Объяснение нового материала

Ход занятия

1. Организационный момент:приветствие, проверка явки и готовности к занятию

Сообщение темы, цели занятия, критериев оценки.

Актуализация знаний (повторение изученного материала)

История World Wide Web.

Проект WWW был начат в 1989 году Тимом Бернерс-Ли (Tim Berners-Lee) в лаборатории физики высоких энергий CERN. Целью проекта являлась разработка метода обмена исследовательскими данными и идеями с учёными, разбросанными по всему миру. В первоначальном варианте Web называлась “гипертекстовым проектом”.

Понятие WWW относится к абстрактному информационному киберпространству. Под словом Internet обычно подразумевают физический уровень сети, то есть аппаратное обеспечение, состоящее из компьютеров и кабелей. Основой WWW и Internet является использование протоколов, то есть языка и правил, посредством которых компьютеры “общаются” между собой. Например, TCP/IP (Transmission Control Protocol/ Internet Protocol), представляет собой набор сетевых протоколов, которые позволяют компьютерам различной архитектуры соединяться друг с другом. Он является базовым протоколом сети Internet. WWW - это больше, чем просто один из протоколов. Подобно мозаике, Web объединяет несколько протоколов, в том числе FTP (File Transfer Protocol), telnet, WAIS (Wide-Area Information Servers) и другие.

Telnet, File Transfer Protocol, E-Mail, HyperText Transfer Protocol, Gopher, Wide-Area Information Servers, USENET News - протоколы, предназначенные для предоставления доступа к информации и обмена ею. Поскольку WWW использует стандартные протоколы Internet для передачи файлов и документов, термин Web часто используется как синоним понятия Internet и относится как к всемирной сети компьютеров, так и собственно к информации.

Создание в ноябре 1992 г. Национальным центром суперкомпьютеров (NCSA) первой программы просмотра (браузера) Web под названием Mosaic ознаменовало собой начало популярности WWW. В начале 1993 года в мире насчитывалось всего лишь 130 узлов Web, а уже через полгода после появления Mosaic их число возросло более чем до 10 000. Сеть Internet последние годы росла экспоненциально, приблизительно удваивая свои размеры ежегодно.

Объяснение нового материала

World Wide Web,илиWWW переводится на русский язык как “Всемирная Паутина”.

Вот три определения и все они имеют право на жизнь:

1. WWW – World Wide Web (всемирная паутина). Система гипертекстовых документов, просмотр которых осуществляется при помощи браузера. Очень часто пользователи используя термин “Интернет” подразумевают именно систему WWW.

2. WWW – (World Wide Web) — Всемирная Паутина — гипертекстовая технология поиска ресурсов в сети Интернет.

3. WWW – (World Wide Web) – всемирная компьютерная сеть. Множество компьютерных систем и хранимых на них данных, доступных во всем мире по сети Интернет.

4. WWW – (World Wide Web) – это часть Internet, представляющая собой гигантский набор документов, хранящихся на компьютерах по всему миру.

Гипертекст и гипермедиа.

Гипертекст представляет собой тот же текст, что и, например, текст MS Word 6.0-7.0, но отличается тем, что некоторые его части (символы, слова, фразы, рисунки) являются интерактивными ссылками на другие документы. Теперь большой документ можно разбить на отдельные темы и связать их через ключевые фрагменты (символы, слова, фразы или рисунки). Эти фрагменты, выделенные в документе особым образом для их идентификации, служат для перехода на связанные с ними по смыслу другие темы, или содержат в себе вызов других приложений. Таким образом, можно сказать, что гипертекст представляет собой содержание, внедрённое непосредственно в документ. Упрощая чтение, делая информацию нагляднее и понятнее, гипертекст создаёт комфортную работу с документом, выполняя многие действия, которые пользователю приходилось делать до этого, автоматически.

Термин гипертекст был введён Тедом Нельсоном (Ted Nelson) ещё в 60-х годах.

Гипермедиа - более широкое понятие, которым обозначают документы, включающие в себя мультимедиа-информацию, например, звук или видео.

В современный документ можно вставить практически любой объект из любого приложения и это делает его самого интерактивной средой. Фактически можно прийти к тому, что скоро граница между документом и приложением может стать очень тонкой.

САЙТ

Понятие «сайт» сейчас стало очень распространенным и плотно вошло в наш лексикон. Это во многом связано с развитием сети Интернет и с ее активным использованием. Стоит нам зайти во Всемирную Паутину, как тут же мы оказываемся на этих самых сайтах Что же такое сайт или интернет-сайт?

Определение:

Синонимами «сайта» стало понятие и «интернет сайт», и «веб-сайт». Чаще всего интернет-сайту соответствует одно так называемое доменное имя, именно по доменному имени сайт можно найти во Всемирной Паутине. Примерами доменных имен могут быть mail.ru, pogoda.ru, lenta.ru. Именно это имя участвует в так называемой «ссылке» на сайт.

