Использование мобильной связи в электронной торговле

К началу 2000 года в мире насчитывалось уже 467 млн. владель­цев сотовых телефонов, в том числе 254 млн. использовали гло­бальную систему мобильной связи (Global System for Mobile communication), или GSM. Иными словами, почти 8% жителей Земли пользуются сотовыми телефонами. А в некоторых стра­нах (например, в Финляндии, Швеции, Норвегии, Израиле, Японии) уже более половины населения имеют мобильный телефон.

Можно считать, что за десятилетие сотовый телефон превратил­ся из экзотики в предмет массового потребления. Столь стреми­тельное развитие связано с обеспечением качественно нового уровня предоставления коммуникационных услуг. Действитель­но, до "эры сотовых телефонов" почтовые (телеграфные, телефон­ные и т. д.) сообщения доставлялись "по адресу", т. е. в некую географическую точку, жестко закрепленную в пространстве. И только "сильные мира сего" получали почту лично, вне зави­симости от своего размещения. Сотовый телефон сразу же сде­лал возможным получать сообщение непосредственно челове­ком, а не по его адресу.

Сотовый телефон представляет собой функционально закончен­ное устройство, содержащее все элементы компьютера, в том числе: процессор, память, устройства ввода данных (клавиату­ра и микрофон), устройства вывода данных (динамик и дис­плей), коммуникационное оборудование (цифровые беспроводные линии связи). При таком оснащении сотовый телефон способен предоставить гораздо больше услуг, чем просто передача голосо­вых сообщений. Технической особенностью сотовых телефонов (в дальнейшем в качестве примера рассматривается телефон стандарта GSM) является наличие в каждом телефоне SIM-карты (Self Identification Module - собственный идентификаци­онный модуль). На SIM-карте содержатся (в едином полупро­водниковом кристалле): микропроцессор, встроенная память, данные, хранящиеся во встроенной памяти, программное обес­печение, предназначенное для обработки хранящихся данных. Сотовый телефон не может работать без SIM-карты, которая, как минимум, играет роль идентификатора данного абонента (но не телефона). При этом владелец карты может воспользо­ваться другим телефоном, установив в нем свою SIM-карту. В этом случае телефонная сотовая сеть воспринимает данный телефон по имени, указанному картой. Иными словами, SIM-карта выполняет функции PIN-кода (персонального идентифи­кационного кода), используемого при работе с банковскими карточками. Применение внутреннего процессора с соответст­вующим программным обеспечением позволяет реализовать вы­сокий уровень защиты, характерный для финансовых систем.

Система сотовой связи имеет единый сервер, который обеспечи­вает непосредственную связь с сотовым телефоном, подключен­ным к данной сети. Такая архитектура системы связи гарантиру­ет, что каждое сообщение или даже запрос, сопровождаемые соответствующим идентификационным номером, пройдет через сервер и может быть на нем зафиксировано.

Современные цифровые сотовые системы связи позволяют пе­редавать данные (оцифрованный голосовой сигнал или знаковые SMS-сообщения) на скорости 9,6 Кбит/с. Для обеспечения соб­ственно телефонных разговоров этого вполне хватает, но для других возможностей явно мало. Поэтому активно используется сравнительно новый стандарт - GPRS (General Packet Radio Service), техно­логия пакетной передачи данных в мобильных сетях. В этом случае каждый абонент постоянно подключен к сотовой сети, но не занимает отдельного канала. Во время разговора или запроса файла пользователь получает или принимает свои пакеты информации из общего потока. При этом резко возрастает ем­кость сотовой сети и снижается стоимость ее использования. GPRS обеспечивает скорость передачи до 115 Кбит/с, что более чем в два раза превосходит скорость лучших модемов для ком­мутируемых телефонных сетей. Разработчики мобильных теле­фонов (Ericsson, Motorola, Nokia, Sagem и др.) уже начали по­ставку техники GPRS. Однако и эта скорость мала, потому сейчас ведутся работы по созданию еще более быстродействую­щих сетей следующего поколения. Группа крупнейших компаний, занимающихся коммуникационными чипами (ADC, Conexant Systems, Gigabit Wireless, Intel, Nortel Networks и др.), объявила о создании альянса по продвижению новых широкополосных тех­нологий беспроводной связи - Wireless DSL Consortium. Цель аль­янса - создание открытого стандарта для устройств, работающих в многоканальных распределенных сетях на частоте 3,5 ГГц.

Уже сегодня можно обнаружить совершенно неожиданное влия­ние мобильных телефонов на повседневную жизнь. Так, в Великобритании годовой рынок шоколада упал в 2001 году на 10% (до 2,7 млрд. фунтов стерлингов). Как считают аналитики, это падение связано с широким распространением мобильных теле­фонов среди детей и подростков, которые теперь предпочитают тратить карманные деньги на оплату разговоров по своему мо­бильному телефону. Естественно, при этом сокращается потреб­ление кондитерских изделий.

