Изменение представления данных

Лабораторная работа № 3

Диаграммы

В MS Excel имеется возможность графического представления данных в виде диаграммы. Диаграммы связаны с данными листа, на основе которых они были созданы, и изменяются каждый раз, когда изменяются данные на листе. Диаграммы представляют собой вставной объект, внедренный на один из листов рабочей книги.

Диаграмма – объект ЭТ, наглядно показывающий соотношение каких-либо величин.

Объекты диаграммы

· область диаграммы – область, в которой находятся все элементы диаграммы;

· область построения диаграммы – место расположения осей, рядов данных и т.д.;

· легенда – образец оформления данных;

· заголовок – служит для пояснения данных, представленных на диаграмме;

· метки (маркеры) данных – символы (столбики, точки, сектора и т.д.) на диаграмме, изображающие отдельный элемент данных;

· рядыданных – группы связанных элементов данных на диаграмме, источником которых является отдельная строка или столбец таблицы данных;

· ось – линия, ограничивающая одну из сторон области построения диаграммы и создающая шкалу для измерения и сравнения данных на диаграмме (для двумерного графика – ось Х, ось Y; для трехмерного графика Z – вертикальная ось, а оси X и Y расположены под разными углами).

Создание диаграммы

Чтобы создать в Excel базовую диаграмму, которую впоследствии можно изменять и форматировать, нужно:

· выделить нужные данные, включая заголовки столбцов и заголовки строк;

· На вкладке Вставка в группе Диаграммы выбрать нужный вид диаграммы.

При создании диаграммы на ленте появляется кнопка Работа с диаграммами, которая содержит вкладки Конструктор, Макет и Формат.

Изменение диаграмм

Размещение диаграммы

Для изменения расположения диаграммы на листах книги на вкладке Конструктор в группе Расположение выберите Переместить диаграмму. Здесь предлагается разместить диаграмму в одном из уже существующих листов (лист выбирается из списка) либо в отдельном, при этом создается новый лист с названием, которое было внесено.

Изменение типа диаграммы

Если нужно изменить тип диаграммы после того, как она создана, выделите область построения диаграммы на вкладке Конструктор в группе Тип щелкните Изменить тип диаграммы и выберите нужный тип.

Изменение представления данных

В зависимости от того как необходимо сгруппировать данные (по строкам или столбцам) будут изменяться ряды данных. Для того чтобы поменять расположение данных (рядов) на диаграмме нажмите на кнопку Строка/столбец в группе Данные вкладки Конструктор.

Наши рекомендации