Adobe Photoshop - Мастер Класс. 100 советов по работе в Photoshop - ЧАСТЬ III

100 советов по работе в Photoshop - ЧАСТЬ III


Объединение слоев
Нажатием клавиш Command+Е можно объединить текущий слой (и все слои, связанные с ним) со слоем, расположенным под ним.

Объединение слоев — 2
Вы можете легко объединить текущий слой с несмежным с ним слоем, если сначала свяжете эти два слоя, а затем выберете команду MergeLinked (Сгруппировать связанные) из меню Layer (Слой).

Освобождение рабочего пространства
Нажатием клавиши Tab (табуляция) можно включать и выключать все активные в данный момент экранные палитры. Очень удобно также пользоваться сочетанием клавиш Shift+Tab. В этом случае палитра инструментов остается активной.

Остановка
Длительную операцию, при выполнении которой на экран не выдается кнопка Stop (Стоп), можно остановить, если нажать клавиши Command+ .(точка) 6 .

Очень полезный совет
Когда вы работаете с большим, многослойным документом, бывает трудно запомнить, что на каком слое расположено. Если нажать клавиши Command+Option и щелкнуть мышью в любой точке документа, на экране появится меню, в котором будут перечислены все слои, влияющие на изображение в этой точке, и вы сможете выбрать и активизировать любой из этих слоев. В сочетании с клавишей Command, которая в любой момент активизирует инструмент «Перемещение», этот приемпозволяет значительно упростить и ускорить вашу работу.

Параметры слоя
Двойной щелчок мыши на имени слоя открывает диалоговое окно Layer Options (Параметры слоя). Здесь при помощи движков вы можете ослабить цвет слоя или сделать его прозрачным. Еще более тонкого эффекта можно добиться, если прижать клавишу Option и тем самым разбить движок на два.

Переключение цветов
Нажатие клавиши D возвращает цвета, принятые по умолчанию: черный — основной и белый — фоновый. Вы можете легко поменять эти цвета местами, нажав клавишу X. Это особенно удобно при создании масок.

Перенос слоев из документа в документ
Вы можете легко перенести любой слой текущего изображения в любой из открытых в данный момент документов. Для этого нужно всего лишь «перетащить» мышью его миниатюру из палитры Layers (Слои) в главное рабочее окно другого документа. Вокруг окна, «принимающего» новый слой, появится жирная линия.

Пересечение с выделенной областью
Если нажать клавиши Shift+Option+Command и щелкнуть мышью на каком-либо канале, то будет выделено пересечение текущей выделенной области с нечерными участками указанного канала. Если эти области не пересекаются, операция не будет иметь никакого эффекта.

Повышенный контраст
Низкий контраст изображения можно исправить путем дублирования слоя и наложения его в режиме Overlay (Перекрытие). Эта операция помогает также вернуть детали, которые, возможно, были потеряны в процессе коррекции изображения.

Подобные оттенки
Когда вы пользуетесь инструментом Magic Wand (Волшебная палочка), чтобы добавить к целевому цвету все родственные цвета, входящие в диапазон, определяемый в параметрах инструмента, нужно выбрать команду Similar (Подобные оттенки) из меню Selection (Выделение).

Показать/Спрятать слой-маску
Чтобы выключить слой-маску, достаточно щелкнуть на ней, нажав при этом клавишу Shift. Чтобы увидеть только слой-маску, нужно щелкнуть на ней при нажатой клавише Option.

Полноэкранный режим
Нажав клавишу F, вы можете расширить окно изображения на весь экран (если вы работаете с двумя мониторами, часть окна может оказаться на втором мониторе). Повторное нажатие клавиши F удаляет с экрана также и строку меню. Чтобы вернуться к нормальному виду рабочего окна, нажмите клавишу F в третий раз.

Превращение альфа-каналов в выделенные области
Нажав клавишу Command и щелкнув на альфа-канале, его можно превратить в выделенную область. При этом для образования выделенной области используются значения яркости точек альфа-канала: черные области альфа-канала оказываются невыделенными, белые области — полностью выделенными, а серые — частично выделенными.

Секрет закладок палитр
Если сделать двойной щелчок на закладке (названии) палитры, ее содержание исчезнет с экрана и вы сможете видеть то, что расположено под этой палитрой.

Слои
Они предусмотрены в программе Photoshop специально для того, чтобы облегчить вам жизнь, так что ими следует пользоваться поактивнее.

Если вы вносите в документ какое-либо изменение, делайте это либо на новом слое, либо скопируйте текущий. Позднее вы в любой момент сможете объединить слои в один, но обязательно сохраните копию основного многослойного файла.

