Изменение порядка столбцов

Для изменения порядка столбцов выделите любую ячейку сводной таблицы и в появившемся справа редакторе списка полей установите поля в том порядке, в каком считаете нужным.

Форматирование сводной таблицы.

Сводную таблицу можно форматировать как обычный диапазон рабочего листа, т.е. устанавливать нужные шрифты, форматы, добавлять заголовки и т.д.

Однако удобнее использовать готовые шаблоны стилей. Чтобы просмотреть готовые шаблоны выделите произвольную ячейку сводной таблицы, а затем во вкладке Главная нажмите на клавишу Форматировать как таблицу Изменение порядка столбцов - student2.ru . (На рис.3.13 приведён один из таких форматов).

Добавление гистограмм.

Для наглядности сводной таблицы можно добавить в неё гистограммы. Гистограммы наглядно показывают наибольшие и наименьшие значения в сводной таблице. Для того чтобы добавить гистограммы следует :

· выделить все значения для которых следует построить гистограммы, либо всю таблицу.

· выбрать вкладку Главная\Условное форматирование Изменение порядка столбцов - student2.ru .

· в открывшемся меню в разделе Гистограммы выбрать подходящий цвет.

Один из вариантов гистограмм для сводной таблицы приведен на рис.3.14.

Изменение порядка столбцов - student2.ru

Рис. 3.14. Гистограммы в сводной таблице

Построение диаграмм сводных таблиц.

Прежде чем строить диаграмму сводной таблицы необходимо выделить в ней наиболее существенную информацию. В противном случае диаграмма будет выглядеть слишком загроможденной и трудно читаемой.

Пример 4.2. Постройте гистограмму соотношения продаж каждого менеджера той или иной фирме.

Перед построением диаграммы следует удалить из сводной таблицы все данные общих итогов.

Как удалить общие итоги.

· Откройте ранее созданную сводную таблицу, рис.3.13.

· Выделите произвольную ячейку таблицы.

· Зайдите во вкладку Конструктор

· В группе Макет нажмите на кнопку Общие Итоги

· В появившемся меню выберите Отключить для строк и столбцов

После этого постройте гистограмму, используя Мастер диаграмм. Один из возможных вариантов такой гистограммы приведен на рис.3.15.

Изменение порядка столбцов - student2.ru

Рис. 3.15. Гистограмма сводной таблицы рабочего листа Св-табл-1.

Редактирование диаграмм

Диаграмма, созданная автоматически, нуждается в доработке. Каждый элемент диаграммы можно изменить. Для этого существует несколько способов.

1. Щелкните на нужном элементе диаграммы левой кнопкой мышки. Вокруг элемента появится масштабная рамка с маркерами. Сейчас можно сделать некоторые изменения уже известными вам способами: изменить размеры и положение отдельного элемента диаграммы; откорректировать заголовок диаграммы и т.д.

2. Щелкните на каком-либо элементе диаграммы правой кнопкой мыши и выберите в появившемся контекстном меню строку Формат <имя элемента>; в появившемся окне введите соответствующие параметры.

Наши рекомендации