Форматирование текста в таблице

Содержание

10. WORD: понятие закладки и ее использование. 2

11. WORD: понятие поля. Использование полей в документах Word. 3

12. WORD: формы. Разработка форм в WORD. Поля, используемые при разработке форм. 6

13. WORD: слияние документов. Понятия основного документа и источника данных. 8

14. WORD: создание и использование макросов. 10

15. Графические редакторы. Понятие о векторной и растровой графике. 11

23. Элементы поддержки принятия решений в EXCEL: подбор параметра. 12

24. Элементы поддержки принятия решений в EXCEL: поиск решения. 13

25. EXCEL: простейшие операции, выполняемые в VBA, вставка модулей и процедур. Создание пользовательских функций. 14

26. Работа с данными в EXCEL: сортировка, итоги. 16

27. Работа с данными в EXCEL: фильтрация. 17

28. Работа с данными в EXCEL: построение сводных таблиц. 18

29. Работа с данными в EXCEL: консолидация данных. 19

30. СКМ MathCad. Интерфейс, простейшие вычисления, построение графиков. 20

31. СКМ MathCad. Матричные вычисления. Решение систем линейных алгебраических уравнений. 23

32. СКМ MathCad. Решение нелинейных уравнений и их систем. 25

33. СКМ MathCad. Решение экстремальных задач в MathCad. 27

34. СКМ MathCad. Символьные вычисления в MathCad. 28

35. Базы данных и знаний: назначение и общая характеристика. Модели баз данных. 30

36. Основные понятия реляционных баз данных. 32

40. Язык описания документов HTML. Структура HTML-документа. Основные теги. 34

Персональный компьютер, как и любая другая ЭВМ, является не чем иным, как «слепым» исполнителем последовательностей понятных ему инструкций - программ, которые и придают ему всю привлекательность. Компьютер без программ оказывается совсем бесполезным. Поэтому, чтобы плодотворно работать на нём, необходим не только он как таковой, но и набор программ, обеспечивающих решение стоящих перед пользователями задач.

Программное обеспечение традиционно делят на системное и прикладное.

Системным (СПО)называется программное обеспечение, используемое для разработки и поддержки выполнения других программ, а также для предоставления пользователю ПК определённых услуг. Оно является необходимым дополнением к техническим средствам ПК. Относят: операционные системы; сервисные системы; инструментальные системы; системы технического обслуживания.

Операционная система -это комплекс программ по управлению аппаратной частью ПЭВМ и организации взаимодействия пользователя с ПЭВМ. Именно ОС организует выполнение всех других программ. ОС является неотъемлемой частью ПК. Важным классом системных программ являютсядрайверы.Они позволяют ОС работать с тем или иным внешним устройством, обмениваться с ним данными. Большинство ОС содержит немало драйверов в комплекте своей поставки. Дополнительные драйверы для различных ОС обычно поставляются вместе с новыми устройствами.

Сервисные системы расширяют возможности операционных систем, предоставляя пользователю, а также выполняемым программам набор дополнительных услуг.

Оболочка операционной системы - это такой программный продукт, который обеспечивает более удобный и наглядный способ общения с компьютером, чем средства ОС. Наиболее популярными программами-оболочками для DOS являются Norton Commander, DOS-Навигатор, Xtree Pro Gold.Инструментальные системы -это такие программные продукты, которые предназначены для разработки программного обеспечения. К ним прежде всего относятся системы программирования (такие как Borland Pascal и Borland C++). Системы технического обслуживанияпредназначены для облегчения тестирования оборудования ПК и поиска неисправностей. Они являются инструментом специалистов по эксплуатации аппаратной части компьютеров.

Прикладнымназывают программное обеспечение, предназначенное для решения определённых целевых задач или классов таких задач.

В настоящее время для ПК предлагается множество прикладных программных продуктов. Среди них можно выделить:

Программы обработки текстов, обеспечивающие подготовку текстовых документов;

Программы обработки таблиц (табличные процессоры или электронные таблицы);Табличные процессоры обеспечивают работу с таблицами. При работе с табличным процессором на экран выводится прямоугольная таблица, в клетках которой могут находиться числа, пояснительные тексты и формулы для расчёта значения в клетке по имеющимся данным.