Слой-маска
Если вы нажмете пиктограмму Add Layer Mask (Добавить слой-маску) в нижней части палитры Layers (Слои), то для текущего слоя будет создана маска. Она позволит вам убрать со слоя (маскировать) ненужные области, не разрушая его содержимого.

Слой-маски и каналы
Когда выделен какой-либо слой, его маска (если таковая задана) появляется в палитре Channels (Каналы), что позволяет вам пользоваться ею, не переключаясь между палитрами Layers и Channels. Этот канал будет появляться также в разворачивающемся меню Channels Каналы) диалогового окна Calculations (Вычисления).

Совмещение слоев в отдельном файле
Чтобы быстро создать копию многослойного документа, в которой все слои были бы сведены в один, не утруждая себя сохранением и последующей загрузкой новых файлов, нужно выбрать команду Selection > Select All (Выделение > Все выделено), а затем команду Edit > Copy Merged (Редактирование > Скопировать совмещенные данные) и после этого вклеить содержимое буфера в новый документ.

Совмещение слоев в рамках одного файла
Если вы хотите применить какой-либо эффект сразу ко всем слоям документа, но при этом не нарушить разбиение на слои, самый простой способ сделать это — выбрать команду Select All (Все выделено), нажать клавиши Shift+Command+C и затем выбрать команду Paste (Вклеить). Таким образом, сведенная копия всех слоев будет скопирована на новый слой.

Совмещенные данные
Переключатель Sample Merged (Совмещенные данные) появляется в палитре Options (Параметры) инструмента Clone (Клон). Когда этот параметр включен, в многослойном документе инструмент клонирует содержимое сразу всех слоев, как если бы они были сведены в один.

Это также означает, что вы можете выполнять клонирование на новый слой. Такой же параметр имеется у инструментов Magic Wand (Волшебная палочка), Paint Bucket (Заливка) и Blur (Размытие), и служит он той же самой цели.

Сохраните выделенную область
Каждый раз, когда вы изменяете размер изображения с помощью команд Image Size (Размер изображения) или Canvas Size (Размер холста), Photoshop не сохраняет информацию о том, какая выделенная область была активна в этот момент. Если вам необходимо сохранить контуры этой области, перед тем как использовать указанные команды, переключитесь в режим Quick Mask (Быстрая маска). Для этого достаточно нажать клавишу Q или щелкнуть на значке Quick Mask (Быстрая маска) в палитре инструментов. Дело в том, что команда Image Size (Размер изображения) масштабирует сразу и изображение и маску.

Сохранить прозрачность
Если для активного слоя включен параметр Preserve Transparency (Сохранить прозрачность), то все изменения, которые вы вносите, будут затрагивать только те пикселы, которые не являются абсолютно прозрачными. Поэкспериментируйте с этим параметром, и вы сами почувствуете разницу.

Сохранение уровней
Такие команды, как Levels (Уровни), Curves (Кривые) и Color Range (Цветовой диапазон), позволяют вам сохранять некоторые установки. Вы можете впоследствии воспользоваться сохраненными ранее наборами параметров, загрузив их через соответствующее диалоговое окно.

Сохраните копию
Помните, что, когда вы выполняете команду Save a copy– (Сохранить копию–) из меню File (Файл), происходит сведение только видимых в данный момент слоев. Все невидимые слои удаляются из нового файла.

Рабочий диск переполнен
Если у вас возникли проблемы с памятью из-за того, что рабочий диск (Scratch disk) Photoshop оказался полон, выполните команду Purge (Удалить из RAM) в меню Edit (Редактирование). Она поможет вам очистить рабочий диск от содержимого буферов Undo (Отмены), Clipboard, Pattern (Образец) и Snapshot (Снимок).

«Разрезание» контуров
В программе Photoshop нет инструмента «ножницы», как в Illustrator или FreeHand, однако вы можете сымитировать действие этого нструмента: «разрезать» контур и оставить в месте разреза концевые точки. Для этого вставьте в контур в месте разреза три новые точки, расположив их как можно ближе друг к другу. Затем выделите среднюю точку и удалите ее, нажав клавиши Command+X.


1. Здесь и далее в скобках приведены названия команд, меню, инструментов и других элементов программы из русской версии Adobe Photoshop 4.0. Прим. перев.

2. В данной статье приводятся названия клавиш для компьютеров Macintosh. Здесь и далее аналогом клавиши Command в системе Windows является клавиша Ctrl. Прим.перев.

3. Здесь и далее аналогом клавиши Option в системе Windows является клавиша Alt. Прим. перев.

4. В системе Windows в данном случае аналогом клавиши Control является комбинация клавиш Ctrl+Alt. Прим. перев.

5. В системе Windows для перевода инструмента "стрелка" в режим "угол" служит клавиша Ctrl.

Наши рекомендации