Б) Составление процессуальных документов

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Московский государственный юридический университет
имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»

Б) Составление процессуальных документов - student2.ru

КАФЕДРА АДВОКАТУРЫ И НОТАРИАТА

КРЮКОВА Анастасия Александровна

ОТЧЕТ

О прохождении ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ практики

студентки 2 группы, 5 курса

очной формы обучения

Института адвокатуры

Научный руководитель:

Преп. Калачева Евгения Николаевна

Дата сдачи:__________________

Дата рецензирования:_________

Дата защиты:________________

Оценка:_____________________

Москва

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение……………………………………………………………………

Цели и задачи прохождения производственной учебной

практики в коллегии адвокатов.…………

Параграф 1. Гражданское судопроизводство:.………………………...

А) Введение в основы адвокатской деятельности………..

Б) Составление процессуальных документов.

В) Представительство в суде.

Параграф 2. Уголовное судопроизводство………………………….…9

Заключение………………………………………….………………….....11

Приложение 1……………………………………………….…………….12

Приложение 2………………………………………………………..……14

Приложение 3

ВВЕДЕНИЕ:

С 4 августа 2014 года я начала прохождение производственной учебной практики в адвокатской коллегии «Союз Московских адвокатов », располагающейся по адресу 109428 Москва Рязанский проспект 30/15.

Моим руководителем выступал адвокат Белочистов Виталий Владимирович.

Это замечательный специалист, имеющий богатый опыт за плечами, человек который работает за идею и борется с не справедливостью, несовершенством судебной системы и не боится говорить правду в ее натуральном обличии.

Но самым главным достоинством оказалось именно то, что этот человек готов был поделиться своим опытом, сумел организовать сплоченную работу, при которой в полной мере были достигнуты поставленные передо мной цели и задачи прохождения учебной практики.

Цели прохождения производственной учебной практики в коллегии адвокатов:

- Овладевание первичными профессиональными умениями и навыками в адвокатской деятельности;

- Закрепление теоретических знаний полученных в процессе обучения и подкрепление их на практике;

- Ознакомление с работой адвоката, методами общения с доверителями, ведением дел в суде;

- Формирование нравственных начал отвечающих требованиям кодекса профессиональной этики адвоката ;

- Приобретение опыта общения с клиентами, обращающимися за юридической консультацией;

Задачи учебной практики:

- Получение информации в полном объеме о будущей профессии;

- Ознакомление с нормативно правовыми актами, которые были менее углубленно изучены в учебном заведении, но имеющие насущное значение в повседневной жизни для граждан, чьи права были не законно нарушены;

- Получение навыков составления различных правовых документов;

- Обучение ведению производства в судах;

- Выработка качественной организации рабочего времени.

Параграф.1 Гражданское судопроизводство:

А) Введение в основы адвокатской деятельности.

С 4 по 29 августа я получила богатый опыт и представление о моей дальнейшей профессии.

С первого дня обучения мой руководитель провел со мной воспитательную беседу, разъяснив мне цели существования такого института как адвокатура, на сколько важно не ставить в приоритет деньги при оказании помощи клиентам, работать на качество и стремиться накапливать опыт и знания. И это действительно важно понимать, потому что адвокатура представляет собой некоммерческую организацию, которая не преследует цель извлечения прибыли. Мы должны работать на совесть и справедливость. Однако это не означает, что адвокаты обязаны работать бесплатно. Они должны получать достойную плату, только необходимо различать, что получаемые денежные средства не являются прибылью, это есть оплата их труда за оказание правовой помощи гражданам. (Например оплата труда адвокатов при оказании бесплатной юридической помощи регулируется Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» , где в ст. 26 от 21.11.2011г. были внесены изменения, согласно которым в ч.2 теперь презюмируется - «Оплата труда адвокатов, оказывающих юридическую помощь гражданам Российской Федерации бесплатно в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, и компенсация их расходов являются расходным обязательством субъекта Российской Федерации»; об установленных ставках оплаты труда адвокатов по городу Москва также можно узнать из Постановления Правительства Москвы от 15 октября 2013 г. N 687-ПП "О мерах по обеспечению оказания адвокатами бесплатной юридической помощи в городе Москве").

