Способы подключения к сети Интернет

Коммутируемое подключение через модем.На сегодняшний день самым дешевым способом подключения к Интернету остаётся доступ к компьютеру провайдера по аналоговым и аналогово-цифровым линиям телефонных сетей через модем. Самый старый сеансный (dial-up), способ подключения к Интернету имеет недостатки: низкая скорость и занятая линия. Верхний предел скорости 56 Kbps.

Коммутируемое подключение через ADSL(Asymmetric Digital Subscriber Line) позволяет передавать данные на скоростях до 9 Mbps в прямом направлении и 1 Mbps в обратном по обычным телефонным линиям.

Коммутируемое подключение через ISDN(Integrated Services Digital Network)позволяет подключение к Интернету через сети, в которых линия доступа к провайдерам может быть полностью цифровой. Это позволяет передавать цифровой сигнал с одного компьютера на другой без преобразований. За счет этого передача информации ведётся на скорости до 384 Kbps.

Подключение по выделенным линиям.Вы получаете возможность использовать Интернет 24 часа в сутки без оплаты услуг телефонной компании по временному тарифу. В этом случае до помещения пользователя прокладывается волоконно-оптический кабель. Скорость и качество передачи по каналу в этом случае гарантируется.

Подключение по frame relay.При неравномерной информационной загрузке линий зачастую выгоднее использовать подключение по сетям frame relay ( "переменная структура"). Принцип действия таких сетей прост: определяется минимальная гарантированная пропускная способность канала, а в случае необходимости полоса пропускания расширяется до возможных пределов. Такая "форсированная" передача информации допускается в случае, если линия не загружена другими пользователями. Очевидна целесообразность использования таких сетей в небольшом офисе, где вероятность одновременного обращения к сети нескольких служб невелика. С финансовой точки зрения сеть frame relay довольно выгодна.

Подключение по сетям кабельного телевидения.В случае реализации данной технологии мы получаем сразу телевизор, телефон и Интернет. Скорости передачи дают возможность высококачественной Интернет-телефонии, видео конференциях в реальном времени, трансляции телепередач в Мировой Паутине. Передача данных производится через кабель HFC (Hybrid Fiber Coaxial) - комбинированный оптокоаксиальный кабель. При этом протоколом передачи данных останется IP (Internet Protocol) или более новые протоколы.

Подключение через радиомодем.Этот способ позволит избавиться от телефонной компании.

Широкое распространение получает Подключение через устройства мобильной связи.

Сервисы Интернет

Под сервисами или службами Internet обычно понимаются виды услуг, которые оказываются серверами, входящими в сеть. Ниже перечислены самые старые сервисы, доступные с рождения сети:

1. Usenet (телеконференции, группы новостей) - устаревший cервис, позволяющий организовать сетевые дискуссии по определенным темам.

2. FTP - сервис передачи файлов. ) позволяет передавать и принимать файлы с файловых FTP серверов, подключенных к Internet.

3. Telnet - сервис удаленного доступа к компьютерам.

4. Электронная почта (e-mail) - сервис передачи сообщений.

5. World Wide Web (WWW, Web, «Всемирная паутина») - сервис поиска и просмотра гипертекстовых документов, включающих в себя графику, звук и видео.

Из приведенных выше сервисов до настоящего времени популярными остаются два последние. К ним добавились другие службы и сервисы. В настоящее время наиболее популярные сервисы можно выстроить в следущем порядке: Электронная почта. WWW(поисковые системы, новостные сайты, форумы, блоги, социальные сети), IRC-службы обмена сообщениями (чаты), Интернет – магазины, электронные платежные системы, интернет-телефония. Кроме этого из популярных современных сервисов можно назвать сервис мгновенных сообщений (ICQ, GoogleTalk, скайп), вики, доски объявлений, интернет телевидение, социальные сетевые сервисы, виртуальная служба знакомств, служба точного времени, распределенные вычисления, облачные вычисления, YouTube и др.

Способы подключения к сети Интернет - student2.ru

Электронная почта

Электронная почта (E-Mail) открывает возможность за несколько секунд передать на огромные расстояния не только текстовое письмо, но и бинарные файлы с графикой или звуком в виде вложений в письмо. Существуют также различные виды подписок по какой-либо теме. Протоколы, используемые при работе с электронной почтой, называются SMTP и РОРЗ, первый «отвечает» за отправку исходящей корреспонденции, второй — за доставку входящей. Входящая почта записывается в «электронный почтовый ящик» - каталог на почтовом сервере. Обратившись к серверу и забрав почту, абонент может прочитать ее, уже разорвав соединение с Интернетом.

