Глава 16 - Кузнец дварфов

Кайджин, дварф, бурчал себе под нос.

- Ахх... Ну почему же у меня столько работы...

Он был раздражен мыслями о текущей ситуации.

Блин, Восточная Империя может начать действовать? Что за идиотизм? – Думал он.

И правда, последние триста лет были эрой спокойствия.

Несмотря на то, что для Кайджина, зарабатывающего созданием оружия, начало войны было хорошей возможностью разбогатеть... Он не понимал причин. Зачем Империи, и так обладающей огромными богатствами, ввязываться в неприятности по захвату других земель?

- Но все же! Почему у меня прибавилось столько работы! – этот вопрос полностью занимал все мысли дварфа. Кроме этого его мучила еще одна проблема... Даже проклиная и представляя, как избивает определенного Министра, дварф был погружен в глубокие раздумья.

- Что же делать...

Он тяжело вздохнул и продолжил думать. У него почти не осталось времени, чтобы закончить заказ. А пропуск крайнего срока будет огромным ударом для его репутации.

Он просто не мог сказать: "Я не успел!".

Прямо сейчас от этого зависело его будущее, то, получит он ответ от старого друга или нет. Он был знаменит как хороший кузнец, но были некоторые вещи, с которыми даже он не мог бы справиться.

Главной проблемой для него сейчас было отсутствие материалов для создания оружия!

И тут появились те, кого он так ждал.

- Извини... Мы должны были прийти еще вчера, но были непредвиденные обстоятельства!

Оправдывались трое людей, пришедших в магазин Кайджина.

Вошедшие были шахтерами, они трое были родственниками и также принадлежали к расе дварфов.

Старший Гарм, опытный бронник.

Средний Долд, первоклассный ремесленник.

Младший Милд, хоть он был и молчалив, но был великолепным мастером во всём, чем занимался. Он обладал знаниями как ремесленными, так и художественными, он действительно был гением своего дела.

По всему выходило, что каждый из этих талантов должен был обладать своим магазином, но, к сожалению, они были неуклюжи в обращении с деньгами.

Благословленные талантами в своих специальностях, они были полностью безнадежны, когда доходило до планирования бюджета либо ведения бизнеса, поэтому часто их просто использовали окружающие.

Таким образом, их магазин у них отобрал тот, кому они доверяли и кроме этого они попали в ловушку своего ученика, который завидовал их талантам, и все закончилось тем, что они буквально пнули под зад офицера гвардии и теперь находились под присмотром...

Не зная, куда пойти, они решили положиться на Кайджина, который был их другом детства, ну и был для них как старший брат.

Хоть он и печально думал про себя: "Вы должны были обратиться ко мне раньше!", но он знал, что уже поздно это говорить.

Он решил дать им кров и нанять в свой магазин. Однако он не мог найти им работу. Основной продукцией в его магазине было оружие, другие товары закупались от поставщиков.

Из-за того что он лично делал все оружие сам, не было никаких проблем подготовить место для них по специальности, но... Могли возникнуть ненужные проблемы, если вдруг его магазин резко перестанет торговать с поставщиками и сам начнет производить и доспехи и инструменты.

Приходилось продолжать работать как раньше, пока эта троица не подготовится нормально. В этом и кроется причина, что он давал братьям задания по сбору руды и других материалов.

Выслушав их объяснения, он узнал, что они встретили монстра. Кайджин был ошеломлен. Тем не менее, он был рад, что все закончилось хорошо и им удалось избежать ранения. Думая о том, как им повезло, он озвучил свои мысли.

- Что ж, это хорошо, что вы целы! Вы хорошо постарались, вовремя сбежав. Я счастлив, что вы не пострадали!

И правда, пока они целы, всегда есть возможность собирать руду.

Но пока он думал про себя: "Безопасность моих друзей это самое важное!", трое братьев обменялись странными взглядами и сказали,

- Нет... Мы не успели сбежать вовремя.

- Мхм. Если честно, я до сих пор в шоке от того, что произошло вчера...

- ...

После этого он выслушал, как все произошло. Они утверждали, что: "Непонятный слизень поделился лекарством, которое вернуло их к жизни". В обычном случае он бы просто рассмеялся и ответил, что не верит, но он точно знал, что братья ему не будут врать, или вернее, у них просто нет навыков для такого. Что приводило его к мыслям о том, что они говорят правду...

Однако, раз все произошло только вчера, тогда, из-за того что атака монстра привела к жертвам, то нанять новых шахтеров будет практически невозможно.

Из-за вчерашнего, многие нанятые им рабочие, уже отказались от работы. Из-за того что они тоже получили некоторые повреждения, он не мог возмущаться этому.

В обычной ситуации, это был бы подходящий момент обратиться в Свободную Гильдию с запросом, но на текущий момент это не вариант. Он уже подавал запрос на сбор руды, но так и не дождался ответа. То же самое было и в других мастерских и поэтому запасы товаров на рынках все уменьшались.

Если же нанять охрану, то они не только выставят огромный счет, но и работу они выполняют только указанную в задании. Если там будет записан эскорт, то они только это и сделают и ничего больше...