Программы обработки графической информации (графические редакторы),служащие для подготовки иллюстраций.

Информационные системы (системы управления базами данных (СУБД))Позволяют управлять большими информационными массивами. СУБД, как правило, содержат язык высокого уровня для разработки прикладных программ, реализуют различные режимы работы: диалоговый, в форме «меню» и т.д. Они обеспечивают ввод, поиск, сортировку записей, составление отчётов и т.д. Для ПЭВМ наибольшее распространение получили следующие СУБД dBase III, dBase IV, Clipper, Access (для Windows).

Интеллектуальные системы,в том числе экспертные системы. Это системы, объединяющие возможности компьютера со знаниями и опытом эксперта в такой форме, что система может предложить разумный совет или осуществить разумное решение поставленной задачи. Интегрированные системыТакими системами называют программный продукт, представляющий собой совокупность функционально различных компонентов, способных взаимодействовать между собой путём передачи информации и объединённых единым унифицированным пользовательским интерфейсом.

Окно — прямоугольная область экрана (встречаются и экзотические по форме окна: круглые и фигурные, в основном это генераторы серийных ключей и мультимедиа проигрыватели). В окне выводится содержимое папок, дисков, запущенные программы, создаваемые документы, а также запросы и сообщения Windows. Окно позволяет управлять открытым объектом.

Различают:

Окна папок и дисков показывают содержание дисков и папок.

Окна программ (приложений) отображают работу программ, внутри этих окон открываются окна документов.

Окна документов открывают документы, созданные в программах (если они позволяют одновременно работать с несколькими документами). Они открываются и располагаются только внутри окна своей программы, собственного меню не имеют. Содержание каждого такого окна может быть сохранено в отдельном файле.

Диалоговые окна встречаются во время работы с прикладными программами и самой операционной системой. Обычно они нужны для настроек, выбора способа действия или его подтверждения. К диалоговым относятся и окна сообщений операционной системы.

4.Файловая система обеспечивает удобный доступ к информации, хранящейся в файлах. Одна из важнейших функций операционной системы — организация файловых операций (копирования, перемещения, переименования и удаления файлов). В Windows XP для этой цели служат система окон папок и программа Проводник. Каждое окно папки представляет собой контейнер со значками, которые соответствуют объектам, имеющимся в данной папке.

Для доступа к окну папки следует использовать значок Мой компьютер на Рабочем столе. Далее щелчками на значках дисков и папок можно открывать дополнительные окна папок, погружаясь на все более и более низкий уровень вложения, пока не будет открыта нужная папка, Окно программы Проводник отличается от окна папки тем, что имеет дополнительную левую панель, на которой представлена целиком иерархическая структура папок данного компьютера. Правая панель полностью соответствует содержимому окна открытой папки.

Основные файловые операции применяются к выбранному объекту или к группе объектов. Отдельный объект выбирается одиночным щелчком, а щелчки при нажатых клавишах SHIFT и CTRL позволяют выбирать произвольны! группы объектов. Копирование и перемещение файлов обычно осуществляется методом перетаскивания. Эти операции, а также операции переименования и удаления файлов можно также выполнить с помощью контекстного меню или путем использования соответствующих клавиатурных комбинаций.

Для удобства работы значки в окне папки могут быть представлены разными способами. Есть несколько-вариантов оформления, причем максимальное количество информации можно получить при представлении в режиме Таблица. Кроме всего прочего, в том режиме пользователь получает дополнительные возможности по сортировке файлов. Специальная папка Корзина используется как дополнительная мера предохранения против случайного удаления ценных файлов. При обычном удалении они не удаляются с компьютера окончательно, а перемещаются в эту папку.