ИЗ ЧЕГО СОСТОИТ САЙТ?

Сайт - структурированная информационная единица всемирной паутины. Он может содержать как одну, так и огромное число страниц. Например, сайт компании IBM содержат несколько тысяч страниц. Обычно на сайте выделяют такое понятие, как главная страница. Это та страница, которая отображается на сайте первой.

Объяснение нового материала - student2.ru

Каждая страница может включать в себя текст, картинки, видео- или аудио-ролики. Вы можете так же увидеть так называемые ссылки на другие страницы. Это особые объекты, при щелчке на которые, Вы автоматически перейдете на другую страницу. Часто они подсвечены другим цветом, подчеркнуты, иногда в качестве ссылок могут выступать картинки.

Например, на главной странице популярного сайта google.ru ссылкой является слово «Карты». После нажатие на ней Вы перейдете на страницу с картами. Обычно страницы взаимосвязаны между собой. И посетитель сайта сам решает в какой последовательности ему их просматривать. Пройтись по всем, или вернуться к самому началу. В сети Интернет просмотр страниц сайтов осуществляется через специальные программы – браузеры.

Объяснение нового материала - student2.ru

ВИДЫ САЙТОВ И ССЫЛКИ.

Каждый сайт создается с какой-то определенной целью. Прежде всего, они нужны для передачи определенной информации пользователю сети. Назначение и внешний облик сайтов поражает своим разнообразием.

По своему информационному содержанию сайты можно разделить на: ·

· Сайт-визитка - узкая информация о компании

· Корпоративный сайт – расширенная информация о компании ее контакты, новости, перечень услуг, сотрудники, и т.д. Часто такие сайты создаются в рекламных целях, рекламируют товары и услуги компаний. (Например, сайт Центрального Банка России – cbr.ru.)

· Личный сайт – сайт об одном человеке, его увлечениях, его личные данные, о таком сайте можно сказать: «Зайти на мою страничку ·

· Интернет-магазины. Это особый вид сайтов, через которые Вы можете покупать или продавать товары on-line, т.е. не отходя от Вашего компьютера (один из популярных интернет-магазинов ozon.ru).

Широко распространены сайты другого назначения – веб-ресурсы. Сюда можно отнести:

· поисковые сиcтемы (google.com, yandex.ru);

· почтовые ресурсы (mail.ru);

· доски объявлений;

· форумы;

· файлообменники;

· хранилища видео или фото;

Каждый из этих интернет-сайтов создан для конкретной цели. Например, через файлообменники пересылаются файлы большого объема. Один пользователь закачивает информацию, а другой по указанной ссылке скачивает ее.

Большое распространение в последнее время приобрели так называемые социальные сети – это тоже одна из разновидностей сайтов. Представляет собой комбинированный веб-ресурс. Тысячи людей могут общаться через такого рода сайты, обмениваться картинками, файлами и прочее.

По доступности сайты бывают:

Открытые - открыта для всех посетителей

· Полуоткрытые – часть информации открыта для всех, а часть скрыта. Чтобы просмотреть информацию на сайте необходимо зарегистрироваться. Регистрация может быть как бесплатной, так и платной.

· Закрытые

Сайты по величине и по уровню решаемых ими задач делятся на:

· Простые сайты, содержащие немного информации и состоящие из нескольких страничек

· Тематические, узконаправленные сайты –представляют пользователю информацию по узкой теме.

· Многофункциональные сайты (порталы) – помимо массы информации, они содержат средства для общения пользователей, чаты, форумы и т.д. (mail.ru, Яндекс, Рамблер и др.)

Веб-страница

Веб-страница (англ. Web page) — документ или информационный ресурс Всемирной паутины, доступ к которому осуществляется с помощью веб-браузера. Типичная веб-страница представляет собой текстовый файл в форматеHTML, который может содержать ссылки на файлы в других форматах (текст, графические изображения, видео,аудио, мультимедиа, апплеты, прикладные программы, базы данных, веб-службы и прочее), а также гиперссылки для быстрого перехода на другие веб-страницы или доступа к ссылочным файлам. Многие современные браузеры позволяют просмотр содержания ссылочных файлов непосредственно на веб-странице, содержащей ссылку на данный файл. Современные браузеры также позволяют прямой просмотр содержания файлов определённых форматов, в отрыве от веб-страницы, которая на них ссылается.

Информационно значимое содержимое веб-страницы обычно называется контентом (от англ. content — «содержание»).

Несколько веб-страниц, объединённых общей темой и дизайном, а также связанных между собой ссылками, образуют веб-сайт. При этом образующие веб-сайт страницы могут находиться на одном или нескольких веб-серверах, которые могут располагаться в одном дата-центре или удалённо друг от друга, зачастую в разных странах.

Наши рекомендации