Словарь библиотечных терминов | Краткий словарь

Авторский знак – условное обозначение фамилии автора или первого слова заглавия произведения. Применяется для расстановки произведений печати в алфавитном порядке.

Алфавитное библиографическое пособие - библиографическое пособие, в котором библиографические записи расположены в алфавитном порядке индивидуальных и коллективных авторов и (или) заглавий документов.

Алфавитно-предметный указатель к систематическому каталогу (АПУ) - вспомогательный аппарат к систематическому каталогу, представляющий собой алфавитный перечень предметных рубрик, раскрывающих содержание отраженных в систематическом каталоге документов с указанием соответствующих классификационных индексов. Каждое слово АПУ заносится на отдельные карточки, которые расставляются в алфавитном порядке в специально выделенный ящик систематического каталога. АПУ является своего рода "ключом" к систематическому каталогу. Он подсказывает, где, в каком разделе, и под каким индексом следует искать нужную книгу.

Алфавитный каталог (АК) - библиотечный каталог, в котором библиографические записи располагаются в алфавитном порядке авторов, наименований организаций или заглавий документов.

База данных (БД) - набор данных, который представлен на машинном носителе в виде, позволяющем осуществлять автоматизированную переработку содержащейся в нем информации. База данных предназначена для хранения данных о приобретенных библиотекой изданиях (монографиях, справочниках, сборниках статей и т.п.), информации о местонахождении отдельных экземпляров (переплетов) каждого издания и сведений о читателях.

Библиограф - сотрудник библиотеки, имеющий специальное библиографическое образование. К библиографу можно обратиться за помощью в поиске необходимой информации о документах. Библиограф поможет в работе с каталогами, подскажет, как проще найти необходимую информацию. Библиографы составляют библиографические списки литературы, рекомендательные библиографические пособия по различным темам, которые можно использовать при поиске информации.

Библиографическая база данных - база данных, содержащая библиографические записи.

Библиографическая запись – элемент информации о документе, фиксирующий в документальной форме сведения, позволяющие раскрыть его состав и содержание в целях библиографического поиска.

Библиографическая информация - информация о документах, необходимая для их поиска и использования.

Библиографическая картотека - библиографическое пособие, реализованное в карточной форме.

Библиографическая справка - ответ на разовый запрос, содержащий библиографическую информацию о наличии и (или) местонахождении документа (адресная справка), о содержании библиографической информации по определенной теме (тематическая справка); об отсутствующих или искаженных в запросе элементах библиографического описания (уточняющая справка).

Библиографическая услуга - результат библиографического обслуживания, удовлетворяющий потребности в библиографической информации.

Библиографический запрос - информационный запрос на библиографическую информацию.

Библиографический обзор - библиографическое пособие, в письменной или устной форме представляющее собой связное повествованиео документах.

Библиографический поиск - информационный поиск, осуществляемый в каталоге или картотеке на основании библиографических данных.

Библиографический список – список документов, составленный в соответствии с правилами библиографического описания.

Библиографический указатель - библиографическое пособие со сложной структурой, предполагающей наличие вспомогательных указателей, предисловия, оглавления, списка сокращений и т. д.

Библиографическое издание - библиографическое пособие, выпущенное в виде отдельного документа в форме непериодического, серийного, периодического или продолжающегося издания.

Библиографическое информирование - систематическое обеспечение библиографической информацией абонента в соответствии с его долговременно действующим запросом.

Библиографическое обслуживание - обеспечение потребителей библиографической информацией.

Библиографическое описание - совокупность библиографических сведений о документе, приведенных по определенным правилам, устанавливающим порядок следования областей и элементов, и предназначенных для идентификации и общей характеристики документа. Библиографическое описание, поможет Вам сориентироваться при поиске информации в книжном фонде библиотеки, отражая краткую характеристику документа: автор, название, год и место издания.

Библиографическое пособие – упорядоченное множество библиографических записей, объединенных по какому-либо признаку.

Библиография – научная дисциплина, цель которой, помогать читателю ориентироваться в книжных богатствах. Библиография обеспечивает подготовку, распространение и использование библиографической информации.

Библиотека - учреждение культуры, которое собирает, хранит и предоставляет всем желающим источники информации. В Древнем Египте таким источником были глиняные таблички. В настоящее время это книги, журналы, видео-, аудиокассеты, дискеты и т.д.

Библиотека-допозитарий - библиотека, на которую возложена обязанность постоянного хранения максимально полного библиотечного фонда в целях освобождения фондов остальных библиотек региона от малоиспользуемых произведений печати и других документов.

Библиотека-филиал - библиотека, находящаяся в подчинении у Центральной библиотеки.

Библиотекарь – сотрудник библиотеки, имеющий специальное библиотечное образование. Библиотекарь работает не только с читателями, но и содержит в порядке фонд источников информации. Одна из главных задач – помочь читателю во время его работы в библиотеке.

Библиотечная сеть - библиотечная система, объединенная общностью задач, организационных решений, рядом единых признаков (принадлежность к определенной территории, учредителю, отрасли и т. д.).

Библиотечная система - совокупность взаимодействующих библиотек, объединенных на определенных договорных условиях в целях более полного удовлетворения запросов пользователей и эффективного использования библиотечно-библиографических ресурсов.

Библиотечная услуга - результат библиотечного обслуживания, удовлетворяющий определенную потребность пользователя библиотеки (выдачу и абонирование документов, предоставление информации о новых поступлениях, справки, выставки, консультации и т. д.).

