Создание артефактов и значимого пространства

В 1968 году доктор Спенсер Сильвер (Spencer Silver), ученый из компании 3M, разработал клей многократного применения. Он долгие годы пытался продвигать свое изобретение, надеясь превратить его в продаваемый продукт. Клей был достаточно липким, чтобы соединить бумажные листы друг с другом, а поскольку склеивались они слабо, их можно было легко отделить друг от друга. Он рекламировал свой клей, предлагая наносить его на доску, что позволяло бы прикреплять к доске материалы без помощи булавок.

Успеха Сильвер не имел, пока его изобретение не попало в руки к Артуру Фраю (Arthur Fry), который пел в церковном хоре и был крайне недоволен тем, что из его сборника гимнов все время выпадали закладки. Фрай понял, что новый клей позволяет легко закрепить закладку, не повредив при этом книгу. В результате появились разноцветные самоклеящиеся листочки для записей, или, как их еще называют, стикеры, имеющие ныне множество приверженцев.

Стикеры являются одним из самых полезных в творческой работе инструментов, так как позволяют превратить любую сложную тему в небольшие, перемещаемые артефакты – атомы, или узлы, информации, – которые можно распространить в физическом пространстве, налепив их на рабочий стол, стену, дверь и т. п., не скатываясь при этом к полному хаосу. Это дает возможность быстро и без усилий проследить различные соотношения между отдельными атомами и в процессе работы иметь все варианты перед глазами.

Посмотрев, каким способом люди используют стикеры в обычной жизни, легко понять, сколь ценна возможность распределять информацию в своей окружающей среде. Вам обязательно нужно взять с собой на работу вот эту папку? Оставьте стикер с напоминанием на входной двери. Боитесь забыть, что следует прихватить с собой по дороге домой? Оставьте стикер рядом с телефоном. Требуется найти дорогу в незнакомое место? Напишите инструкцию на стикере и приклейте ее на руль. Хотите оставить сообщение для коллеги? Приклейте стикер к монитору его компьютера.

Подобное распределение артефактов в окружающем пространстве придает идеям определенный контекст и делает их динамичными. Комбинации фиксируются на то время, пока они вам нужны, а потом составные части могут быть перераспределены любым способом.

Такие артефакты, как стикеры или учетные карточки, можно сравнить с колодой карт. Они распределяются в произвольной комбинации. Их можно перетасовать в случайном порядке и распределить по группам. Возможны бесконечные перестановки и комбинации.

Узловые точки

Любой созданный нами артефакт можно назвать узловой точкой (node), то есть чем-то, что является частью большей системы.

Создав множество узловых точек – скорее всего, это будут учетные карточки, стикеры или то и другое, – вы захотите проанализировать их различные комбинации. Что делать в этом случае? Их можно перемешать. Или рассортировать по группам в виде стопок или кластеров (кластер – это, по сути, та же самая стопка, просто распределенная таким образом, чтобы все входящие в нее артефакты можно было видеть одновременно).

Создание артефактов и значимого пространства - student2.ru

Связывание

Другим вариантом систематизации узлов является их связывание различными способами. По такому же принципу организована Всемирная паутина – ссылки связывают друг с другом страницы и идеи. Узлы можно связать друг с другом в цепочку, представляющую процесс, как на структурной схеме. Возможно также концептуальное связывание, как на ассоциативной карте. Доски и стикеров достаточно для создания вот таких структур:

Создание артефактов и значимого пространства - student2.ru

Теперь добавим сюда концепцию значимого, организованного пространства, как в настольных играх, на теннисном корте или на площадке для игры в гольф. Думаю, вы понимаете, зачем нужно такое пространство: именно оно позволяет придать артефакту определенное значение в зависимости от его положения.

Границы

Границами называются линии, обрамляющие пространство. Они отделяют одно от другого. Роль границы может играть обычная линия, делящая лист на две части, в одной из которых написаны аргументы за, а в другой – аргументы против. Нарисовав квадрат или круг, вы делите пространство на внешнюю и внутреннюю части. Границы являются воображаемыми линиями. Вы можете увидеть их на карте, но, придя в указанное место, вы не обнаружите черты на земле, соответствующей границе. Тем не менее границы столь важны, что из-за них периодически вспыхивают войны.

Создание артефактов и значимого пространства - student2.ru

Оси

Ось указывает направление в пространстве. Распространенным примером является направление на север на карте. По традиции север обычно находится вверху, если не оговорен другой вариант. И в результате мы получаем не только границы между странами, но и общий язык для поиска направлений в пространстве.

В отличие от линии, которая просто отделяет одну вещь от другой, ось является вектором. У нее есть направление. Север можно обозначать маленькой стрелкой в углу карты, но действие этого значка распространяется на всю карту. Север находится вверху не только в том углу, где нарисована стрелка, но и в любом другом месте.

Точно так же и многие другие оси в явном виде не рисуются, но по умолчанию подразумеваются. К примеру, так как в западных странах чтение осуществляется слева направо, приклеенные в ряд стикеры большинство людей воспримет как последовательность, начало которой находится слева. А если систематизировать материал по вертикали, большинство (по крайней мере на западе) решит, что вверху находится самая важная информация.

Создание артефактов и значимого пространства - student2.ru

Многие способы систематизации идей имеют внутренние, не отображаемые в явном виде оси. Скажем, структурная схема снабжена подразумеваемой осью, указывающей, что главные элементы находятся вверху; предполагаемая же ось игровой сетки турнира идет слева направо.

Создание артефактов и значимого пространства - student2.ru

Окружности и мишени

Фигуры в виде окружностей и мишеней полезны в случаях, когда требуется приблизительно указать, насколько близко вы подошли к заданной цели. Подобно стреляющему по мишени лучнику, вы оцениваете, насколько близко каждый из артефактов от центра, к которому вы стремитесь. Комбинация концентрических окружностей с осями позволяет схематически показать как степень, так и направление действия силы.

Создание артефактов и значимого пространства - student2.ru

Наши рекомендации