Анализ пресс-релизов и проверка читабельности PR-текстов компании

Особый инструмент, используемый при проведении PR аудита. Его сильными сторонами являются способность ответить на вопрос: каково качество текстов, подготовленных PR-отделом. Это очень важно в такой сфере деятельности, как связи с общественностью, так как творческий подход и способность быть неординарным и нетривиальным всегда были и будут залогом успеха PR-специалиста.

Слабое место данного типа работы – ее принципиальная субъективность и неизбежная субъективность. Какими бы методиками оценки текста не пользовался аудитор PR-проекта, все равно его конечное решение зависит от его личного восприятия текста, от того, понравился он ему или нет.

В то же время, существуют способы достоверного подсчета читабельности текста. Издатель Ганнинг Фог разработал целую формулу, при помощи которой можно рассчитать степень доступности текста для его понимания.

Это интересно Создать хороший PR-текст не так уж просто. Главной чертой такого текста является его доступность для целевой аудитории. Помимо личного мнения и предпочтений аудитора, существуют индекс Ганнинга, формула читабельности текста Флэша и еще ряд аналитических методик читабельности PR-текста[44]. «Для оценки выбирается как минимум два произвольных фрагмента текста, содержащие приблизительно по 100 слов. Учитывается средняя длина предложения (в словах) и среднее количество слогов в словах. Параметры, по которым определяется индекс туманности: общее количество слов в тексте k; количество предложений в тексте s; средняя длина предложения w; среднее количество «длинных» слов (более трех слогов) l. Сначала определяют Анализ пресс-релизов и проверка читабельности PR-текстов компании - student2.ru – среднее количество слов в одном предложении количество слов Анализ пресс-релизов и проверка читабельности PR-текстов компании - student2.ru в предложениях делится на количество полных предложений s, Анализ пресс-релизов и проверка читабельности PR-текстов компании - student2.ru , где Анализ пресс-релизов и проверка читабельности PR-текстов компании - student2.ru – количество слов в i-м предложении. Затем подсчитывается l – среднее количество слов, имеющих три и больше слогов Анализ пресс-релизов и проверка читабельности PR-текстов компании - student2.ru , где Анализ пресс-релизов и проверка читабельности PR-текстов компании - student2.ru – количество «длинных» слов в i-м предложении. При этом простые предлоги, слова, написанные прописными буквами (аббревиатуры) и слова во множественном числе или являющиеся производными, не учитываются. Подсчет индекса туманности определяется по формуле Анализ пресс-релизов и проверка читабельности PR-текстов компании - student2.ru . (1)»)[45]  

Данный метод расчетов довольно прост в применении и не очень затратен.

Контент-анализ

Контент-анализ – это анализ содержания документов или статей, как правило, социально значимых текстов. Бывает количественным (количество публикаций, например) или качественным (характер публикаций). Но при качественном анализе требует наличия двух принципов: формализации и статистической значимости. Формализация предполагает то, что задается «правило для надежного фиксирования нужных характеристик»[46], а статистическая значимость предполагает то, что «интересующие исследователя элементы содержания встречались с достаточной частотой»[47].

Мониторинг СМИ

Один из традиционных и неотъемлемых методов контроля за проведением и достижениями PR-проекта.

Для мониторинга СМИ характерно накопление материала и информации, появившейся во всех видах целевых СМИ за определенный период времени по определенной теме, систематизация этой информации по тематическим разделам, основным идеям и ее характеру, а также минимальный анализ информации – распределение ее по разделам мониторинга, определение тональности сообщений и их качества.

Так информация, содержащаяся в мониторинге СМИ может делиться на положительную и отрицательную или негативную и позитивную по своему характеру.

Фокус-группы

Фокус группа – это «группа респондентов, состоящая, как правило, из восьми-десяти человек, собранных вместе для обсуждения темы, в которой каждый из них в той или иной степени заинтересован»[48].

При этом виде работы можно собрать представителей целевых аудиторий фирмы, не обязательно ее реальных клиентов и потребителей, и дать им возможность обсудить товар или услугу компании-заказчика аудита. Это удобно и дает большой объем информации о восприятии бренда фирмы среди потенциальных покупателей. В то же время информация, полученная в рамках работы с фокус-группами субъективна, так как отражает мнение узкой группы людей, на мнение которых влияет множество побочных факторов, характерных для живого общения между людьми (желание произвести хорошее впечатление, обсудить иную, более интересующую человека тему и так далее).

Наши рекомендации