Библиотечно-библиографическая классификация (ББК) – таблицы систематизации документов для организации книжного фонда. Их основная задача – раскрыть содержание документов, представить их в виде стройной научно-обоснованной системы знаний и этим максимально облегчить читателю использование библиотечных фондов.

Библиотечное дело - область идеологической, культурно-просветительной и научно-информационной деятельности, обеспечивающая удовлетворение потребностей населения в произведениях печати и других документах посредством библиотек.

Библиотечное обслуживание - деятельность библиотеки по пропаганде и выдаче произведений печати и других документов или их копий, оказанию помощи в их выборе и использовании.

Библиотечный абонемент - форма библиотечного обслуживания, предусматривающая выдачу документов для использования вне стен библиотеки (например, дома или в институте).

Библиотечный каталог - совокупность расположенных по определенным правилам библиографических записей на документы, раскрывающая состав и содержание фонда библиотеки Примечание. Библиотечный каталог может функционировать в карточной или машиночитаемой форме, на микроносителях, а также в форме книжного издания.

Библиотечный пункт - форма нестационарного обслуживания — территориально обособленное подразделение, организуемое по месту жительства, работы или учебы пользователей библиотек.

Биобиблиографическое пособие - библиографическое пособие, содержащее биографические сведения об определенном лице или лицах, а также библиографическую информацию об их произведениях и литературе о них.

Биографический справочник – справочник, содержащий сведения о жизни и деятельности каких-либо лиц.

Выходные данные - сведения, информирующие о месте издания, издательстве и дате издания, помещенные на титульном листе документа. Хочется обратить Ваше внимание, что города Москва и Санкт-Петербург в библиографическом описании всегда пишутся сокращенно: М. и С-Пб. соответственно.

Документ – материальный носитель данных (бумага, кино- и фотопленка и т.п.) с записанной на нем информацией, предназначенный для ее передачи во времени и пространстве. Документы могут содержать тексты, изображения, звуки и т.п.

Заглавие - название (слово, фраза, буква или группа слов, фраз и букв), приведенное на документе в том виде, в каком оно установлено или утверждено автором либо издателем, и предназначенное для идентификации и поиска документа.

Заголовок библиографической записи - элемент библиографической записи, расположенный перед библиографическим описанием и предназначенный для упорядочения и поиска библиографических записей.

Информационная система - система, предназначенная для хранения, обработки, поиска, распространения, передачи и предоставления информации

Информационная услуга - предоставление информации определенного вида потребителю по его запросу

Информационное обслуживание - обеспечение потребителей необходимой информацией, осуществляемое информационными органами и службами путем предоставления информационных услуг

Информационно-поисковая система (ИIIС) – совокупность справочно-информационного фонда и технических средств информационного поиска в нем.

Информационный центр - организация, выполняющая функции по сбору, переработке и распространению информации.

Информация - сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы представления.

Комплектование фонда - совокупность процессов выявления, отбора, заказа, приобретения, получения и регистрации документов, соответствующих задачам библиотеки, информационного центра.

Научная библиотека - библиотека, обеспечивающая развитие науки; удовлетворяющая информационные потребности научных учреждений и отдельных лиц, связанные с исследовательской деятельностью на основе соответствующего фонда и информационно-поискового аппарата.

Научно-вспомогательное библиографическое пособие – библиографическое пособие, предназначенное в помощь научно-издательской деятельности.

Научное издание – издание, содержащее результаты теоретических и (или) экспериментальных исследований, а также научно подготовленные к публикации памятники культуры и исторические документы.

Научно-популярное издание – издание, содержащее сведения о теоретических и (или) экспериментальных исследованиях в области науки, культуры и техники, изложенные в форме, доступной читателю-неспециалисту.

Специальная библиотека - библиотека, обеспечивающая профессиональные потребности пользователей и иные специфические потребности особых групп читателей на основе соответствующего фонда и информационно-поискового аппарата (патентно-техническая, нотная, библиотека для слепых, библиотека НИИ и т. д.).

Специальное библиографическое пособие - библиографическое пособие конкретного целевого и читательского назначения (рекомендательное, научно-вспомогательное, профессионально-производственное и др.).

Универсальная библиотека - библиотека, удовлетворяющая разнообразные читательские потребности на основе фондов, сформированных без тематических и типологических ограничений.

Универсальное библиографическое пособие- библиографическое пособие, отражающее документы по всем отраслям знания.

Фонд - упорядоченная совокупность документов, соответствующая задачам и профилю библиотеки, информационного центра и предназначенная для использования и хранения.

Централизованная библиотечная система (ЦБС) - совокупность библиотек, представляющая собой структурно-целостное учреждение, функционирующее на основе общего управления, единого штата, фонда, организационного и технологического единства. ЦБС состоит из центральной библиотеки и библиотек-филиалов.

Централизованное комплектование - комплектование библиотек-филиалов или сети библиотек одним учреждением (центральным органом).

Центральная библиотека - библиотека, являющаяся руководящим центром, и выполняющая централизованные функции по отношению к библиотекам-филиалам.

Центральная библиотека обеспечивает централизованное комплектование, обработку документов, справочно-библиографическое информационное обслуживание на основе единого СБА.

Читатель библиотеки - лицо, пользующееся библиотекой на основании официальной записи в установленных документах.

Читальный зал - специально оборудованное помещение, предназначенное для обслуживания читателей произведениями печати и другими документами в его пределах.

Читательский каталог - библиотечный каталог, предоставленный в распоряжение читателей.

http://official.academic.ru

Наши рекомендации