Списки рассылки (mailing lists)

Списки рассылки – системы рассылки электронных писем между подписчиками. Суть сервиса «списки рассылки» заключается в том, что выделяется адрес электронной почты, на который можно послать письмо. Сервер службы автоматически разошлет его всем подписчикам данного списка рассылки [11, 12].

Телеконференции (Usenet – группы новостей)

Usenet – это международная некоммерческая сетевая связь для обмена новостями, объединяющая тысячи узлов.

Доступ к Usenet может осуществляться как в интерактивном режиме, так и в режиме отложенного чтения.Usenet представляет собой иерархически организованные по отдельным темам группы новостей (в РЕЛКОМ имеющие название «телеконференции»), в которых содержатся сообщения заинтересованных в соответствующей информации участников. Существуют тысячи различных тем. Некоторые из них регулируются, но большинство открыто для всех (особенно нетехнические группы). Всего действует более 5000 активных групп новостей. Каждая группа новостей выделяется для своей области. В вершине иерархии находятся такие имена как, comp. (компьютеры), rec. (отдых).

Usenet – это система, куда можно отправлять сообщения практически на любую тему, и другие пользователи Internet могут на них ответить.

Для тех, кто не имеет никакого опыта работы с новостями Usenet и не знает, с чего начать, то, возможно, лучше всего стать абонентом группы news.announce.newsusers. Это большая группа, где можно найти полезную информацию для начинающих. Отправлять информацию в эту группу нельзя, но можно прочитать много полезного.

Передача новостей – Телеконференции (NNTP, Network News Transfer Protocol). Существует множество (более 3500) размещенных на серверах в Интернет так называемых телеконференций – в американском переводе Usenet. Это «коллективные» почтовые ящики, информация в которых доступна всем, подписавшимся на нее. В соответствии с протоколом NNTP информация между серверами автоматически обновляется таким образом, что сообщение, направленное на любой из серверов, в конечном итоге (в течение 2-3 часов) оказывается на каждом. Администраторы «подписываются» на выбранные ими темы новостей для пользователей их организации. Телеконференции очень популярны среди сообществ, имеющих схожие задачи или интересы, каждая из них имеет название, а общий список публикуется в сети Usenet.

File Transfer Protocol

Этот сервис обеспечивает оптимизированный (для приема/передачи) доступ к файлам в файловых архивах. Само название ftp означает «протокол передачи файлов» и является средством доступа к файлам, хранящимся на удаленных компьютерных системах. На языке Internet такие удаленные системы называются узлами. ftp-узлы, как правило, имеют древовидную структуру каталогов, каждый из которых относится к определенной теме. В каталогах содержатся файлы. В них хранится множество программного обеспечения, технической документации, исторической, художественной, научной и познавательной литературы и других материалов. Во многих архивах хранятся систематизированные выборки из телеконференций системы Usenet по различным тематикам

При подключении с помощью ftp к другому компьютеру необходимо ввести учетное имя и пароль. Это общие меры защиты. Однако многие узлы желают обеспечить доступ к своим файлам для всех пользователей, не требуя от них учетного имени и пароля. На многих узлах принят стандарт, обеспечивающий такой доступ: в качестве учетного имени всегда задается anonymous, а в качестве пароля почтовый адрес пользователя. Этот метод называется анонимной ftp и стал широко распространенным стандартом. Существует более тысячи узлов, позволяющих использовать анонимную ftp. Обычно, при регистрации как anonymous, удаленная система предоставляет доступ к ограниченному набору файлов.

Соединяясь с ftp-узлами, используя прямое соединение, пользователь вводит имя ftp-узла, указывает имя и пароль при входе в систему, выбирает нужную директорию и определяет один или несколько файлов, которые он хотел бы принять на свою систему.

При отсутствии прямого соединения можно использовать ftp через электронную почту. При этом желаемый ftp-узел достигается посредством специального ftpmail-сервера, который сам подсоединяется к удаленной системе, входит в нее и пересылает запрошенные файлы по почте в ответ на набор команд, указанных в запросе.

Использование ftp через электронную почту может быть полезно даже для тех, кто имеет прямой доступ к Internet, так как некоторые популярные ftp-узлы обычно перегружены и интерактивное общение с таким системами бывает очень медленным. Поэтому использование почты имеет смысл для того, чтобы не тратить напрасно время и сократить расходы.

Telnet

Telnet – сервис, обеспечивающий удаленное подключение к компьютеру. Этот сервис позволяет сделать ваш компьютер как бы еще одним монитором того компьютера, к которому вы подключились, введя свои имя и пароль. Все команды, которые вы посылаете, выполняются удаленным компьютером, ваши письма и файлы находятся на нем же. Доступен только символьный режим. Данный протокол позволяет работать в Интернет даже при использовании компьютера с 386 процессором и низкоскоростным модемом.

Практические упражнения

Наши рекомендации