Расположение слов друг относительно друга

С помощью первого блока условий (табл. 1.1) назначается требование по взаимному расположению искомых слов (иначе — расстояние между словами).

Расположение слов друг относительно друга - student2.ru

Возможность определять в запросе взаимное расположение слов на странице или в документе связана с тем, что в Яндексе используются специальные алгоритмы, учитывающие не только морфологию слов, но и их связь между собой (если в запросе указано несколько слов).

Яндекс — весьма самостоятельная система, и если вы ей не укажете строгие правила поиска, он будет искать по правилам, применяемым по умолчанию:

Если слова, идущие в запросе одно за другим, тесно связаны между собой, поиск будет происходить в пределах одного предложения. Если связь менее тесная — поиск будет вестись на расстоянии в несколько предложений. В том случае, если Яндекс определит, что слова между собой не связаны, они будут разыскиваться в пределах одного документа.

Яндекс воспринимает документы, созданные в нескольких форматах: HTML, PDF (Adobe Acrobat Reader), RTF, DOC (Microsoft Word), PPT (PowerPoint), SWF (Macromedia Flash). Если вас интересует несколько определенных форматов, удерживая клавишу <Shift> или <Ctrl>, выберите нужные.

С помощью поля содержат ссылку можно указать сетевой адрес сайта или статьи. Результатом будет список страниц и документов, в которых, помимо ключевых слов, будет и указанная ссылка. Результаты поиска помогут увидеть заинтересованность в материалах вашего сайта или публикации. Но не надо думать, что все заинтересованные посетители будут ставить на вас ссылки. Поэтому к итогам надо относиться очень аккуратно и доверять им только как к определенному показателю, не более того.

Можно еще более ограничить область поиска, если указать перечень сайтов, на которых нужно будет искать информацию. Заполните поле находятся на сайте перечнем сайтов (через запятую), и Яндекс будет проводить поиск только по их материалам. Эту особенность можно использовать и в том случае, если известен интересный сайт с полезной информацией, но не имеющий функции поиска. Введите в поле находятся на сайте его адрес, и Яндекс выдаст результаты по одному сайту. Не следует забывать, что владельцы сайта могли поставить запрет на индексирование определенных страниц или разделов сайта, поэтому в результатах могут быть приведены далеко не все страницы, содержащие разыскиваемую информацию.

Поиск "по образцу" заключается в том, что вы вносите в поле похожи на страницу адрес документа, для которого хотели бы найти подобные материалы. В результате получается список страниц и документов, содержащих искомые слова и подобные предложенному бразцу. По своему действию эта настройка подобна ссылке Похожие документы в результатах поиска.

И еще одно ограничение, которое вы можете наложить на выдачу результатов поиска. Заключается оно в том — на сайтах какого региона требуется искать результаты. Для этого введите в поле регион название города, области, государства. В результатах вашего запроса будут ссылки на документы и сайты, находящиеся в этом регионе. Но не все так однозначно. Будут пропущены сайты, владельцами которых являются организации или жители данного региона, но реально размещенные на хостингах, находящихся далеко за его пределами. Примеров таких множество. И наоборот. В результаты попадут сайты, совершенно не связанные с нужным регионом, но находящиеся на площадках компаний, предоставляющих услуги хостинга в нужном вам регионе.

По мере формирования условий поиска, выбранные назначения отображаются в нижней части страницы в поле после слова Итого. Те параметры, которые не изменялись, в итоговое выражение не включаются.

Итак, подведем небольшие итоги. С помощью расширенного поиска вы можете наложить ограничение на взаимное расположение слов в документе, их нахождение в отдельных его элементах, ограничить используемый язык документа, время создания или изменения, тип, регион и диапазон просматриваемых сайтов. Чем точнее вы сможете наложить ограничения, тем меньше и точнее будет сформированный результат поиска. Да, времени на подготовку запроса уйдет заведомо больше, чем при обычном запросе. Зато время на просмотр результатов существенно сократится.

И последнее, поскольку речь зашла о результатах. На странице настроек расширенного поиска вы можете назначить количество ссылок в результатах, которые будут выводиться на одной странице. Кому-то может быть достаточно того количества, которое предлагается по основным настройкам, а кому-то необходимо, чтобы это количество было больше или меньше.

3.Найдите определение понятия «экономическая информатика», используя простой запрос.

Экономическая информатика - это наука об информационных системах, используемых для подготовки и принятия решений в управлении, экономике и бизнесе.

4.Найдите с помощью поисковой системы материал по заданной теме (Приложение 5), характеризующий ее в целом.

Наши рекомендации