Программирование триггеров

Инструкции триггеров используют две особые таблицы: deleted (удаленные значения) и inserted (вставленные значения). По своей структуре они подобны таблице, на которой определен триггер, то есть таблице, к которой применяется действие пользователя. SQL Server автоматически создает и управляет ими. Эти временные таблицы, находящиеся в оперативной памяти, используются для проверки результатов изменений данных и для установки условий срабатывания триггеров. Изменять данные в этих таблицах или выполнять над ними операции языка DDL, например инструкцию CREATE INDEX, нельзя.

В триггерах DML таблицы inserted и deleted в основном используются для выполнения следующих операций.

  • Расширение ссылочной целостности между таблицами.
  • Вставка или обновление данных в базовых таблицах соответствующего представления.
  • Проверка на ошибки и принятие соответствующих мер в связи с появлением ошибок.
  • Поиск различий между состояниями таблицы до и после изменения данных и принятие соответствующих мер в зависимости от наличия или отсутствия различий.

В таблице deleted находятся копии строк, с которыми работали инструкции DELETE или UPDATE. При выполнении инструкции DELETE или UPDATE происходит удаление строк из таблицы триггера и их перенос в таблицу deleted. У таблицы deleted обычно нет общих строк с таблицей триггера.

В таблице inserted находятся копии строк, с которыми работали инструкции INSERT или UPDATE. При выполнении транзакции вставки или обновления происходит одновременное добавление строк в таблицу триггера и в таблицу inserted. Строки таблицы inserted являются копиями новых строк таблицы триггера.


Транзакция обновления аналогична выполнению операции удаления с последующим выполнением операции вставки; сначала старые строки копируются в таблицу deleted, а затем новые строки копируются в таблицу триггера и в таблицу inserted.

Следующие правила относятся к инструкциям INSERT или UPDATE, ссылающимся на таблицу с триггером INSTEAD OF, которые должны предоставлять такие значения для столбцов, как если бы в таблице не было триггера INSTEAD OF.

  • Не могут быть заданы значения для вычисляемых столбцов и для столбцов с типом данных timestamp.
  • Если параметр IDENTITY_INSERT для этой таблицы не равен ON, то значения для столбцов со свойством IDENTITY не могут быть заданы. Когда значение параметра IDENTITY_INSERT равно ON, инструкции INSERT должны сами задавать это значение.
  • Инструкции INSERT должны определять значения для всех столбцов со свойством NOT NULL, не имеющих ограничений DEFAULT.
  • Для любого столбца, кроме вычисляемых столбцов, IDENTITY и столбов типа timestamp, определение значений является необязательным, если разрешены NULL значения или если какой-либо столбец со свойством NOT NULL имеет ограничение DEFAULT.

Если инструкция INSERT, UPDATE или DELETE ссылается на представление, для которого определен триггер INSTEAD OF, компонент Database Engine вызывает триггер вместо того, чтобы предпринять какое-либо прямое действие по отношению к таблице. Триггер использует сведения, представленные в таблицах inserted и deleted, для создания инструкций, необходимых для выполнения требуемых действий в базовых таблицах, даже в том случае, если формат данных в таблицах inserted и deleted, созданных для представления, отличается от формата данных базовой таблицы.

Формат таблиц inserted и deleted триггера INSTEAD OF, заданного для представления, совпадает со списком выборки инструкции SELECT, заданной для представления.

Например:

CREATE VIEW EmployeeNames (EmployeeID, LName, FName)

AS

SELECT e.EmployeeID, c.LastName, c.FirstName

FROM AdventureWorks.HumanResources.Employee e

JOIN AdventureWorks.Person.Contact c

ON e.ContactID = c.ContactID

Результирующий набор для данного представления состоит из трех столбцов: одного столбца типа int и двух столбцов типа nvarchar. Таблицы inserted и deleted триггера INSTEAD OF, заданного для представления, также содержат столбец типа int с именем EmployeeID, столбец типа nvarchar с именем LName и столбец типа nvarchar с именем FName.

Список выборки представления также может содержать выражения, которые не сопоставлены напрямую с каким-либо одним столбцом базовой таблицы. Некоторые выражения представления, такие как вызов функции или константы, могут не ссылаться на столбцы и просто пропускаться. Сложные выражения могут ссылаться на несколько столбцов, однако таблицы inserted и deleted содержат только по одному значению для каждой вставляемой строки. Такие же проблемы появляются и в простых выражениях представления, если они ссылаются на вычисляемый столбец со сложным выражением.

