Порядок и сроки реализации Проекта

Положение

о реализации ежегодного областного проекта по добровольчеству «Важное дело» по профилактике правонарушений, наркомании и асоциальных явлений среди молодежи Калужской области

Общие положения

Положение ореализации ежегодного областного проекта по добровольчеству «Важное дело» по профилактике правонарушений, наркомании и асоциальных явлений среди молодежи Калужской области (далее соответственно – Положение, Проект) определяет цели, задачи, порядок реализации областного Проекта,требования к участникам Проекта и сроки его реализации.

Учредителем Проекта является министерство образования и науки Калужской области (далее – министерство).

Цели и задачи Проекта

2.1. Проект реализуется в целях создания условий, способствующих развитию добровольческих инициатив молодежи Калужской области.

2.2. Задачи Проекта:

- пропаганда здорового образа жизни, профилактика употребления психоактивных веществ в молодежной среде;

- обмен опытом добровольческой деятельности;

- создание условий для общения молодежи на региональном уровне.

Требования к участникам Проекта

3.1. Участниками Проекта являются команды волонтеров (граждане в возрасте от 14 до 30 лет), занимающихся добровольческой (волонтерской) деятельностью на территории Калужской области (далее соответственно – команды, участники).

3.2. В ходе реализации Проекта команды проводят следующие действия: лекции, беседы, занятия, акции, викторины, экскурсии и др. (далее – мероприятия) в соответствии с тематикой конкурсов, указанных в пункте 5.2. настоящего Положения.

3.3. Количество участников Проекта не ограничено. Каждой команде необходимо иметь одного руководителя.

Руководство Проектом

4.1. Руководство Проектом осуществляет организационный комитет Проекта (далее – Оргкомитет), состав которого утверждается приказом министерства.

4.2. Организационно-техническое обеспечение работы Оргкомитета осуществляет подведомственное государственное бюджетное учреждение Калужской области «Областной молодежный центр» (далее – ГБУ КО ОМЦ) (по согласованию).

Порядок и сроки реализации Проекта

5.1.Проект реализуется ежегодно в период с 15 января по 10 декабря в четыре этапа:

1 этап – информационно-подготовительный.

В период с 15 по 31 января Оргкомитет размещает информационное сообщение о реализации Проекта и настоящее Положение на официальном интернет-сайте министерства: www.molodezh40.ru (далее – официальный сайт) и направляет информационное сообщение о реализации Проекта и настоящее Положение в муниципальные образования и образовательные организации Калужской области.

2 этап – отборочный.

Для участия в Проекте в период с 01 по 15 февраля необходимо направить в Оргкомитет по адресу: 248041, город Калуга, улица Ленина, дом 74, кабинет 28, телефон/факс: 8 (4842) 56-21-10, по почте или на электронный адрес (e-mail: [email protected]), с пометкой «На Проект» (при отправлении по почте дата регистрации соответствует дате, указанной на почтовом штемпеле) следующие документы:

- заявку по форме согласно приложению № 1 к Положению;

- согласие на обработку персональных данных (для руководителя команды-участника) по форме согласно приложению к заявке на участие в ежегодном областном проекте по добровольчеству «Важное дело» по профилактике правонарушений, наркомании и асоциальных явлений среди молодежи Калужской области.

3 этап – проведение участниками мероприятий.

В ходе реализации Проекта его участники проводят мероприятия в соответствии с тематикой конкурсов, указанных в пункте 5.2. настоящего Положения.

При осуществлении мероприятий участники делают фото-отчет о ходе его проведения, а также принимают меры к освещению мероприятия в СМИ и в интернет-изданиях.

В течение 15 календарных дней со дня проведения мероприятия участникам необходимо направить в адрес Оргкомитета отчет о проведенном мероприятии по форме согласно приложению № 2 к настоящему Положению.

4 этап – итоговое мероприятие.

Проведение итогового мероприятия Проекта осуществляется Оргкомитетом в период с 02 по 10 декабря.

Оргкомитет определяет время и место проведения итогового мероприятия Проекта, информирует об этом участников и размещает информацию на официальном сайте министерства.

5.2. Тематика конкурсов Проекта:

5.2.1. «Здоровый образ жизни».

Цель: пропаганда здорового образа жизни, профилактика употребления психоактивных веществ в молодежной среде;

Формат конкурса: мероприятия волонтеров в рамках конкурса направлены на пропаганду здорового образа жизни и профилактику употребления психоактивных веществ в молодежной среде.

5.2.2. «Чистый город».

Цель: благоустройство территории;

Формат конкурса: мероприятия волонтеров в рамках конкурса направлены на благоустройство территории.

5.2.3. «Безопасная дорога».

Цель: пропаганда безопасности дорожного движения;

Формат конкурса: мероприятия волонтеров в рамках конкурса посвящены агитационной работе по соблюдению правил дорожного движения среди населения Калужской области.

5.2.4. «Милосердие».

Цель: благотворительность;

Формат мероприятия волонтеров в рамках конкурса посвящены оказанию адресной помощи ветеранам, детям-сиротам, инвалидам и другим социальным группам нуждающихся граждан.

Наши рекомендации