Доступ к электронной почте

Для работы с электронной почтой в первую очередь необходимо зарегистрироваться на почтовом сервере — получить учетную запись. В процессе регистрации вам будут назначены (или вы сами выберете) имя пользователя и пароль, дающие доступ к почтовой системе. Главный этап регистрации — получение адреса электронной почты, который является уникальным идентификатором, позволяющим обратиться к вам из любой точки земного шара. Есть несколько способов получения учетных записей. Электронный почтовый ящик может быть предоставлен компанией, принявшей вас на работу. В некоторых случаях адрес электронной почты предоставляется Интернет-провайдером. Однако такая регистрация может сохраняться только до тех пор, пока вы пользуетесь услугами провайдера. Еще один популярный способ получения учетной записи электронной почты — обращение к компаниям, предоставляющим бесплатные почтовые ящики.

Приведем несколько адресов компаний, предоставляющих бесплатные услуги электронной почты: http://www.mail.ru; http://www.nm.ru; http://www.email.ru; http://www.chat.ru.

Адрес электронной почты, который вы получите, выглядит примерно следующим образом: имя_пользователя@имя_сервера Имя пользователя определяет вашу учетную запись на сервере. В некоторых случаях вы сами выбираете имя пользователя в момент регистрации. Иногда имя пользователя присваивается компанией, предоставившей почтовый ящик.

Имя сервера является адресом компьютера в Интернете, служащего вашим почтовым сервером. Оно составляется по правилам, принятым для задания URL-адресов. Имя пользователя и имя сервера разделяются символом @. Это обязательный признак электронного почтового адреса. Имя сервера позволяет определить, какая организация выдала адрес.

Выбор почтового клиента

После получения адреса электронной почты и доступа к Интернету все, что остается сделать, это выбрать подходящего почтового клиента и установить его на свой компьютер. Существует множество коммерческих и условно-бесплатных программ. Все они позволяют получать и отправлять сообщения. Различия между этими программами состоят в наличии тех или иных сервисных функций.

Если вы пользуетесь операционной системой семейства Windows, то, скорее всего, вы уже имеете в своем распоряжении почтовую программу Outlook Express. Установив программный пакет Netscape 6 (или раннюю версию Netscape Communicator), вы сможете использовать почтовый клиент Netscape Mail. Кроме того, существует множество почтовых программ, поставляемых отдельно.

Выбирая из множества почтовых программ ту, которой будете пользоваться, обратите снимание на следующие моменты.

• Обладает ли программа удобным и понятным интерфейсом? Вам будет гораздо удобнее пользоваться программой, позволяющей вызывать основные функции нажатием кнопки. Может оказаться важным наличие встроенной системы помощи.

• Позволяет ли выбранная программа работать с адресными книгами, хранящими электронные адреса и другие данные? Следует проверить, сможете ли вы импортировать и экспортировать адресные книги. Это может оказаться полезным, например, при переходе на другую программу.

• Имеется ли возможность работать с различными кодировками файлов? Это может быть важно при отправке письма в другую страну. • Есть ли возможность пересылать письма с вложениями? Программа, не поддерживающая отправку вложений, окажется совершенно бесполезной при пересылке, например, архивов программ.

• Может ли программа работать с письмами в формате HTML? Даже если вы отправляете письма только в текстовом формате, будьте готовы к тому, что вам пришлют письмо, написанное в формате HTML.

• Какие почтовые протоколы поддерживаются вашей почтовой программой? Возможно, вы захотите использовать последние версии протоколов, поддерживаемых сервером.

• Имеется ли возможность проверки орфографии? Автоматическая проверка орфографии может оказаться очень полезной, особенно при составлении деловых писем. Большинство современных почтовых программ позволяет проверять правильность написания слов. Все перечисленные выше свойства и функции почтовых программ не являются строго обязательными, однако они могут существенно упростить работу с вашей электронной перепиской.

Телеконференции

Понятие телеконференций (групп новостей)

Телеконференции, или группы новостей, — это дискуссионные группы, члены которых делятся друг с другом своими знаниями, впечатлениями, проблемами. Обмениваясь электронными сообщениями, пользователи получают помощь, задают вопросы, отвечают на них и даже обмениваются графическими и прочими файлами. В Интернете существует свыше 45 тысяч всевозможных групп новостей, участники которых обсуждают вопросы политики, текущие события, программное обеспечение, «разговаривают» об автомобилях, домашних животных, татуировках, кинофильмах, супермоделях и любви.

Для получения доступа к группам новостей, необходимо иметь специальную программу, известную как программа чтения групп новостей. С ее помощью вы устанавливаете связь с сервером новостей, подписываетесь на любимые группы новостей и просматриваете сообщения, посланные другими участниками. Затем вы можете ответить им или начать новую дискуссию, отправив свой вопрос или новое сообщение. Телеконференция, или группа новостей, — это интерактивная «доска объявлений»; любой может отправлять в группу новостей свои сообщения и отвечать на сообщения других, а также открывать новые дискуссии. Программа чтения групп новостей — это программа, с помощью которой пользователь «посещает» группы новостей, читает и отправляет сообщения. Сервер новостей — это соединенный с Интернетом компьютер, через который пользователи получают доступ к группам новостей.

В большинстве случаев для доступа к системе телеконференций можно использовать почтовую программу. Программа должна поддерживать работу с протоколом доставки почты (NNTP). Если вы пользуетесь программными пакетами Internet Explorer или Netscape 6, то в вашем распоряжении уже есть программы для работы с группами новостей — Outlook Express и Mail соответственно.

После того как вы настроите свою программу для работы с сервером новостей, вам следует загрузить с него список доступных групп новостей. Многие программы сами предлагают сделать это при первом обращении к созданной учетной записи новостей.

Из загруженного списка вы можете выбрать группы новостей, на которые вы хотели бы подписаться. Подписка на группу новостей означает, что при установлении связи с сервером на ваш компьютер будут загружаться сообщения, отправленные в эту группу.

Большинство групп новостей предназначены для обмена информацией по конкретным темам. Во многих случаях все сообщения, присланные в группу, просматриваются специальным человеком (модератором), который определяет, достойны ли они быть выставленными на всеобщее обозрение, а группы новостей, проходящие подобную обработку, называют модерируемыми.

Чтение сообщений из групп новостей в большинстве случаев не отличается от чтения обычного электронного письма. Единственное отличие состоит в том, что вместо адреса отправителя указывается его имя и название группы новостей, из которой пришло сообщение.

Отправить ответ или новое сообщение так же легко, как отправить электронное письмо:

• Вы отправляете ответ или новое сообщение на группы новостей, в результате чего ваша статья появляется в списке других статей, а значит, любой «посетитель» группы новостей может прочесть ее.

• Вы отправляете сообщение в частном порядке, то есть просто посылаете обычное электронное письмо тому человеку, чья статья вас заинтересовала. В некоторых случаях авторы статей особо указывают, чтобы ответы посылались только по электронной почте.

Вы можете воспользоваться комбинацией этих способов — отправить ответ и в группу новостей, и прямо автору. В этом случае все желающие смогут ознакомиться с вашим мнением, а автор первоначального сообщения избавится от необходимости искать ваше сообщение среди многих других, пришедших в эту же группу новостей.

Наши рекомендации