Если действия триггера зависят от количества строк, данные в которых были изменены, можно воспользоваться проверками системных переменных (например, проверкой @@ROWCOUNT) .

Создание триггеров

Триггер DML нельзя создать для временной или системной таблицы, хотя он может ссылаться на временные таблицы. Создание триггеров в базе данных осуществляется командой CREATE TRIGGER, данная команда должна быть первой инструкцией пакета; все остальные инструкции пакета интерпретируются как часть определения инструкции CREATE TRIGGER.

Несмотря на то, что инструкция TRUNCATE TABLE похожа на инструкцию DELETE без предложения WHERE (которая удаляет все строки), она не приводит к срабатыванию триггеров DELETE, потому что инструкция TRUNCATE TABLE не регистрируется.

Триггеры INSTEAD OF DELETE и INSTEAD OF UPDATE нельзя определить для таблицы, которая имеет внешний ключ, определенный с действием DELETE или UPDATE.

CREATE TRIGGER trigger_name

ON { table | view }

[ WITH [ ENCRYPTION ] [ EXECUTE AS Clause ] ]

{ FOR | AFTER | INSTEAD OF }

{ [ INSERT ] [ , ] [ UPDATE ] [ , ] [ DELETE ] }

AS { sql_statement [ ; ] [ ,...n ] }

Trigger_name

Имя триггера.

table | view

Таблица или представление, в которых выполняется триггер DML. На представление может ссылаться только триггер INSTEAD OF.

WITH ENCRYPTION

Затемняет текст инструкции CREATE TRIGGER хранящийся в базе данных. Непривилегированные пользователи не смогут получить исходный текст триггера.

EXECUTE AS

Указывает контекст безопасности, в котором выполняется триггер. Позволяет управлять учетной записью пользователя, используемой экземпляром SQL Server для проверки разрешений на любые объекты базы данных, используемые триггером.

FOR | AFTER

Тип AFTER указывает, что триггер срабатывает только после успешного выполнения всех операций в инструкции SQL, запускаемой триггером. Все каскадные действия и проверки ограничений, на которые имеется ссылка, должны быть успешно завершены, прежде чем триггер сработает.

Если единственным заданным ключевым словом является FOR, аргумент AFTER используется по умолчанию.

Триггеры AFTER не могут быть определены на представлениях.

INSTEAD OF

Указывает, что триггер DML срабатывает вместо инструкции SQL, используемой триггером, переопределяя таким образом действия выполняемой инструкции триггера.

На каждую инструкцию INSERT, UPDATE или DELETE в таблице или представлении может быть определено не более одного триггера INSTEAD OF.

{ [ DELETE ] [ , ] [ INSERT ] [ , ] [ UPDATE ] }

Определяет инструкции изменения данных, по которым срабатывает триггер DML, если он применяется к таблице или представлению. Необходимо указать как минимум одну инструкцию. В определении триггера разрешены любые их сочетания в любом порядке.

Для триггеров INSTEAD OF параметр DELETE не разрешен в таблицах, имеющих ограничение целостности внешнего ключа с указанием каскадного действия ON DELETE. Точно так же параметр UPDATE не разрешен в таблицах, имеющих ограничение целостности внешнего ключа с указанием каскадного действия ON UPDATE.

Sql_statement

Действия триггера, указанные в инструкциях языка Transact-SQL.

Пример:

В следующем примере создается триггер. Этот триггер проверяет уровень кредитоспособности поставщика при попытке добавить новый заказ на покупку в таблицу PurchaseOrderHeader. Чтобы получить оценку кредитоспособности поставщика, связанного с заказом на покупку, который только что был добавлен, таблица inserted должна ссылаться на таблицу Vendor и быть связана с ней. В случае слишком низкой кредитоспособности выводится соответствующее сообщение и вставка не производится.

