы почувствовать это «без напряжения». Надо быть честным. Я ощутила это едва ли не впервые. Еще такое было в детстве конечно, и при влюбленности, но в последнем случае тратится очень много энергии.

Когда приеду домой, хочется сохранить неспешный настрой, спокойный, умиротворенный. По сути, куда бежать? Суета порождает суету, неверные решения, захват ненужного, путаницу, лишнее. Будь спокойнее… теперь ты знаешь КАК это. Спокойнее и со спортом, и с магазинами, и с работой, и со всем. Чувствуй Себя, гуляй на природе.

На голоде у курящих пропадает желание курить, у меня исчезла привычка тупить в телефон, залипать в соц. сетях и интернете. Просто расхотелось, поняла сколько энергии и времени уходит в эту иллюзию, в эту неживую электронную игрушку. Не хочется читать – погружаться в чужую реальность, достаточно того что есть здесь и сейчас.

Гуляю по лесу, это настоящее наслаждение, тонко чувствуются запахи, энергия деревьев. Хожу по двору босиком, кайф. Вечером – первое обливание холодной водой на улице, тоже кайф, но не в процессе (холодно!!) а сразу после. Свежесть, легкость, опустошенность. Хочется почистить зубы, и домой. Тянет на все натуральное – пасту, косметику.

Чуть потрясывает тело, идут восьмые сутки СГ, опустошенность, слабость, но уже не та что в начале. Умиротворение, неспешность, наблюдение. Гуляла медленно. Замедление – так можно назвать ощущение восьмых суток СГ. Никаких крупных выводов больше в голову не идет, приятная тишина, спокойствие, отдых и восстановление.

Сушняк и иногда трудновато дышать, душно, чувствую что сердцу не просто гонять густую кровь, но оно прекрасно справляется. Желудок совсем пустой, иногда урчит. Суховатые руки и губы, но уже привыкла.

День 8

Энергии очень много внутри. Из-за лесных прогулок, обливания, хождения по снегу босиком, из-за самого СГ. Кроме того я ее не трачу на работу, комп, меньше чем обычно на интернет, на нахождение в толпе, на общение которого не хочу. В общем-то тут я ее трачу только на внутренние процессы, идущие в организме, оздоровительные, восстановительные. Спать, лежать не получается – тело трясет, надо что-то делать. Гуляю.

8-9 сутки СГ с телом все прекрасно, бодрость, энергия, морозоустойчивость, деятельность, ни следов лени, ясность мысли. Эти сутки о другом – о ментальном уровне. Тут другой загруз, почище телесного может быть. Вспоминаются сами собой молитвы, помогают.

Девять дней измененного состояния сознания. Чем дальше тем более в другом мире и выше. Доверяешься Богу, Вселенной. Заземляюсь, не хочу улететь в какие-то высокие сферы, для этого: лес, отжимания, хождение по снегу, обливание (возвращает ощущение физического тела), уборка в комнате, мысли о родителях, собрала вещи.

День 9

Ура, сегодня в 15.00 начнется выход из СГ! Спала примерно с 3 до 6 утра. Спать не хочется, бодрячком, потряхивает, в т.ч. от холода в комнате, но в прохладе лучше дышится, и из-за повышенной температуры тела особо холод не замечаешь. Умывалась снегом, гуляла босиком и без одежды по двору. Сходила в лес. В теле легкость. Меня не интересует никакой астрал, хочу быть просто земным человеком, быть Тут.

На СГ у меня восстановилось и обострилось обоняние, появилось некое чувство вроде интуиции, вроде «глаз на спине», лучше слух, глазами тоже больше замечаешь. Сегодня видела первый раз в Ново-Талицах в лесу белок. Плакала немного в лесу, лес успокаивает. Запаха от рук почти нет, дыхание тоже более-менее нормальное, я благодарна за это очищение.

В 15.00 выпила три стакана прохладной родниковой воды. Какое наслаждение, улыбка до ушей. И полежать полчасика. Ура, я прошла этот курс! Спасибо Людмиле, спасибо Всевышнему!

Итоги

За девятью сутками СГ наступили 10 дней восстановительного питания, строго по режиму еда и вода. Соблюдать режим было даже приятно, чувствуя как постепенно тело оживает, наполняется энергией. Пользуюсь теперь в основном натуральной косметикой, делаю много масок, скрабов. Тоньше ощущается вкус пищи, запахи.

После голода прошла накопившаяся годами усталось; ощущение что помолодела на несколько лет. Ушли почти 10 лишних килограммов, без возврата. Теперь если и случаются погрешности в питании, то можно на следующий день проголодать 36 часов – и организм очистится и восстановится. Очень рада что прошла этот курс. Рекомендую!

Наши рекомендации