Редактирование функций

Установка параметров страницы, размеров и ориентации бумаги.

Печать рабочей книги Excel

Перед печатью электронной таблицы необходимо убедиться, чтотаблица корректно размещается на бумаге. Для этого нужно установить необходимый формат (размер) бумаги, задать поля на странице, выбрать правильную ориентацию бумаги, при необходимости, создать колонтитулы.

Для выполнения этих операций используется диалоговое окно, вызываемое командой Файл – Параметры страницы…

На вкладке Страница нужно выбрать ориентацию и формат бумаги.

На вкладке Поля – определить размеры верхнего, нижнего, левого и правого полей на странице, а также поля верхнего и нижнего колонтитулов.

На вкладке Колонтитулы создать, при необходимости, верхний (нижний) колонтитулы, нажав соответственно кнопку Создать верхний (нижний) колонтитул…

На вкладке Лист определить неизменные для данной рабочей книги параметры печати:

- диапазон страниц для печати;

- указать повторяющиеся на каждой странице столбцы или строки;

- с помощью флажков отметить необходимость печати сетки рабочего листа, наименований столбцов;

- указать порядок вывода страниц при печати.

Нажав кнопку Печать на этой вкладке, можно осуществить вывод на бумагу с заданными параметрами.

Печать готовых электронных таблиц выполняется командой Файл – Печать…. В окне диалога есть возможность определить качество печати (нажав кнопку Свойства...), выбрать принтер (если компьютер имеет доступ к нескольким принтерам), указать диапазон печатаемых страниц. По окончании задания параметров печати, нажать ОК.

Правила использования функций для вычисления в таблицах Microsoft Excel. Основные функции MS Excel

Для выполнения табличных вычислений нужны формулы. Поскольку некоторые формулы и их комбинации встречаются очень часто, то программа Excel предлагает более 200 заранее запрограммированных формул, которые называются функциями.

Все функции разделены по категориям, чтобы в них было проще ориентироваться. Встроенный Конструктор функций помогает на всех этапах работы правильно применять функции. Он позволяет построить и вычислить большинство функций за два шага.

В программе имеется упорядоченный по алфавиту полный список всех функций, в котором можно легко найти функцию, если известно ее имя; в противном случае следует производить поиск по категориям. Многие функции различаются очень незначительно, поэтому при поиске по категориям полезно воспользоваться краткими описаниями функций, которые предлагает Конструктор функций. Функция оперирует некоторыми данными, которые называются ее аргументами. Аргумент функции может занимать одну ячейку или размещаться в целой группе ячеек (диапазоне). Конструктор функций оказывает помощь в задании любых типов аргументов.

Конструктор функций

Чтобы воспользоваться Мастером функций, нужно выделить ту ячейку, в которой должен появиться результат вычислений. Затем щелчком по кнопке со значком fx открыть диалоговое окно Конструктора.

В окне в списке Категории: перечислены категории функций, а ниже – функции, соответствующие выбранной категории. Выделить мышью название нужной функции, (в нижней части окна появится информация с кратким описанием этой функции), нажать ОК. Откроется окно выбранной функции для указания ее аргументов: указываются типы аргументов функции и их количество.

Чтобы задать аргумент функции, нужно либо ввести его адрес с клавиатуры, либо в таблице выделить область, где он расположен. Тогда адрес аргумента функции появится в соответствующем поле диалогового окна Конструктора. Если все аргументы функции были указаны правильно, в окне задания аргументов появляется результат вычисления этой функции, который будет помещен в таблицу после щелчка по ОК, чтобы закрыть окно Конструктора функций.

После этого в указанной ячейке таблицы появится результат вычислений, но ячейка останется выделенной. В строке формул можно увидеть выбранную функцию вместе с соответствующими аргументами.

Редактирование функций

Если формулу нужно повторить для вычислений в смежных ячейках, то ее можно скопировать, используя свойства маркера заполнения. Но это как известно приводит к изменению адресов ячеек и диапазонов в формуле и не всегда желательно, т. к. может вызывать ошибки в расчетах. В этом случае необходимо в формуле проставить абсолютные ссылки. Иногда требуется расширить диапазон или число аргументов в уже подсчитанной формуле.

Эти операции предполагают редактирование формул. Для этого нужно выделить ячейку, где находится функция (формула). Затем щелчком по кнопке fx открыть диалоговое окно редактора функций. В этом окне дается название функции, приводится ее краткое описание и перечисляются ее аргументы. Для того чтобы изменить содержимое поля, где находятся аргументы, следует либо непосредственно внести новые адреса, либо выделить соответствующую группу ячеек. После окончания редактирования следует щелкнуть по кнопке ОК.

После щелчка по ячейке, где находится функция, в строке формул появится текст функции, содержащей значения аргументов. Поэтому редактирование можно выполнить непосредственно в строке формул, не обращаясь к Конструктору функций. Для этого нужно щелкнуть мышью в той позиции строки формул, где необходимо исправить ошибку. В той позиции, где был выполнен щелчок, появится мерцающий текстовый курсор. С этой позиции можно вводить новые символы с клавиатуры. Щелчок по пиктограмме O отменяет все произведенные изменения, так что содержимое ячейки остается без изменения. Щелчок по пиктограмме Pподтверждает изменение, и в ячейке появляется новое значение.

Наши рекомендации