Примерный сценарий проведения «урока» добровольчества среди обучающихся общеобразовательных учреждений, учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования

Тема: Социальное служение как способ самореализации молодежи

Цель: Вовлечение молодежи в добровольческое движение

Задачи:

1. Информирование молодежи:

· об основных направлениях социального служения;

· о потенциальных возможностях развития и реализации через участие в добровольческом движении;

· о возможности регистрации на интернет-ресурсе: www.jaba.ru.

2. Развитие созидательной активности молодежи через:

· разработку социальных проектов;

· вовлечение в различные социальные практики;

· участие в добровольческом движении;

· регистрацию на сайте: www.jaba.ru.

Участники:обучающиеся общеобразовательных учреждений, учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, активисты волонтерского движения.

Ход занятия:

Ведущий 1 (волонтер): Здравствуйте! Сегодня мы собрались здесь, чтобы поговорить о развитии такого важного молодежного движения в России как добровольчество. Прежде чем начать наш диалог, мы предлагаем Вам игру, в результате которой мы хотели бы выяснить, что вам уже известно о добровольцах (волонтерах).

Перед вами на доске висят два плаката, вам нужно в течение некоторого времени подобрать к каждой букве слов «волонтер» и «доброволец», соответствующую характеристику и составить из получившихся характеристик единый девиз.

Пример:

м молодость мобильная организация людей, обогащенных: деятельностью, единством, жизнелюбием
О объединение
Л любовь
О общительность
Д деятельность
Е единство
Ж жизнелюбие
ь    

Ответ:

В воля, вежливость Всеобщая организация людей обогащенных: нравственностью, терпением, единством, радостью.
О объединение
Л любовь, ласка
О общительность
Н непоседы, нежность, нравственность
Т творец
Е единство
Р радость
 
Д доброта У добрых, открытых, бодрых, равноправных, отзывчивых, верных, обаятельных людей есть единая цель!
О открытость
Б бодрость, богатство
Р равноправие, радость
О отзывчивость
В верность
О обаяние, отечество
Л любовь
Е единство
Ц цель, целеустремленность, ценность

Объединяя два эти значения, условимся, что мы будем называть добровольцами (волонтерами) граждан, осуществляющих благотворительную деятельность в форме безвозмездного труда в интересах благополучателя.

Благополучатели – лица, получающие помощь добровольцев.

Добровольческая (волонтерская) деятельность – это форма социального служения, осуществляемая по свободному волеизъявлению граждан, направленная на бескорыстное оказание социально значимых услуг на местном, национальном или международном уровнях, способствующая личностному росту и развитию выполняющих эту деятельность граждан (добровольцев).

Добровольность, добровольный выбор как отражение личной позиции, - это один из основополагающих принципов добровольчества. Известно, что человек может максимально реализовать себя в каком-либо виде деятельности, если он работает без принуждения, добровольно. Еще один важнейший отличительный признак добровольчества – это социальная значимость работы, которую делают добровольцы.

Ведущий 2 (волонтер): Кто, по вашему мнению, может стать благополучателями молодежного волонтерского движения, или какие социально значимые работы могут выполнять добровольцы?

Ответ: благополучатели: пожилые люди, инвалиды, сироты, малообеспеченные семьи и дети, «трудные» подростки и другие категории граждан; возможные направления социального служения: помощь по хозяйству, организация досуга, уход за больными, индивидуальное сопровождение и др.

Все ли из нас могут ответить на вопрос: ради чего человеку стоит заниматься добровольческой деятельностью? Давайте попробуем вместе заполнить эту таблицу.

