Этот список не является исчерпывающим, налоговый орган обосновать целесообразность включения тех или иных разделов в техническом задании на разработку Web-сайта

Принцип работы web-сайта

Часто на различных сайтах вам приходится заполнять формы с контактной информацией (форма обратной связи, форма регистрации на сайте и т.д.), которые требуют выполнения каких-либо действий(заполнить определенные поля, нажать на кнопку), после выполнения указанных операций данные отсылаются на сервер, и в зависимости от ваших действий, при помощи PHP генерируется html страница с информацией о том, что все операции успешно выполнены.

Кроме того, если сайт работает на CMS(системе управления сайтом), то все страницы с информацией, не существуют непосредственно на жестком диске в виде Web-страниц, а хранятся в базе данных и при необходимости, создаются в виде html структуры и выводятся пользователю.

Для того, чтобы понять принцип взаимодействия описанных Web-технологий, достаточно взглянуть на схему их работы:

Этот список не является исчерпывающим, налоговый орган обосновать целесообразность включения тех или иных разделов в техническом задании на разработку Web-сайта - student2.ru

Рисунок 3 Принцип работы современного Web-сайта

Язык программирования PHP, является серверным языком, т.е. все скрипты выполняются на сервере. При помощи PHP выполняется основные операции, которые необходимы для функционирования сайта: обработка данных, поиск информации, работа с БД, обработка Web-форм, обработка действий пользователя.

После создания пятой версии PHP он стал объективно нормальным, там содержится много различных привилегий, наследований и так далее. При помощи PHP можно с легкостью создать интернет-магазин, потому что все страницы сайта генерируются на подобии друг друга, и благодаря этому, практически ничего не весят. Малый вес страниц очень хорошо отображается на сайтах в виде быстрой загрузки, что непременно порадует его пользователей. Это все плюсы PHP. Работает система написанная на PHP, на основе шаблонизатора который генерирует html-страницы и выводит на экран. Он принимает данные и вставляет их в нужное место шаблона сайта.

Минус PHP очень большой и заключается в том, что для написания страницы в PHP нужно быть как минимум программистом, а на изучение PHP пойдет примерно полгода, но все же PHP открывает новый мир возможностей, благодаря малому весу страниц. Для изучения PHP вам придется также изучать JavaScript законы работы виртуального сервера Apache.

Средства создания системы управления сайтом

Система управления содержимым (англ. Content management system, CMS) - информационная система или компьютерная программа, используемая для обеспечения и организации совместного процесса создания, редактирования и управления контентом (то есть содержимым).

Основные функции CMS:

· Предоставление инструментов для создания содержимого, организация совместной работы над содержимым,

· Управление содержимым: хранение, контроль версий, соблюдение режима доступа, управление потоком документов и т. п.,

· Публикация содержимого,

· Представление информации в виде, удобном для навигации, поиска.

В системе управления содержимым могут находиться самые различные данные: документы, фильмы, фотографии, номера телефонов, научные данные и так далее. Такая система часто используется для хранения, управления, пересмотра и публикации документации. Контроль версий является одним из основных её преимуществ, когда содержимое изменяется группой лиц.

Система пишется на серверном языке программирования PHP в текстовом файле с расширением .php, при запросе этот файл обрабатывается на сервере, после чего возвращает результат в виде HTML-страницы. Итак, для написания CMS мне понадобится текстовый редактор с подсветкой синтаксиса. Существует большое количество редакторов, как платных так и бесплатных. Поскольку разработка сайта очень затратное дело, я предпочел бесплатные редакторы, такие как Notepad++, PSPad, Gedit.

Notepad++ - простой и удобный редактор с подсветкой кода, которую можно настроить «под себя». Отлично распознает HTML, CSS, JavaScript, PHP и массу других языков. Работает с несколькими документами одновременно, имеет функцию перетаскивания объектов, умеет «сворачивать» код.

Этот список не является исчерпывающим, налоговый орган обосновать целесообразность включения тех или иных разделов в техническом задании на разработку Web-сайта - student2.ru

Рисунок 4 Интерфейс программы NotePad++

Редактор располагает функциями автоподстановки текста и автозавершения: дописывает и закрывает теги. Увеличить функционал редактора позволяет большой набор сторонних расширений. Есть полезное расширение для этой программы, которое позволяет редактировать файлы на сервере. Это гораздо облегчает работу с хостингом и почти исключает работу с FTP-клиентами, кроме первоначальной загрузки сайта на хостинг-сервер. Основанный на мощном компоненте для редактирования - Scintilla, Notepad написан в C и использует чистый Win32 API и STL, которая обеспечивает более высокую скорость выполнения при минимальном размере программы. Благодаря оптимизации столько процедур, как это возможно без потери удобства пользователя Блокнот пытается снизить мировые выбросы углекислого газа. При использовании меньше мощности процессора, компьютер может душить вниз и снизить энергопотребление, в результате сохранения окружающей среды.

PSPad - редактор подсвечивает синтаксис HTML, XHTML, XML, CSS, PHP, скрипты и «разновидности» языка SQL>. Это мощный инструмент для вебмастера с навигатором кода. Программа позволяет работать с проектами, имеет встроенный FTP-клиент, поддерживает использование макросов, технология TiDy для проверки кода html, таблица ASCII-символов, браузер с поддержкой Apache.

Этот список не является исчерпывающим, налоговый орган обосновать целесообразность включения тех или иных разделов в техническом задании на разработку Web-сайта - student2.ru

Рисунок 5 Интерфейс программы PSPad

Авто: подстановка, отступы, форматирование - сжатие кода html. Для быстрой работы в редакторе предусмотрены горячие клавиши. Редактор поддерживает русский язык, подходит для Windows. Также имеет возможность работы с FTP-сервером, но имеет большое количество ненужных компонентов.

Gedit - простой бесплатный редактор, удобный инструмент для создания и правки Web-документов. Имеет приличный функционал: подсветку синтаксиса многих языков, автозавершение, автоматический отступ, возможность работы с множеством вкладок, дополнительные настройки. В программе есть функции «Найти и заменить», проверка правописания и html-кода и др. Расширить функциональность редактора можно с помощью дополнительных плагинов. Программа кроссплатформенная, имеет поддержку русского языка.

Этот список не является исчерпывающим, налоговый орган обосновать целесообразность включения тех или иных разделов в техническом задании на разработку Web-сайта - student2.ru

Рисунок 6 Интерфейс программы Gedit

Выше были представлены бесплатные редакторы, специализированные для разработки сайтов. Эти программы используются вебмастерами для написания и редактирования веб-документов. Все они одинаково хороши, имеют свои преимущества и недостатки, но я все-таки выделил для себя лучшим NotePad++. Он легко настраивается, в нем легко подключаются и отключаются плагины и расширения. Так же в нем изменяется подсветка синтаксиса, которую в свою очередь так же можно настроить под себя.

Наши рекомендации