Адреса электронной почты отличаются от адресов, принятых в системе DNS и выглядят следующим образом: Имя_абонента@адрес_почтового_сервера. Знак @ («ат») отделяет адрес почтового сервера справа от имени каталога абонента слева, куда это письмо запишет по получении сервер. Там оно будет храниться, пока его не заберет пользователь или пока не истечет срок хранения. Часть справа от @ называется доменом и описывает местонахождение почтового ящика. Самый правый поддомен называется доменом верхнего уровня и чаще всего обозначает код страны, в которой находится адресат. Абонентское имя и пароль пользователь получает при создании почтового ящика на сервере провайдера.

Определение. Провайдер — это фирма, обладающая специальной лицензией и предоставляющая за определенную плату или бесплатно частным лицам и организациям доступ в Интернет с помощью ресурсов собственного сервера.

Передача файлов по FTP

FTP предназначен для передачи файлов через Интернет. На базе этого протокола реализованы процедуры даонлоада и аплоада данных во Всемирной сети.

Определение. Даонлоад (download, «скачивание») — это процесс копирования файлов с удаленного компьютера-сервера на компьютер-клиент. Аплоад (Upload) — обратный процесс, загрузка файлов на удаленный компьютер.

Всемирная паутина WWW

Говорят, что всемирная паутина стоит на «трёх китах»: HTTP, HTML и URL. Изобретателем всемирной паутины является Тим Бернерс-Ли - автор технологий HTTP, URI/URL и HTML. В 1989 году, работая в CERN (Швейцария) над внутренней компьютерной сетью, Тим Бернерс-Ли предложил глобальный проект, известный как Всемирная паутина. В рамках проекта, кроме разработки URI, HTTP и HTML Бернерс-Ли написал первый в мире веб-сервер «httpd» и гипертекстовый веб-браузер «WorldWideWeb». В 1991 году им был написан первый в мире веб-сайт http://info.cern.ch/, который сейчас хранится в архиве.

Рассмотрим еще несколько определений из энциклопедии Wikipedia.

Веб (англ. World Wide Web –Всемирная паутина) — глобальное информационное пространство, основанное на физической инфраструктуре Интернета и протоколе передачи данных HTTP (HyperText Transfer Protocol). Три основных составляющих системы WWW:

распределенная информационная система, мультимедиа, гипертекст.

Распределенная информационная система позволяет хранить информацию на компьютерах - серверах, которые объединены в сеть Internet. Пользователи получают информацию из сети при помощи браузеров - программ просмотра WWW-документов.

Гипертекст – это способ представления информации в WWW в виде документов, содержащих как внутренние ссылки, так и гиперссылки на документы, хранящиеся на другом сервере. Гипертекстовые документы пишутся на языке HTML (Hyper Text Markup Language) и представляют собой текстовые файлы, содержащий текст и теги разметки.

Мультимедийная составляющая WWW состоит в том, что информация включает в себя не только текст, но и графику, видео и звук.

После размещения HTML-документа на сервере его называют «веб-страницей» или веб-сайтом. Для просмотра Web-ресурсов используются различные браузеры, наиболее часто используемые из них: Internet Explorer, Mozilla Firefox, Opera, Google Chrome. Отметим, что в последнее время наряду с HTML широко используются технологии XML. XML (англ. eXtensible Markup Language) рассматривается как фундамент для других языков разметки и альтернатива HTML. Для улучшения дизайна сайта широко применяется технология CSS, позволяющая задавать единые стили оформления для множества веб-страниц.

С 1994 года основную работу по развитию Всемирной паутины взял на себя Консорциум W3C, который разрабатывает для Интернета единые протоколы и стандарты.

В настоящее время наметились две тенденции в развитии Всемирной паутины: семантическая сеть и социальная сеть.

Семантическая паутина предполагает улучшение связности и релевантности информации во Всемирной паутине через введение новых форматов метаданных.

Определение. Релева́нтность (от англ. relevant) — степень соответствия поискового запроса и найденного в ответ на запрос материала, уместность результата.

Семантическая сеть — это концепция сети, в которой каждый ресурс был бы снабжён описанием, понятным компьютеру. Семантическая сеть открывает доступ к чётко структурированной информации для любых приложений, независимо от платформы и от языков программирования. Программные приложения смогут сами находить нужные ресурсы, обрабатывать информацию, классифицировать данные, выявлять логические связи, делать выводы.

Для создания понятного компьютеру описания ресурса, в семантической паутине используется формат RDF (англ. Resource Description Framework), который основан на синтаксисе XML. Для поиска информации используется RDFS, новый язык запросов для быстрого доступа к данным RDF.

Социальная паутина возлагает работу по упорядочиванию имеющейся в Паутине информации и созданию нового контента, на самих пользователей Паутины. Создание контента самими пользователями называют технологиями “wiki”. С помощью такой технологии создана замечательную энциклопедия – “Wikipedia”. Существует популярное понятие Web 2.0, обобщающее сразу несколько современных направлений развития Всемирной паутины.

Наши рекомендации