Измененные состояния сознания, напоминающие сон

1. Гипноз –это искусственный сон, обычно вызванный другим лицом с помощью внушения, когда не полностью выключено сознание и снижены реакции на все раздражители, кроме слов гипнотизера, к которому человек становится чрезвычайно восприимчивым. Гипноз основан на внутреннем торможении, которое вызывается с помощью однообразных слабых раздражителей. Технике погружения в гипноз характерны такие элементы как настойчивая монотонная повторяемость определенных слов, однообразные движения гипнотизера, фиксация взглядом стеклянного или металлического шарика. Если такая стимуляция продолжается, то наступает сон. Переходный период между бодрствованием и сном назван гипнотическим состоянием. И.П.Павлов считал, что это состояние является частичным сном. Он разделил гипнотическое состояние на три фазы:

Первая фаза называется уравнительной, в это время сильные и слабые стимулы вызывают одинаковые условные ответы.

Парадоксальная фаза характеризуется более глубоким сном, слабые раздражители вызывают более интенсивный ответ, чем сильные.

Ультрапарадоксальная фаза означает еще более глубокий сон, когда ответ вызывает только слабые стимулы, а сильные приводят к еще большему распространению торможения. За этими тремя фазами следует глубокий сон.

Однако оказалось, что в гипнозе волны ЭЭГ сходны с ЭЭГ бодрствования, а не сна. Выяснилось, что одни люди более подвержены гипнозу, чем другие, а некоторые вовсе не поддаются ему (что говорит о различном соотношении процессов возбуждения и торможения у разных людей).

Обычно выделяют 4 стадии гипноза.

1. Стадия гипноидности, сопровождается психическим и мышечным расслаблением, миганием и закрыванием глаз.

2. Стадия легкого транса, для которой характерна каталепсия конечностей (конечности могут длительное время находиться в необычном положении).

3. Стадия среднего транса, когда возникает амнезия, изменения личности, возможны простые гипнотические внушения.

4. Стадия глубокого транса, которая характеризуется полным сомнамбулизмом и фантастическими внушениями.

При гипнозе изменяется состояние коры больших полушарий, которое меняет соотношение между первой и второй сигнальными системами. Снижается контроль второй сигнальной системы над первой и облегчается воспроизведение пережитых состояний и зрительных образов. Возбуждение коры при восприятии слов гипнотизера оказывается изолированным от влияния остального мозга. Воздействия на него оказываются необычайно сильными с длительным последействием, что обуславливает и длительный лечебный эффект гипнотического внушения (гипнотерапия).

Во время гипноза ВНД существенно меняется. Это касается сенсорной сферы, когда можно внушить отсутствие слуха, зрения, осязания и даже боли, можно получить извращенные реакции (иллюзии), например, на вкусовые или обонятельные раздражения, вызвать галлюцинации – восприятие несуществующих предметов и явлений (положительные) или выключить из восприятия определенные предметы (отрицательные галлюцинации). Интерес представляют исследования с внушением возраста, когда у человека восстанавливаются особенности памяти, речи. Почерка, характерные для его детства, меняется фонетическая выразительность речи, темп и содержание мышления. В состоянии гипноза можно вылечить болезни, которые не поддаются лечению в обычном режиме, можно вспомнить забытую информацию и даже попутешествовать в другие жизни.

Гипнотику можно внушить различные эмоциональные состояния, воздействовать на интеллектуальные, моральные и этические чувства, на сферу его внимания, но нельзя изменить личность человека вопреки его социальным и индивидуальным убеждениям. Внешние действия загипнотизированных могут создать впечатление его отказа от собственного здравого смысла. Однако, при отсутствии у испытуемого абулии (патологическое безволие) никогда нельзя добиться, чтобы он под гипнозом совершил действие или бездействие, которые он не одобрил бы в нормальном состоянии.

2. Медитация– это особое состояние сознания, измененное по желанию человека, связанное с замедлением деятельности мозга путем концентрации внимания на каком-либо объекте или мысли. Всякая медитация преследует одну цель – сосредоточить внимание, чтобы ограничить поле своего сознания настолько, что мозг будет реагировать на тот стимул, на котором сосредоточился человек.

Причиной медитативных изменений (невозможность изъясняться, онемелость, «выход из себя», ощущение слияния со всем сущим) является асимметрия мозга человека.

В обычном состоянии человеческий мозг функционирует как единое целое и обнаружить непосредственно его функциональную асимметрию практически невозможно, что выясняется либо в случае медитации, либо при хирургическом рассечении правого и левого полушария. В результате операции возникает своеобразная картина двух «разных» сознаний, поскольку приобретаемый правым полушарием опыт не передавался правому и наоборот. Психологическое тестирование показывает, что в мозге человека как бы воплощены две сферы сознания, взаимно дополняющие друг друга.

В случае медитации, представляющей собой в определенном смысле одну из форм самогипноза, также происходит расщепление личности, однако после выхода из нее индивид чувствует себя обновленным, творчески наполненным, без какой-либо патологии за счет наступившего расслабления

Пути к измененным состояниям сознания многочисленны: от оргазма до эмоций, вызванных красотой пейзажа или произведением искусства. Возможно и наступление того, что у буддистов называют нирваной – состояние высшей безмятежности, спокойствия, слияния души со Вселенной.

Наши рекомендации