Пример:

Почему люди занимаются добровольческой деятельностью? Что положительное они в результате получают? Каковы отрицательные моменты добровольческой деятельности?
Чтобы помочь людям, выполнить свой гражданский долг перед обществом Чувство выполненного долга и собственного достоинства  
Чтобы получить ценные профессиональные, практические и социальные навыки Профессиональные, практические и социальные навыки  
Чтобы добиться общественного признания, уважения Общественное признание, уважение  
Чтобы найти друзей и единомышленников, получить навыки ответственного лидерства Друзей и команду единомышленников, навыки ответственного лидерства  

Сейчас мы предлагаем Вам принять участие в составлении возможных социальных проектов, которые могли бы осуществить добровольцы (волонтеры), для этого нам понадобиться разбиться на группы (образуются две-три группы). Задача каждой группы - объединиться. Важно, чтобы уже на этапе планирования работы вы хорошо понимали друг друга и среди вас царило единомыслие. Кстати, единомыслие не подразумевает одинаковомыслие. В настоящей команде не требуется отказа от собственного мнения. А вот общее понимание целей и задач деятельности обязательно. Свои идеи относительно возможного социального проекта с участием добровольцев вы внесете в бланк «Паспорт проекта» и озвучите всем участникам через 10 минут.

Паспорт проекта

Название проекта  
Социальная значимость проекта  
Цель и задачи проекта  
Основная идея проекта  
Благополучатели в рамках проекта  
Другие участники проекта  
Основные мероприятия  
Необходимые ресурсы  
Ожидаемые результаты  

По окончании работы каждая группа озвучивает свой проект в течение 2-3 минут.

Ведущий 1: Ребята, чтобы подвести итоги этого этапа, давайте проведем игру, которая называется «Капуста». Все участники должны разделиться на пары. Задача работы в парах - выяснить, какой из представленных проектов лично Вам представляется наиболее важным или в каком из них лично Вы хотели бы принять участие, а также готовы ли вы заниматься добровольчеством и почему? Для этого каждый из партнеров последовательно задает вопросы друг другу, начинающиеся словами «Для чего...». Например:

- Для чего необходимо реализовать этот проект?

- Для чего необходимо участие добровольцев в нем?

- Для чего тебе принимать участие в нем?

- Для чего тебе заниматься добровольчеством?

После того как к словам отвечающего уже нельзя задать вопрос «Для чего...», партнеры меняются ролями. Затем пары объединяются. Окончательные варианты ответов записываются на доске в двух колонках (польза для общества, польза для себя) и анализируются группой. Определяется, насколько схожи или различны мотивы будущей деятельности у участников команды, каково соотношение мотивов служения обществу и собственного развития. Делается общий вывод о причинах, побудивших подростков принять участие в работе над социальным проектом. Важно, чтобы в процессе обсуждения подростки поняли, что волонтеры - это те, кто, работая и помогая другим, также эффективно решают проблемы собственного развития.

Ведущий 2: Ребята! Уровень развития добровольчества находится в прямой зависимости от уровня развития общества. Сегодня наше общество стремительно развивается, поэтому все больше молодых людей включается в общественную деятельность. Поле деятельности волонтеров очень широко. Активные, инициативные, неравнодушные проблемам общества, они работают во многих профилактических программах: от помощи пожилым людям, детям-инвалидам и людям с ограниченными возможностями до профилактики наркомании и распространения ВИЧ–инфекции. Волонтером может стать любой желающий, главное сказать себе: «Да, мне это интересно и я готов вкладывать в волонтерскую работу часть своих сил и времени». Вместе с тем, волонтерство – это средство развития личности молодого человека, способное помочь в определении собственных жизненных перспектив, стать успешнее в жизни.

Ведущий 1: Если в ходе нашего урока у Вас появилось желание заняться добровольческой деятельностью, вам необходимо зарегистрироваться на сайте www.jaba.ru. (обязательно показать на слайде все данные сайта) Сделать вы это можете самостоятельно в сети Интернет. После регистрации Вам будет присвоен личный идентификационный номер, на основании которого выдается «Личная книжка волонтера». В эту книжку будет заноситься информация о вашем участии в волонтерской деятельности, вы будете накапливать ваш социальный капитал, который поможет Вам стать уважаемым членом общества.

Наши рекомендации