Этапы и сроки выполнения курсовой работы

Выполнение курсовой работы включает три этапа: предварительный, основной и заключительный.

Предварительный этап включает:

Ознакомление с перечнем тем для выполнения курсовой работы;

Выбор темы курсовой работы;

Выбор научного руководителя курсовой работы;

Согласование темы курсовой работы с научным руководителем;

Написание заявления на выполнение курсовой работы на соответствующей кафедре и его визирование научным руководителем и заведующим соответствующей кафедрой;

Издание распоряжения по факультету о сроках выполнения и защитах курсовых работ;

Разработка и согласование с научным руководителем плана курсовой работы и предварительного списка необходимой нормативной, учебной, научной и иной литературы.

Основной этап:

Составление и предоставление научному руководителю предварительного списка литературы;

Исследовательская работа, работа с подобранной литературой, составление выписок и конспектов прочитанного материала, уточнение плана курсовой работы (если необходимо);

3. написание введения: указание актуальности проблематики, определение целей и задач исследования, обозначение предмета, методологии и объектов исследования, отражение проработанности тематики в научной литературе и т.п.

Написание основного текста курсовой работы; разработка, при необходимости, приложений (таблиц, графиков, фотографий и т.п.);

Написание заключения, в соответствии с целью и задачам, определенным во введении работы;

Сдача курсовой работы научному руководителю для проверки (не позднее, чем за двадцать дней до защиты курсовой работы);

Итоговое оформление курсовой работы в целом в соответствии с предъявляемыми требованиями и сдача на кафедру в установленные сроки (не позднее семи дней до дня защиты курсовой работы.

Заключительный этап:

Получение рецензии научного руководителя на курсовую работу;

2. прохождение рецензирования системой «антиплагиат»;

Подготовка доклада для защиты курсовой работы;

Защита курсовой работы.

Материалы, представляемые к защите курсовой работы:

Курсовая работа;

Рецензия научного руководителя на курсовую работу.

Сроки выполнения курсовой работы регламентируются утвержденным графиком учебного процесса.

ТЕМА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Тематика курсовых работ определяется содержанием соответствующей дисциплины, при этом тематика должна отражать современный уровень развития образования, культуры, науки, техники, производства и т.д. Тематика курсовых работ должна быть актуальной, соответствовать современному состоянию и перспективам развития науки, теории и практики.

Примерная (рекомендованная) тематика курсовых работ по дисциплинам разрабатывается и утверждается соответствующими кафедрами юридического факультета. При выборе темы студент руководствуется рекомендуемыми темами курсовых работ, утвержденными в установленном порядке.

Студентам предоставляется право самостоятельного выбора темы курсовой работы. Выбор темы курсовой работы осуществляется исходя из интереса к проблеме, возможности получения фактических данных, а также наличия специальной научной и иной литературы и материалов. Студент может предложить свою тему курсовой работы, не включенную в примерную тематику, если она соответствует направлению подготовки, обосновав ее актуальность и практическую значимость. Научный руководитель вправе прикрепить студента к выполнению определенной темы курсовой работы.

При выборе темы курсовой работы студент может получить консультацию преподавателей кафедр по направлению подготовки, в соответствии с примерной тематикой работ данного вида, разработанной кафедрой, и индивидуальными интересами каждого студента.

Выбрав тему курсовой работы, студент подает заявление по установленной форме на имя заведующего соответствующей кафедрой (приложение 1). Заявление в обязательном порядке должно содержать тему курсовой работы, подписи научного руководителя и заведующего кафедрой. Как правило, заявления подаются студентами в первый месяц теоретического обучения курса, на котором выполняется курсовая работа.

Заявления студентов рассматриваются на заседании соответствующей кафедры и оформляются кафедральным протоколом. Выписка из протокола заседания соответствующей кафедры своевременно направляется в деканат юридического факультета. Как правило, данный вопрос должен быть рассмотрен выпускающей кафедрой на первом кафедральном заседании курса, на котором выполняется курсовая работа.

Изменение темы курсовой работы, как правило, не допускается. В исключительных случаях при наличии уважительных причин не позднее, чем за два месяца до защиты курсовой работы, допускается изменение темы курсовой работы. Заявления о смене темы курсовой работы, поступившие менее чем за два месяца до защиты, не рассматриваются и не подлежат удовлетворению. При необходимости изменения темы студент обращается на соответствующую кафедру (в устной или письменной форме) и с согласия научного руководителя, заведующий кафедрой выносит рассмотрение данного вопроса на заседание кафедры. При удовлетворении заявления студента о смене темы заведующий кафедрой представляет в деканат выписку из соответствующего протокола заседания кафедры.

Наши рекомендации