Да и когда смотришь на цены, устанавливаемые авантюристами, которые могут победить монстра В-ранга... Они совершенно не радуют. Вместо того чтобы заработать, с такими ценами можно вообще вылететь в долговую яму.

Кайджин думал про себя: "Тск, и почему такому сильному монстру приспичило вылезти прямо сейчас!"…

Он тяжело вздохнул и начал обдумывать, что бы сделать. Сроки уже поджимали. Его уже начали посещать мысли самостоятельно добыть руду. Время уже заканчивалось и никаких идей...

Четверо дварфов потеряно смотрели друг на друга, и в этот момент в их поле зрения попалась странная компания.

- Хэй, старший братец, ты тут?

Обращаясь к кому-то внутри, Капитан зашел внутрь магазина. Во время общения он постепенно стал относиться ко мне с большим дружелюбием, и мы даже перешли на ты. Я узнал, что его зовут Кайдо, а владелец магазина, с которым он хотел меня познакомить, был его старшим братом. Снаружи он выглядел маленьким магазинчиком, которым управляет старый упрямый дядька.

- Извините за вторжение.(Римуру)

- Здрасте.

Поздоровавшись, мы последовали в магазин за Капитаном Кайдо.

Стоило нам войти, как взгляды присутствующих сфокусировались на нас.

- Ах!

Воскликнули в голос трое братьев.

Троица, которую я вчера видел, воскликнула с удивлением и смотрела на меня. Сейчас они выглядели здоровыми. Однако по какой-то причине у них у всех были печальные лица...

Хо-хо, как и ожидалось, мрачный дядька, его лицо ни капли не проигрывает угрюмым лицам старых работников со стройки. Честно, они с Кайдо совершенно не похожи.

- Что это? Они твои друзья?

- Кайджин! Это тот слизень! Это он нас вчера спас!

- Да, это так! Получатся, капитан это младший брат нашего шефа!

- ...

- Ох! Так это тот слизень, о котором вы говорили! Я слышал, ты их спас. Благодарю тебя!

- Не за что! Я не уверен, что я сделал так уж и много, или может, сделал? Хахахаха!

Для такого как я, которого легко заносит, похвала это табу... Потому что я не смогу долгое время после этого успокоиться.

Вернув себе самообладание, дядька задал вопрос.

- Так зачем вы сегодня зашли?

Все мы зашли глубже в магазин, чтобы поговорить, и тогда Кайдо начал объяснять всем, в какой я ситуации. Я тоже иногда вставлял свои реплики, когда требовались пояснения.

Но я должен отметить, младший из братьев дварфов, Милд, он ни разу не сказал ни слова! Я имею в виду, что, как, как он мог при этом общаться? В этом было что-то мистическое.

- Я понимаю, что вам нужно, но извините. Я не уверен, что смогу в чем то помочь... Дело в том, что у нас уже есть заказ от одной из стран...

Он рассказал нам это по секрету и объяснил, к чему готовились по всему миру.

Выходило так, что многие страны были под гнетом страха перед надвигающейся войной и из-за этого заказы на оружие и броню были выданы везде. Если принять это к сведению, то понятен дефицит и других товаров, как, к примеру, лекарств.

- И так, о моем заказе. Хоть я и смог сделать двести стальных копий за ночь... Но основной то заказ, двадцать мечей, а я еще ни одного не сделал. Видишь ли, у меня для них нет материалов...

Даже опустив голову, дядька все еще ворчал.

- Если нет возможности, разве это не нормально отказаться от заказа?

Прозвучал разумный вопрос от Кайдо.

- Идиот! Даже я с самого начала признавал, что это глупо! Но затем, влез этот чертов Министр Бестер и сказал...

«- Знаменитый по всему королевству кузнец вашего калибра не может выполнить такую мелочь?»

...и он сказал такую чушь мне! И не просто так, а прямо перед королем! Ты бы его простил? Этот чертов ублюдок.

Дядька был в ярости.

Во время дальнейшего разговора я смог узнать, что в прошлом младший из братьев отказал Министру в постройке его дома. Затаив обиду, с того момента министр постоянно подстраивал Милду гадости. Он его замучил до такой степени, что он начал задумываться о побеге из страны. И тогда ему помог Кайджин.

Однако, с какой стороны не посмотри, обида была просто надуманной. И тогда я подумал про себя: "А может, это министр скупил все материалы, чтобы помешать Кайджину?".

- Если у вас нет материалов для мечей, это значит, что для копий нужны были другие материалы?

- Да. Для создания мечей нужен специальный материал – магическая руда, а для копий просто нужна обычная сталь.

Объяснил Кайджин уставшим голосом. Без материалов даже мастер кузнец был простым человеком. Наверно это сильно его расстроило.

Но если подумать, возможно, министр просто ждет, когда же Кайджин придет выпрашивать помощь.

- Кроме этого... На один меч нужно потратить целый день. Даже если использовать конвейерный метод и правильно спланировать работу, меньше чем за две недели не успеть...

