Служба World Wide Web (WWW)

Интернет-ТЕХНОЛОГИИ

Службы сети Интернет

Методические указания

к выполнению лабораторной работы

для студентов очной формы обучения

специальности 050501 – «Профессиональное обучение
(информационные системы и технологии)»

Брянск 2010

УДК 004.415.2.045:004.738.5(075)

Интернет-технологии. Службы сети Интернет: методические указания к выполнению лабораторной работы для студентов очной формы обучения специальности 050501 – «Профессиональное обучение (информационные системы и технологии)». – Брянск: БГТУ, 2009. – 22 с.

Разработал: С.М. Рощин, канд. техн. наук, доц.

Е.В. Довыденко

Е.С. Бирюкова

Рекомендовано кафедрой «Компьютерные технологии и системы» БГТУ (протокол № 3 от 16.12.09)

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Целью работы является обзор служб сети Интернета, знакомство с программами Outlook Express и Skype, овладение приемами работы с телеконференциями Usenet и IP-телефонией.

Продолжительность работы – 2 ч.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Обзор служб Интернета

Функции глобальной сети уже давно вышли за рамки того, что принято подразумевать под термином "средство массовой информации". Воспринимать Интернет только как альтернативу телевидению или печатным изданиям можно было лишь в первые годы развития глобальной сети. Ежедневно во всемирной паутине рождаются новые проекты и запускаются интересные сервисы, с помощью которых можно не только общаться, но и использовать Интернет как полноценный инструмент для работы.

Когда говорят о работе в Интернете или об использовании Интернета, то на самом деле речь идет не об Интернете в целом, а только об одной или нескольких из его многочисленных служб. В зависимости от конкретных целей и задач клиенты Сети используют те службы, которые им необходимы.

В простейшем понимании служба — это пара программ, взаимодействующих между собой согласно определенным правилам, называемым протоколами. Одна из программ этой пары называется сервером, а вторая — клиентом. Соответственно, когда говорят о работе служб Интернета, речь идет о взаимодействии серверного оборудования и программного обеспечения с клиентским оборудованием и программным обеспе­чением.

Разные службы имеют разные протоколы. Они называются прикладными прото­колами. Их соблюдение обеспечивается и поддерживается работой специальных программ. Таким образом, чтобы воспользоваться какой-то из служб Интернета, необходимо установить на компьютере программу, способную работать по протоколу данной службы. Такие программы называют клиентскими или просто клиентами.

Рассмотрим эти службы подробно.

Терминальный режим

Исторически одной из ранних является служба удаленного управления компьютером Telnet. Подключившись к удаленному компьютеру по протоколу этой службы, можно управлять его работой. Такое управление еще назы­вают консольным или терминальным. В прошлом эту службу широко использовали для проведения сложных математических расчетов на удаленных вычислительных центрах.

Remote Login - удаленный доступ - работа на удаленном компьютере в режиме, когда ваш компьютер эмулирует терминал удаленного компьютера, т.е. вы можете делать все то же (или почти все), что можно делать с обычного терминала той машины. Трафик, относящийся к этому виду работы в сети, в среднем составляет около 19% всего сетевого трафика. Начать сеанс удаленного доступа можно в UNIX или Windows, введя команду telnet и указав имя машины, с которой вы хотите работать. Если номер порта опустить, то ваш компьютер по умолчанию эмулирует терминал той машины и вы входите в систему как обычно. Указание номера порта позволяет связываться с нестандартными серверами, интерфейсами.

telnet - протокол эмуляции терминала, который обеспечивает поддержку удаленного доступа в Интернете.

telnet - так же называется программа, которая обслуживает эти сеансы работы.

telnet имеет и свой собственный набор команд, которые управляют собственно этой программой, т.е. сеансом связи, его параметрами, открытием новых сеансов, закрытием и т.д.

Для пользования этой возможностью сети необходимо иметь доступ в Интернет класса не ниже dial-up доступа.

В наши дни в связи с быстрым увеличением мощности персональных компьюте­ров необходимость в подобной услуге сократилась, но, тем не менее, службы Telnet в Интернете продолжают существовать. Часто протоколы Telnet применяют для дистанционного управления техническими объектами, например телескопами, видеокамерами, промышленными роботами.

Простейший клиент Telnet входит в состав операционной системы Windows (файл telnet.exe).

Служба World Wide Web (WWW)

Безусловно, это самая популярная служба современного Интернета. Ее нередко отождествляют с Интернетом, хотя на самом деле это лишь одна из его многочисленных служб.

World Wide Web - наиболее самая быстро развивающаяся сегодня служба Интернета. Она имеет почти неограниченный потенциал в плане сбора, распространения и изучения информации. Обеспечи-ваемые ею графические межплатформенные средства завоевывают все большую популярность у пользователей и компаний, которым необходимо собирать информацию, обмениваться своими идеями и самим предлагать коммерческую информацию в Интернете.

Многие квалифицированные специалисты мира (конструкторы, инженеры, ученые, врачи, педагоги, юристы, писатели, журналисты, программисты и прочие) регулярно используют средства поиска WWW, просматривают новости, тематические сайты WWW, форумы, касающихся их сферы деятельности. Такой просмотр называется мониторингом информации. Регулярный мониторинг позво­ляет специалистам точно знать, что нового происходит в мире по их направлению, какие вопросы беспокоят большие массы людей и на что надо обратить особое внимание в своей работе.

Информация на Web-серверах хранится в виде набора документов. Каждый документ содержит гипертекстовые ссылки, с помощью которых пользователь может обращаться к информации в других документах по данной теме. Таким образом, выбирая выделенные слова, изображения и графические элементы в тексте документа, пользователи способны перемещаться в любом направлении и прозрачным образом "перескакивать" на другие интересующие их документы (независимо от того, где эти документы находятся).

Такая технология позволяет наряду с текстом включать в Web-документы графику, звук и видеоизображения. Перемещаясь по огромным массивам электронных документов, хранящихся на тысячах серверов в Интернете, пользователи, которые ищут конкретную информацию, могут фактически путешествовать по всему свету.

Web-документы создаются с помощью гипертекстового языка описания документов HTML (Hypertext Markup Language). Такие документы могут содержать графику и гипертекстовые ссылки. При щелчке по ней мышью гипертекстовая ссылка переадресует пользователя на другой документ. Таким образом, эта ссылка содержит "указатель" на документ, который становится доступным при нажатии кнопки мыши. Такой указатель носит название унифицированного указателя ресурса - URL (Uniform Resource Locator). Указатели URL обычно включают протокол доступа к документу (например, HTTP или FTP) и имя компьютера, на котором он находится. Кроме того, указатели URL могут включать в себя маршрут доступа к документу на данном компьютере. Эти маршруты указываются в конце строки URL.

Доступ к информации во всемирной паутине WWW осуществляют с помощью стандартных программ – браузеров (например, Internet Explorer, FireFox, Opera, Safari, Chrome). Протокол передачи гипертекста HTTP позволяет этим программам обращаться к файлам на любом Web-сервере. Гипертекстовая связь между сотнями миллионов документов, хранящихся на физи­ческих серверах Интернета, является основой существования логического пространства World Wide Web.

Единое информационное пространство Интернета не только сокращает громадные расстояния, но и разрывает национальные и классовые границы, обеспечивает каждому человеку возможность для самовыражения и удовлетворения различных духовных потребностей.

Наши рекомендации