Соображения безопасности

Некоторые вирусы и другие вредоносные программы могут изменить DNS сервер вашего компьютера, используемый по умолчанию, на сервер вредоносной или моженнической организации. Этот подставной DNS сервер может перенаправлять ваши запросы к популярным веб сайтам на свой сервер со своим IP адресом. Делается это с целью завладеть вашими личными данными: логин, пароль, адрес имейл, банковские данные и так далее.

Например когда вы подключаетесь к vk.com и используете правильный DNS сервер вашего провайдера, вы получаете от сервера в ответ правильный IP адрес сервера vk.com и подключаетесь к серверу vk.com. Однако, когда на вашем компьютере, или сети указан подставной DNS сервер злоумышленников или мошенников, он в ответ передает совершенно другой IP адрес. В этом случае, вы будете в строке адреса видеть vk.com, а на самом деле вы будете находится на сайте злоумышленника с совершенно другим IP адресом. (рассказать про интеренет-машеничество и фишинг. про подставные ссылки в ВК и фейковые страницы).

Для того, чтоб избежать данной проблемы, убедитесь, что вы используете антивирусное ПО и его антивирусные базы акутальны. Также следует быть внимательным и обращать внимание на сообщения об ошибках при работе с сертификатами. Например если вы пытаетесь подключиться к веб сайту вашего банка и видите сообщение “invalid certificate”, это может сигнализировать о том, что вы используете DNS сервер злоумышленников, который перенапрвляет вас на их подставной веб сайт ( не скачивайте файлы если не уверены в его безопасности, может привести к спаму и вирусам на компьютере).

Что такое Хостинг?

Хостинг (веб-хостинг, hosting, web-hosting) – предоставление услуг размещения, поддержки и сопровождения пользовательских или корпоративных веб-сайтов на серверах специализирующихся на таких услугах компаний (хостинг-провайдеров). Лидеры этого бизнеса создают центры хранения и хостинга данных, обеспеченные резервными источниками электропитания, защитой от попадания влаги, устойчивостью к землетрясениям и т.д., что позволяет обеспечить устойчивый круглосуточный доступ к веб-сайтам клиентов. Кроме того,хостингами называют сами площадки или сервера, предоставляющие эту услугу.

Иными словами хостинг — это услуга, которая необходима для размещения вашего сайта в сети интернет, чтобы ваш интернет ресурс функционировал и был доступен другим пользователям 24 часа в сутки 365 дней в году.

Различают платный (коммерческий) и бесплатный хостинг.

Бесплатный хостинг

Этот вид хостинга рассчитан на очень маленькие сайты, которые не требуют больших мощностей. Чаще всего это сайты о себе (не для CMS, т.е те требуют php-скрипты).

Такой хостинг имеет существенные ограничения:

— небольшое дисковое пространство;

— ограничение размера отдельного файла;

— ограничение допустимых расширений имён файлов;

— ограничение на размещаемую информацию (например, запрещено размещение сайтов порнографической тематики) ;

— отсутствие поддержки серверных скриптов и систем управления базами данных или ограничение их использования;

— домен третьего уровня;

Наиболее популярные бесплатные российские хостинги: Narod.ru, uCoz, by.ru.

Платный хостинг

http://webhost1.ru/

(рассказать про свои сайты на хостинге)

Такой вид хостинга предназначен для более серьезных сайтов (сайтов компаний, интернет-магазинов, порталов, блогов, flash-сайтов и др.)

Его, в свою очередь, также можно разделить на несколько основных видов:

— виртуальный хостинг — предоставляется место на диске для размещения веб-сайтов, среда исполнения веб-сервисов единая для многих пользователей, ресурсы распределены между всеми пользователями на одном сервере, где может размещаться от 50 до 1000 пользователей. Это означает, что находясь на одной площадке с другими сайтами/клиентами, ваш сайт может полностью не получать ресурсы из-за сильной «прожорливости ресурсов» другим сайтом, что ведет к медленной загрузке вашего сайта, вплоть до полной недоступности.

— виртуальный частный/выделенный сервер (VPS или VDS) — предоставляется место на диске, часть общей памяти, процессорное время сервера. Выглядит для пользователя так же, как и выделенный сервер, но физически на одном реальном сервере располагается несколько виртуальных серверов.

Этот вариант более дорогой относительно виртуального хостинга, но в данном случае провайдер вам гарантирует определенный объем ресурсов, что снимает вопрос о превышении нагрузки вашей части сервера за счет других сайтов. Этот вариант хостинга вполне подойдет для 95-95% всех сайтов (в том числе интернет-магазинов, средних по объему порталов).

— выделенный сервер — предоставляется сервер целиком. Используется для реализации нестандартных задач (сервисов), а также размещения «тяжёлых» веб-проектов, которые не могут сосуществовать на одном сервере с другими проектами и требуют под себя все ресурсы сервера.

В данном случае администрирование сервера ложится на ваши плечи, что влечет за собой необходимость в системной администраторе. Крупные хостинг-провайдеры могут предложить администрирование серверов за дополнительную плату.

— колокация (Collocation) — предоставление места в датацентре провайдера для оборудования клиента (обычно путем монтажа в стойке) и подключение его к интернету.

Наши рекомендации