После этого они могут быть окончательно удалены или восстановлены там же, где находились до удаления. Всегда существует потенциальная возможность утраты данных, хранящихся на жестком диске. Для гарантии их сохранности используют резервное копирование. Программа резервного копирования Архивация данных, входящая и состав Windows XP, позволяет выбрать копируемые файлы, носитель для хранения резервной копии (следует использовать съемный носитель), cпособ архивации, от которого зависит продолжительность процедуры. если возникнет необходимость, созданная копия может использоваться для восстановления утраченной информации.

Нередко возникают ситуации, когда о нужном файле имеется неполная информация, касающаяся его имени, даты создания, размера и т. д., но полный путь поиска файла неизвестен. В таком случае применяют средство поиска файлов, имеющееся в операционной системе Windows XP. Для поиска можно использовать любые известные сведения: имя или его фрагмент, тип файла, размер файла, время его создания и даже информацию о его содержании. Средство поиска позволяет открыть найденный файл или папку, которая его содержит.

6.В MS Word существуют несколько режимов работы с документами: обычный режим, режим Web-документа, режим разметки и режим структуры документа. Обычный режим используется в основном для ввода и редактирования текста, причём все операции в этом режиме проходят значительно быстрее, чем в других режимах. В режиме Web-документа экранное представление не совпадает с печатным, поскольку заранее не известно, каким средством просмотра и на каком оборудовании будет просматриваться документ и поэтому форматирование документа на экране является относительным. Режим разметки предпочтительнее при форматировании текста, предназначенного для печати, так как полностью соответствует печатному тексту и позволяет контролировать его размещение на странице. В режиме структуры отображаются только заголовки документа. Он полезен для разработки первичного плана документа, благодаря возможности править структуру на открывающейся вспомогательной панели Структура.

7. Выделить фрагмент текста или абзаца, которые должны быть затенены, заключены в рамку, подчеркнуты и т.п. Далее можно воспользоваться одним из способов:

1. Использовать кнопку Внешние границы на панели форматирования. Нажав стрелку, выбрать вид линии обрамления в зависимости от того, где она должна располагаться. Кнопка Нет границ снимает все ранее приведенные для этого фрагмента линии. Для затенения абзаца нажать кнопку Выделение цветом этой же панели и выбрать цвет заливки. Для отказа от затенения выбрать команду Нет.
2. Задать команду Формат - Границы и заливка. Для проведения линий должна быть нажата вкладка Границы. Выбрать вид линии в поле Тип, цвет линии в поле Цвет, в поле Образец щелчком мыши показать местоположение линий. Для отмены выполнить повторный щелчок мыши в позиции проведения линии. Для заливки выделенного фрагмента или указанного абзаца активизировать вкладку Заливка команды Границы и заливка. Выбрать цвет заливки и из поля Узор требуемую интенсивность затенения. Для отмены затенения следует указать параметр Нет.

Стили абзацев

Абзац Microsoft Word — это набор данных (не обязательно текст), в конце которого стоит знак абзаца. Если никакой текст не выделен, Word применяет форматирование только к текущему абзацу. Форматирование абзаца в принципе сводится к способу выравнивания абзаца по горизонтали (например, выровнять по левому краю) и по вертикали (задать междустрочное расстояние). В стиле абзаца учитываются атрибуты символьного форматирования и абзаца (табл. 3).

По команде Формат а Стиль можно выбрать и применить к абзацу тот или иной стиль абзаца, содержащий целый набор атрибутов. Для того чтобы поменять отдельные атрибуты форматирования, следует воспользоваться командой Формат а Абзац и изменить необходимые параметры в панели рис. 6.

Отступы сдвигают текст по отношению к полю страницы. Не следует путать понятия Поля и Отступы. Первые определяют область между всем текстом и краем страницы, а вторые служат для того, чтобы отделить тот или иной абзац от остального текста.

Параметр Рамка позволяет создавать стиль, помещающий выделенный текст в рамку-контейнер, который можно перетаскивать мышью и внедрять в поле текста в виде врезки (рис. 7). В настройках этого параметра можно задать способ обтекания рамки текстом.