Я хотел уточнить сроки, но решил не расстраивать его еще больше. Отчаяние на его лице сказало мне все вместо него. Но он все же решил сам озвучить сроки.

- Последний срок это эти выходные... В понедельник я должен доставить их Королю. Всем кузнецам, получающим заказы от королевства, были выданы такие же заказы... Если же ты не сможешь его выполнить, то есть возможность того, что отзовут твои сертификаты как кузнеца.

Получается, осталось только около пяти дней. Если точнее, то так как сегодня уже ничего не сделать, то только четыре.

Разговор становился серьезнее, но я не имел к нему никакого отношения, тогда почему же я всё ещё тут? Я вообще не понимаю, что происходит.

На самом деле, у меня вроде завалялось немного магической руды. Что ж, в общем-то, это не моё дело...

Либо они что-то напутали, либо я что-то не понимаю, но все смотрят на меня. Ну, знаете, меня не особо радует, когда на меня пялятся мужики! Их глаза как будто бы говорят: "Эй, ты! Можешь что-то сделать?" Эти люди... На что они рассчитывают от слизня?

Похоже, у меня нет шансов.

Придется великодушно оказать им помощь... А после того как я им помогу, они помогут мне восстановить деревню гоблинов!

- Фуфуфу. Хахаха. Ха~~~хахаха! Разве это не пустяки? Дядька! Вот это использовать можешь?

С громким звоном я выложил перед ними на стол полностью очищенную руду, а затем я развалился на диване, вытянув ноги(Ну, по крайней мере я так представил!).

- ...Э Аа, Эй! Э-это разве не магическая руда? Даже больше, она удивительно высокого качества!

Хех. Если по правде, то это уже не магическая руда, это слиток магической стали!

- Дядька, тебе глаза для чего нужны?

Если он не мог определить даже это, то не думаю, что он сможет быть полезен. Я продам материалы ему по нормальной цене, но больше лезть в их дела не буду.

- Что? Ты же не имеешь в виду... Но это просто смешно! Ты говоришь, что вот весь этот слиток, это магическая сталь!?

Как и ожидалось, дядька видел его насквозь! Но все же то, насколько он был шокирован, приятно меня удивило!

- П-продашь его мне? Конечно же, я заплачу запрошенную цену!

Фуфуфу. Я зацепил его!

- Так-так, и что мне с этим делать.

- Грр. Что ты хочешь? Я сделаю все, что в моих силах!

- О, я ждал этих слов! Ты уже слышал наши обстоятельства? Я хотел бы, чтобы ты среди своих учеников нашел того, кто мог бы поделиться своим опытом строителя.

- Что? И тебе хватит только этого?

- Хмм. У меня на первом месте стоит удовлетворить насущие потребности, жилье и одежда! И еще, с этого момента я хочу попросить посредника для покупки одежды и кого-нибудь, кто смог бы делать оружие.

- Если это все, то нет никаких проблем!

После этого соглашения я передал слиток дядьке Кайджину, а в обмен получил обещание.

Мы решили обсудить дальнейшие детали уже после того как он закончит с заказом. Из его ответов я смог понять, что мог бы запросить больше, но просить слишком многого было неудобно. Все же... Жадность меня всегда губила!

Я выучил урок из своих прошлых ошибок.

В тот же день после обеда, Кайдо вернулся на свой пост. Несмотря на то, что он был капитаном стражи, было бы плохим примером пропускать работу. Ну да ладно, все же это было, чтобы помочь мне, так что я не жалуюсь.

После этого, братья на эмоциях поблагодарили меня. Получалось, что они думали, что это их вина, что Дядька(Кайджин) был под колпаком, и они были благодарны мне за помощь.

Когда же я предложил им: "Если хотите - присоединяйтесь к нам", от удивления их глаза расширились, и они начали обсуждать это между собой. Чтож, думаю, хоть к какому-то решению они придут.

А теперь пора уже задать самый важный вопрос.

- Дядька, осталось четыре дня, ну если считать и сегодняшний, то четыре с половиной. Тебе хватит времени?

- ...Если честно, я не думаю что успею. Но даже так, у меня нет выбора!

То есть он собирался рваться вперед на одном боевом духе...

Однако я знаю, что что-то невозможное сделать не получится!

Чтобы все получилось, все, что нужно для выполнения, должно быть подготовлено.

Ничего не поделаешь... Так как я это начал, я буду стараться до конца!

- Понятно. У меня есть план! Подожди до завтра, мне нужно, чтобы ты успокоился и сделал один меч наилучшего качества.

- О чем ты говоришь? Разве ты не дилетант в этом? Чем ты можешь помочь?

- Это секрет. Поверь мне! Но если не можешь, то делай, как хочешь. Однако я уверен, что тебе не хватит времени выполнить заказ!

- ...все будет хорошо, если я тебе поверю? В таком случае, если ничего не получится, то за сталь я тебе платить не буду. Хотя это не имеет значения, если не получится, то мне просто нечем будет платить! Но если ты выполнишь свое обещание... Клянусь, я выполню свое тоже! Я найду для тебя лучших работников!

И так мы пообещали друг другу!

А обещания нужно выполнять!

Наши рекомендации