Именно так можно сделать вывод, что настоящий квалифицированный специалист не ставит в приоритет деньги впереди целей преследуемых адвокатской деятельностью. А именно :

1) цель защиты прав, свобод и интересов граждан;

2) цель обеспечения доступа к правосудию.

На следующем этапе нашей совместной деятельности Виталий Владимирович попросил меня ознакомиться с рядом нормативно правовых актов, такими как Закон «о защите прав потребителей», ФЗ «об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», Налоговый кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, Постановление Пленума Верховного Суда №20 от 27.06.2013 г. «о применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан» и пр.

Еще раз пришлось освежить в памяти структуру судебных органов, порядок подачи искового заявления. Я научилась определять размер госпошлины за подачу различного рода исковых заявлений и производить оплату в соответствии с реквизитами суда, узнавать дату судебного заседания и информацию в производстве какого судьи будет рассматриваться дело.

Возможно, об этом небольшом опыте можно было и вовсе не сообщать, но как считают многие педантичные люди - «все дело в нюансах».

Ведь когда неопытные граждане, не имеющие совершенно никакого отношения к юриспруденции, начинают предпринимать активные действия по защите своих прав, то первыми препятствиями, встречающимися у них на пути, как раз и есть наличие этих самых «нюансов».

«Извините, а каков размер госпошлины по иску о расторжении брака?; а вдруг я оплатил меньшую сумму, чем положено по закону, это не страшно? (конечно нет, просто ваш иск оставят без движения, а так ничего страшного больше нет); а вы случайно не знаете как мне узнать информацию по исковому заявлению, которое я подал 3 недели назад? (просто позвонить не всегда получается, почему-то наши работники судебной канцелярии не очень охотно стремятся информировать граждан по телефону)» – эти и многие другие вопросы слишком часто встречаются от измученных граждан в стенах органа правосудия.

Будучи помощником адвоката я оказалась просвещенной в структуру работы адвоката вплоть до мелочей. Если говорить о хороших моментах, то мне очень понравилось, что сейчас практически в каждом суде (в отличии от поселковых районов, например Щербинского районного суда города Москвы) присутствуют специальные терминалы предназначенные для оплаты государственной пошлины за подачу искового заявления с надлежащем расчетом денежных средств подлежащих уплате и уже имеющимися реквизитами суда. Операция занимает пару минут, чуть больше того времени, которое вы тратите при пополнении счета через терминал сотовой связи.

Из минусов работы судебных органов было замечено, что на сегодняшний день адвокатам представляющим интересы граждан в действительности очень трудно своевременно получить какую-либо информацию по поводу того где, в производстве какого судьи находятся материалы дела, на какой день назначено слушание по делу. Как я уже упоминала выше, дозвонится в судебный участок очень проблематично, сотрудники порой намеренно не берут трубки или не хотят выполнять свою работу по донесению информации гражданам. Но ведь сейчас не 19 век, на сегодняшний день система интернет сети позволяет людям узнавать необходимую информацию не выходя из дома, заявлять обращения и. т. д., с целью упрощения хода судопроизводства созданы сайты судов в которых можно узнать необходимую информацию в ускоренном режиме.

К сожалению, печально осознавать на сколько эта система пользования интернет ресурсами еще не до конца отработана. Информация не появляется на сайте суда своевременно в положенные сроки, либо интернет ссылка временно не доступна и это приводит к тому, что приходится снова звонить в судебную канцелярию, а не редко идти непосредственно в сам суд. И все это на фоне прогрессивного века развитий и технологий.

После того как становится известной дата рассмотрения дела по существу, адвокат должен надлежащим образом подготовиться к процессу и явиться в здание судебного заседания заблаговременно до начала рассмотрения (на сегодняшний день суды имеют большую нагрузку, на примере пройденной практики я успела убедиться, что слушание дела довольно часто задерживается на продолжительной период времени начиная от 15 минут вплоть до 1.5 часов, но несмотря на это представитель должен приходить в точно назначенное время. Никогда не стоит рисковать в деле защиты правами доверителя, ведь если Вы не явитесь в процесс, будучи надлежащим образом извещенным лицом, то судья всегда имеет право рассмотреть дело и вынести решение по делу без вашего участия. Более подробно о последствиях неявки в судебное заседание лиц участвующих деле см. в ст. 167 ГПК РФ.)

