Основные принципы работы с программой Internet Explorer

После знакомства с элементами окнаInternet Explorer и предварительной настройки рассмотрим основные принципы работы с программой. Возможно, некоторая информация в этом разделе будет повторением основных принципов работы с Интернетом, изложенных в предыдущих главах, но для осознанной работы с программой Internet Explorer следует прочитать данный раздел.

Одним из главных понятий при работе с Internet Explorer является понятие Web-страницы. Под страницей понимается документ, который может содержать в себе кроме текста еще и графические изображения, звуковое сопровождение и видеоизображения.

Кроме того, Web-страница может содержать ссылки на другие страницы или почтовые ящики. В зависимости от настройки программы такие ссылки обычно выделяются в документе цветом или подчеркиванием. Чтобы узнать, является фрагмент ссылкой или нет, подведите указатель мыши к интересующей вас области (это может быть текст или графическое изображение). Если это ссылка, то указатель мыши, проходя над ней должен изменить свою форму на стилизованное изображение руки, при этом в строке состояния будет отображен адрес перехода, соответствующий ссылке.

Работа программы начинается с загрузки на ваш компьютер начальной страницы. По умолчанию, этой страницей является страница приветствия фирмы Microsoft. Вы можете назначить в качестве начальной любую Web-страницу, например, страницу вашего поставщика услуг Интернета. Это может быть удобным для просмотра самых свежих новостей о работе вашего поставщика или вашей учетной информации, то есть, сколько времени вы работали, сколько времени или средств осталось на вашем счете и тому подобное.

Основные принципы работы с программой Internet Explorer - student2.ru В процессе работы вы можете прервать процесс загрузки Web-страницы на ваш компьютер. Для этого вам необходимо нажать кнопку Стоп (Stop). Если нажать кнопку Обновить (Refresh), то текущая Web-страница будет заново загружена из сети. Это может быть полезным для просмотра страницы, загрузка которой была прервана кнопкой Стоп (Stop) или динамически обновляемой страницы. Для отображения других Web-страниц вы должны ввести в поле адреса новый адрес, или указателем мыши выбрать интересующую вас ссылку в текущей Web-странице и щелкнуть на ней мышью. После того, как вы укажете адрес, происходит поиск Web-страницы в сети Интернет и ее загрузка.

Вы можете сохранить эту страницу на своем компьютере для дальнейшего использования, если она вас заинтересовала, с помощью команды меню Файл ® Сохранить как файл (File + Save As File) .

Как видно из рисунка, существует несколько вариантов сохранения информации. Мы рекомендуем использовать тип Веб-страница полностью(*.htm;*.html), в этом случае будут сохранены все файлы которые относятся к данной странице (эти файлы сохраняются в папке, имя которой совпадает с именем, сохраненной страницы). В остальных случаях будет сохранена только текстовая информация.

Таким образом, работа с программой представляет собой перемещение по бесконечной паутине ссылок на различные Web-страницы в Интернете. Для облегчения такого перемещения можно воспользоваться кнопками Назад (Back) и Вперед (Forward). Для перехода на начальную страницу пользуйтесь кнопкой Основная (Home). Очень полезной является возможностью программы Internet Explorer запоминать введенные вами с клавиатуры адреса в поле Адрес (Address). Пользуйтесь кнопкой с правой стороны поля ввода адреса, чтобы выбрать из списка нужный вам адрес.

При вводе адреса с клавиатуры велика вероятность допустить ошибку. При этом вы получите сообщение о том, что адрес не найден. В этом случае повторите ввод адреса еще раз, более внимательно.

Во время сеанса работы, то есть с момента запуска программы Internet Ехplorer и до выхода из нее, можно повторно вызвать уже посещенные вами Web-страницы с помощью кнопок Назад (Back) и Вперед (Forward).

Наши рекомендации