Списки служат для отделения последовательности важных пунктов от остального текста документа. Списки бывают маркированными, нумерованными и многоуровневыми (рис. 8). Нумерованные списки обычно служат для описания пошаговых процедур. В многоуровневых списках номер или маркер каждого абзаца изменяется в соответствии с уровнем отступа.

Для того чтобы узнать, какой формат применен к тому или иному фрагменту текста, полезно воспользоваться командой Справка а Что это такое?. При выполнении данной команды указатель мыши принимает вид знака вопроса. Щелкнув данным указателем по любому элементу текста, вы получите справку о том, какое форматирование применено к данному символу из данного абзаца (рис. 9, 10, 11).

Задав определенный стиль абзаца, вы можете затем изменить в нем отдельные атрибуты форматирования, что интерпретируется в программе Word как Оформление стиля. В качестве примера на рис. 9 показано, как можно проследить историю наложения формата. Текст на этом рисунке отформатирован в два этапа: сначала к абзацу применен стиль, который определил одинарный интервал между строчками, а затем межстрочное расстояние было изменено с одинарного интервала на полуторный, о чем свидетельствует запись в графе Оформление.

На рис. 10 показано, что помимо стиля абзаца определен еще и стиль знака, который меняет формат шрифта (задает одновременно подчеркивание и цвет), а на рис. 11 одновременно заданы стиль абзаца, стиль знака, оформление формата абзаца и оформление формата шрифта.

Для создания нового стиля можно воспользоваться командой Формат а Стиль а Создать и в появившейся панели (рис. 12) задать последовательно все желаемые атрибуты формата из списка меню: шрифт, абзац, табуляция, граница, язык, рамка, нумерация.

Можно также воспользоваться и отформатированным текстом, на основе которого вы хотите создать новый стиль абзаца. По умолчанию новый стиль, создаваемый на основе существующего абзаца, базируется на стиле, использованном в этом абзаце. Стиль, на котором базируется вновь создаваемый стиль, называется базовым. Если изменить атрибуты базового стиля, то изменения произойдут и во всех стилях, которые основаны на данном базовом. На это следует обратить внимание!

Возможность определения базового и производных стилей дает дополнительные удобства. Если, например, все заголовки сделаны на основе стилей, являющихся производными от одного базового, и перед вами стоит задача изменить шрифт во всех заголовках, то это можно сделать, поменяв шрифт только в базовом стиле, а все заголовки изменят шрифт автоматически.

8.Любая таблица состоит из строк и столбцов. Их пересечение образуют ячейки таблицы.

Для вставки таблицы служит кнопка "Таблицы", расположенная на панели"Таблицы" лента "Вставка". При нажатии на эту кнопку можно в интерактивном режиме выбрать необходимое количество строк и столбцов для будущей таблицы.

Если таблица очень большая и количество предлагаемых ячеек недостаточно, нужно воспользоваться опцией "Вставить таблицу" и в появившемся окне задать необходимое количество строк и столбцов.

При необходимости создания сложной таблицы, состоящей из разнообразных комбинаций ячеек, то проще и быстрее нарисовать таблицу "вручную". Для этого служит кнопка-опция "Нарисовать таблицу". В этом режиме курсор приобретает вид карандаша. Рисование таблицы происходит путем перемещения мыши с нажатой левой кнопкой.

Форматирование текста в таблице

Перед тем как форматировать текст в ячейках таблицы, их надо предварительно выделить.

· Для выделения всей таблицы необходимо нажать на перекрестие, расположенное у верхнего левого угла таблицы.

· Для выделения строки необходимо сделать щелчок в поле документа, расположенного левее выделяемой строки.

· Для выделения столбца необходимо щелкнуть у верхней границы выделяемого столбца (при этом курсор приобретает вид жирного указателя).

· Выделить несколько соседних ячеек можно протяжкой мыши при нажатой клавише Shift.

· Выделять ячейки в произвольном порядке можно протяжкой мыши при нажатой клавише Ctrl.

Тонкие настройки таблицы (параметры строк, столбцов, ячеек) можно произвести в окне "Свойства таблицы", которое открывается кнопкой"Свойства" на панели "Таблица".

Наши рекомендации