Отличие интернет- магазинов от обычной торговли

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Имени М.В.ЛОМОНОСОВА

Факультет глобальных процессов

Икрамова Влада Андреевна

Рассыльщикова Влада Владимировна

Интернет-магазины, преимущества и недостатки.

студентов 1 курса

103 группы

Москва – 2014

Содержание:

1. Введение;

2. Понятие интернет-магазина и его особенности;

3. Отличие интернет- магазинов от обычной торговли;

4. Способы оплаты в интернет-магазинах;

5.

Введение.

В современном мире каждый из нас сталкивается с тем, что ему нужно что-то купить или что-либо продать. Никто из нас и не задумывался, что торговля является наиболее распространенной формой взаимодействия между людьми.

Наш век достаточно необычный. Мы живем в мире информационных технологий, где всё и каждый связан с интернет пространством. На протяжении лет объем информации растет постоянно, а, следовательно, и их влияние на нас. Информационные технологии в нашей жизни повсюду: в торговле, науке, финансовой деятельности, ну и конечно же в жизни обычных граждан.

С появлением сети Интернет, информационные потоки и количество пользователей в этих сетях становятся все больше и больше ежеминутно. В наше время интернет — это не просто электронное средство информации, но и большая глобальная библиотека, источник дохода для продвинутых пользователей, но и среда обитания для тех, кто стал зависим от сети. Сейчас же появились и специалисты, чья работа очень тесно связана именно с этой областью деятельности такие как редакторы, курьеры интернет-магазинов, корреспонденты, фотографы, клерки, программисты, которые специально работают над интернет-проектами, множество дизайнеров и художников, которые создают интерфейсы интернет-страниц... А из этого следует, что формируется и рынок, а где формируется рынок формируется и спрос.

Понятие интернет-магазина и его особенности.

Сейчас везде слышно словосочетание интернет-магазин. Так что же это такое? И для чего собственно они нужны? Какие преимущества в отличие от обычных магазинов?

Интернет-магазин (От английского «online shop») – это по сути тот же самый магазин, но «витрина» расположена в интернет пространстве на различных веб –сайтах и который дает возможность заказать товар через сеть Интернет.

Пользователь формирует свой заказ из подробного каталога товара с ценами, который представлен на сайте магазина. Товары можно получать по почту или курьерской доставкой, а оплачивать – при получении или также при заказе через Интернет. Оплата при получении в основном распространена среди российских пользователь, так как достаточно удобного и распространенного средства для онлайн-платежей в России пока что нет. В то время как западные интернет-магазины принимают оплату в основном через Интернет и для совершения покупки вам нужно иметь кредитную карту.

Интернет-магазин- это интерактивный веб-сайт:

ü Рекламирующий товар или услугу в интернете;

ü Принимающий заказы на покупку;

ü Предлагающий пользователю возможность выбрать удобный способ расчета;

ü Выписывающий счет на оплату (подтверждение заказа).

При этом администрация магазина обязана:

ü Организовать доставку товара;

ü Проконтролировать расчеты с пользователем магазина за поставку товара.

Отличие интернет- магазинов от обычной торговли.

Интернет-магазины все чаще и чаще встречаются нам, и все больше людей ими пользуются. Они открывают нам возможности ведения бизнеса с другой стороны, и большинство современных компаний переносят большую часть делового общения в Интернет.

Среди отличительных особенностей онлайн-торговлей и традиционной торговлей можно назвать:

ü Отсутствие всяческих барьеров (временных, географических (товар доставляется в любую точку города, страны), языковых). Это позволяет продвигать товары и услуги на новые уровни рынка;

ü Внедрение новых технологий во все поля деятельности компаний делает уровень издержек обращения и производства ниже ( от закупок сырья до доставки готовой продукции);

ü Несравнимо более высокий уровень конкуренции, когда магазин от магазина находится на расстоянии нескольких секунд, требуемых для загрузки соответствующего сайта.

Потенциальная емкость электронного магазина значительно превышает емкость традиционных магазинов по причине отсутствия физических ограничений на складские и торговые помещения.

Наши рекомендации