Б) Составление процессуальных документов.

За время прохождения производственной практики я ознакомилась так же с рядом уголовных и гражданских дел. Наиболее интересными мне показались дела о расторжении брака и страховые споры.

Мой руководитель структурно объяснил мне порядок ведения дел по спорам со страховыми компаниями.

Мне была предоставлена замечательная возможность лично попробовать себя в роли представителя на основании доверенности.(копию оригинала доверенности прилагаю в приложении 1.)

Виталий Владимирович предоставил мне пакет документов с которыми необходимо было ознакомиться.

Наша цель - взыскание не уплаченной суммы страхового возмещения ( на основании договора заключенного со страховой компанией; Федерального закона "об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", и Закона «о защите прав потребителей»).

Этап 1.

В порядке досудебного урегулирования спора мною была составлена претензия в страховую компанию Росгосстрах.

На основании п.1 ст.16.1 Федерального Закона 223-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее ФЗ "Об ОСАГО") « до предъявления к страховщику иска, содержащего требование об осуществлении страховой выплаты, потерпевший обязан обратиться к страховщику с заявлением, содержащим требование о страховой выплате или прямом возмещении убытков, с приложенными к нему документами, предусмотренными правилами обязательного страхования. При наличии разногласий между потерпевшим и страховщиком относительно исполнения последним своих обязательств по договору обязательного страхования до предъявления к страховщику иска, вытекающего из неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательств по договору обязательного страхования, несогласия потерпевшего с размером осуществленной страховщиком страховой выплаты потерпевший направляет страховщику претензию с документами, приложенными к ней и обосновывающими требование потерпевшего, которая подлежит рассмотрению страховщиком в течение пяти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления. В течение указанного срока страховщик обязан удовлетворить выраженное потерпевшим требование о надлежащем исполнении обязательств по договору обязательного страхования или направить мотивированный отказ в удовлетворении такого требования».

То есть по истечении 5 дней с момента подачи претензии, страховая компания обязана перечислить на банковский счет лица право которого нарушено невыплаченную сумму страхового возмещения причиненного в результате ДТП + просрочу страховой выплаты).

(копию одной из ранее составленных претензий прилагаю в приложении 2).

Этап 2.

Итак, если в течения срока указанного в законе страховая компания надлежащим образом не выполняет свои обязательства, то мы уже смело можем составлять иск для подачи в суд по месту нахождения юридического адреса ответчика (или же в подсудность того суда которая установлена соглашением сторон).

В иске указываем:

- где, когда и в какое время произошло ДТП с участием данного транспортного средства;

- обязательно указываем, что ранее была подана претензия ответчику с целью урегулирования спора (оригинал и копию документа прилагаем);

- излагаем и обосновываем свои требования по поводу нарушенных прав и не надлежащего исполнения обязательств по договору со ссылками на нормативно правовые акты;

- в простительной части просим суд взыскать с ответчика не выплаченную ранее сумму страхового возмещения ущерба причиненного автотранспортному средству; моральный вред; просрочку суммы страховой выплаты; все произведенные судебные расходы и на основании ФЗ"о защите прав потребителя" и ФЗ "Об ОСАГО" штраф в размере 50% от суммы присужденной судом в пользу потребителя;

- в приложении указываем весь необходимый и прилагаемый перечень документов.(копию ранее составленного искового заявления прилагаю в приложении 3)

На сегодняшний день ФЗ «об ОСАГО» подвергается стремительным изменениям - это связано с многочисленными злоупотреблениями со стороны страховых компаний, существенным занижением и не выплатой ими денежных сумм. 21 июля 2014 года был принят ФЗ " О внесении изменений в Федеральный закон " Об обязательном страховании автогражданской ответственности владельцев транспортных средств", который вступил в силу уже с 1-го сентября 2014 г. Изменения направлены большей частью на повышение эффективности защиты прав потерпевших и страховщиков, так существенно повышаются лимиты страховых выплат по имуществу и по вреду причиненному жизни и здоровью. С 1 октября 2014 года планируется увеличить размер страховой выплаты до 400 тысяч рублей.

Наши рекомендации