CREATE TRIGGER LowCredit ON PurchaseOrderHeader

AFTER INSERT

AS

DECLARE @creditrating tinyint,

@vendorid int

SELECT @creditrating = v.CreditRating, @vendorid = p.VendorID

FROM Purchasing.PurchaseOrderHeader AS p

INNER JOIN inserted AS i

ON p.PurchaseOrderID = i.PurchaseOrderID

JOIN Purchasing.Vendor AS v

ON v.VendorID = i.VendorID

IF @creditrating = 5

BEGIN

RAISERROR ('Низкая кредитоспособность покупателя.', 16, 1)

ROLLBACK TRANSACTION

END

GO

Изменение триггеров

Изменение существующих триггеров в базе данных осуществляется командой ALTER TRIGGER.

ALTER TRIGGER trigger_name

ON { table | view }

[ WITH [ ENCRYPTION ] [ EXECUTE AS Clause ] ]

{ FOR | AFTER | INSTEAD OF }

{ [ INSERT ] [ , ] [ UPDATE ] [ , ] [ DELETE ] }

AS { sql_statement [ ; ] [ ,...n ] }

Параметры команды ALTER TRIGGER идентичны параметрам команды CREATE TRIGGER.

Если триггер был создан с опцией шифрования текста инструкции CREATE TRIGGER (WITH ENCRYPTION), при изменении триггера, если требуется сохранить текст инструкции в зашифрованном состоянии, должна быть также указана опция WITH ENCRYPTION.

В следующем примере изменяется триггер, созданный ранее:

ALTER TRIGGER LowCredit ON PurchaseOrderHeader

AFTER INSERT

AS

DECLARE @creditrating tinyint,

@vendorid int

SELECT @creditrating = v.CreditRating, @vendorid = p.VendorID

FROM Purchasing.PurchaseOrderHeader AS p

INNER JOIN inserted AS i

ON p.PurchaseOrderID = i.PurchaseOrderID

JOIN Purchasing.Vendor AS v

ON v.VendorID = i.VendorID

IF @creditrating = 10

BEGIN

RAISERROR ('Низкая кредитоспособность покупателя.', 16, 1)

ROLLBACK TRANSACTION

END

GO

Удаление триггеров

Удаление триггеров осуществляется командой DROP TRIGGER.

DROP TRIGGER trigger_name

Trigger_name

Имя триггера.

В следующем примере удаляется триггер, созданный ранее:

DROP TRIGGER LowCredit

Лекция № 16

Представления

Что такое представление?

Представление можно считать виртуальной таблицей или хранимым запросом. Если представление не индексировано, его данные не хранятся в базе данных в виде отдельного объекта. В базе данных хранится только инструкция SELECT. Результирующий набор инструкции SELECT формирует виртуальную таблицу, возвращаемую представлением.

Как и настоящая таблица, представление состоит из совокупности именованных столбцов и строк данных. Пока представление не будет проиндексировано, оно не существует в базе данных как хранимая совокупность значений. Строки и столбцы данных извлекаются из таблиц, указанных в определяющем представление запросе и динамически создаваемых при обращениях к представлению.

Представление выполняет функцию фильтра базовых таблиц, на которые оно ссылается. Определяющий представление запрос может быть инициирован в одной или нескольких таблицах или в других представлениях текущей или других баз данных. Кроме того, для определения представлений с данными из нескольких разнородных источников можно использовать распределенные запросы. Это полезно, например, если нужно объединить структурированные подобным образом данные, относящиеся к разным серверам, каждый из которых хранит данные конкретного отдела организации.

На запросы данных посредством представлений не налагаются никакие ограничения; есть только несколько ограничений на изменение данных при помощи представлений.

На следующем рисунке показано представление, созданное на основе двух таблиц.

Программирование триггеров - student2.ru

При выполнении запросов через представление компонент Database Engine проверяет, существуют ли все указанные в инструкции объекты базы данных, верны ли они в контексте инструкции и соответствуют ли инструкции модификации данных правилам обеспечения целостности данных. Если проверка завершается ошибкой, возвращается сообщение об ошибке. При успешной проверке операция преобразуется в операцию над базовой таблицей или таблицами.

Если представление зависит от удаленной таблицы или представления, компонент Database Engine в ответ на попытку использования представления возвращает сообщение об ошибке. Если создана новая таблица или представление, а структура таблицы не изменилась по сравнению с предыдущей базовой таблицей для замены удаленной, то представление можно использовать снова. Если из базовой таблицы были удалены столбцы, используемые в представлении, представление необходимо удалить и создать заново.

Наши рекомендации