Специальные функции управления и обслуживания

Эти функции управления и обслуживания позволяют оператору PLMN просто управлять данными во всей сети и контролировать функции, которые оказывают влияние или управляют трафиком абонентов GSM. В большинстве случаев общесетевое управление и управление средствами функционирования абонентов GSM осуществляется в SSS с помощью CP113.

D900/D1800 предоставляет оператору различные функции административного управления (например, управление абонентами, управление маршрутизацией, управление начислением платы). Функции административного управления вводятся в действие посредством команд MML или созданных с их помощью командных файлов.

Эти команды могут вводиться при помощи как локального, так и дистанционного управления. Дистанционный ввод команд осуществляется через SC/OMC-S или OS. Для этих целей могут использоваться интерфейсы сети TMN с соответствующими услугами (например, CMIP/FTP и CMISE/FTAM) (раздел 3.7 "Протоколы связи/функции сигнализации"). Примером использования TMN является управление данными абонентов GSM в HLR с помощью диалоговой службы CMIP/CMISE.

Специальные функции управления и обслуживания - student2.ru Существует возможность улучшения общего администрирования базы данных HLR. Весь комплекс администрирования абонентов на базе CP113 может быть переведен на MP:OAM (главный процессор: управление, администрирование, обслуживание). Для администрирования абонентов вводится Q3-интерфейс. Оператор может воспользоваться быстрым соединением с MP. Функции промежуточного согласования, например, устройства управления коммутацией не требуется, при этом может устанавливаться прямое соединение от операционной системы (OS) оператора до HLR. Это оказывает положительное влияние на все команды по администрированию. В частности, значительно сокращается время, необходимое для модифицирования большого числа абонентов и получения всей информации по абоненту, которая хранится в HLR. Это приводит к ускорению создания новых функций, сокращению времени реагирования при обслуживании клиента, устранения неисправностей и процессов поддержки абонентов.

Функции управления в SSS

В нижеследующих разделах (3.6.13.6.18) описываются функции специального управления SSS, которые относятся ко всем PLMN.

– функции, являющиеся производными специальной обработки данных идентификации

– слежение за IMSI в SSS и слежение за BSS

– функции оператора FC по обеспечению безопасности

– ограничения по роумингу для подвижных абонентов GSM на основе абонентских ограничений PLMN

– блокировка функций GSM, вводимая оператором (ODB)

– процедура замены интеллектуальных карт подвижного абонента (SIM)

– управление текстом USSD

– администрирование профилей подвижных абонентов в HLR

– доступ к HLR по конкретному абоненту

– массовое администрирование абонентов в HLR

– отображение числа абонентов GSM в VLR

– расширенное отображение абонентских данных в VLR

– инициация процедуры очистки в VLR

– IN/CAMEL: таблица находящихся в роуминге абонентов в VLR

– администрирование HSCSD

– оптимизированная передача трафика и данных измерений эксплуатационных показателей в OMC-S


Наши рекомендации