Мобильная связь имеет две принципиально важные особен­ности:

  • во-первых, обеспечивает доступ не только к телефонам або­нентов, но и к различным локальным и глобальным сетям. Тем самым стало возможным общаться не только с людьми, но и с различными базами данных и знаний. И все это - из любой точки Земли и в любое время;
  • во-вторых, мобильный телефон представляет мощное интел­лектуальное устройство, способное решать различные задачи с высоким уровнем защиты информации. Обе эти особенно­сти позволяют реализовывать с помощью мобильных телефо­нов качественно новые возможности.

Однако возможности мобильного телефона гораздо шире даже рассмотренных в этой главе. Принципиальная особенность ра­боты системы сотовой связи заключается в том, что даже между разговорами телефон постоянно обменивается с базовой станци­ей короткими сообщениями. Такое "общение" позволяет не только телефону "знать" ближайшую станцию, но и сама сотовая сеть также постоянно "знает", где находится данный телефон (конечно, для этого телефон должен быть включен) вместе со своим владельцем. Эту информацию можно использовать.

Так, компания Spotcast Communications предлагает один из ва­риантов использования этого преимущества. Сервис Spotcast по­зволяет получать на сотовый телефон короткие голосовые сооб­щения рекламного характера. Набрав соответствующий номер, клиент может получить информацию обо всех находящихся по­близости торговых точках, представляющих для него интерес. Реклама передается в виде короткого голосового сообщения. Например, о японских ресторанах или о магазинах, торгующих парфюмерией, находящихся в данном районе. Технологию, соз­данную Spotcast, впервые представили в Гонконге, где более 50% населения имеют сотовый телефон. Spotcast показала свою тех­нологию двум местным телефонным компаниям - SmarTone Communications и Peoples Telephone, которые начали предостав­лять эту услугу.

Сегодня SMS используются не только для передачи коротких сообщений с одного телефона на другой, но и для того, чтобы оперативно получать интересную для владельца информацию: прогноз погоды, курсы валют, итоги спортивных соревнований и т. д. Можно сказать, что на телефон поступает газета, подго­товленная персонально для конкретного человека. А с внедрени­ем сотовой связи третьего поколения объем и форма этой газеты существенно изменятся: в дополнение к текстовым сообщениям появятся звуковые, графические и видеосюжеты.

Не менее важная область использования сотового телефона - управление собственным банковским счетом по телефону (мобильный банкинг). И где бы ни находился человек: в офисе, дома, в командировке, на отдыхе, он может оперативно управ­лять своим счетом. Теперь, например, получив информацию об изменениях на бирже, можно сразу же дать указание банку про­вести необходимые платежи или другие операции с деньгами.

Таким образом, мобильный телефон позволяет организовывать различные виды персонального обслуживания человека в любом месте и в любое время.

В современные сотовые телефоны активно внедряется стандарт ближней связи Bluetooth. Телефоны, оснащенные блоками этого стандарта, могут связываться с другими устройствами. Связь осуществляется непосредственно между устройствами на рас­стоянии примерно 10 м. Статус Bluetooth еще не слишком опре­делен, но внедрение его ведется очень активно. В частности в городе Атланте (США) компания Strio совместно с Madge Networks приступила к оборудованию центра, где снимают офи­сы около 40 компаний. Создается первое в мире здание, где в список предоставляемых услуг будет входить Bluetooth. Теперь сотовый телефон может "связаться" с любым компьютером, установленным в здании и подключенным к локальной сети. Создатели проекта уже поговаривают о применении этой техно­логии - Bluetooth-зданий, к супермаркетам, когда покупатель со своего мобильного телефона может, к примеру, получить справ­ку о наличии необходимого ему товара и даже направление к месту его расположения. А потом в автоматическом режиме, через тот же Bluetooth, оплатить через кассовый аппарат свои покупки.

Возможно также создание локальных сетей с поддержкой Bluetooth, размещенных в аэропортах, отелях и других общест­венных зданиях, где можно получить доступ к местной инфор­мационной сети. Компания, предоставляющая такие услуги, бу­дет называться Local Wireless Operator - местным беспроводным оператором связи. В отелях возможно подключение к местному бизнес-центру, к его компьютерам и принтерам. А при покупке карт доступа к Internet можно выйти в Сеть со своего телефона.

Французская фирма "Sagem" выпускает сотовый телефон со встроенным устройством для считывания отпечатков пальцев. Ал­горитм распознавания реализуется на процессоре телефона. Такой телефон позволяет идентифицировать владельца без вво­да PIN. Естественно, на качественно новый уровень выходит сис­тема безопасности.

Уже создана глобальная инфраструктура, обеспечивающая дос­туп к сотовому телефону практически в любой точке мира. И са­мое главное - мобильники сегодня уже есть у огромного количе­ства землян. И это число постоянно и стабильно растет.

Все указанные свойства позволяют использовать мобильный те­лефон как терминал оплаты.

Наши рекомендации