Общая характеристика источника

Программа телепередач по своему характеру является массовым источником, который содержит информацию о транслируемых передачах в хронологической последовательности. В данном исследовании использована еженедельная программа передач четырех основных программ (1-й, 2-й, 3-й и 4-й) Центрального Телевидения СССР за 1975 г, публиковавшаяся в московском выпуске газеты «Правда» (сноска номера+ почему москва? Т.к. ловит все 4 программы).

В соответствии с характером источника (набор наименований в хронологической последовательности), доминирующими методами работы с ним стали количественные, а не описательные методы.

Основные понятия.

В начале введем понятие элемента программы – это отдельное, единичное название в программе телепередач. В ходе исследования для упрощения подсчета некоторые элементы были сведены к «общему знаменателю» - т.е. рассматривались не по названию, а по жанру. Это касается художественных и документальных фильмов, а также телеспектаклей, т.к. рассмотрение каждого такого элемента в отдельности нецелесообразно в данном исследовании.

Уникальные элементы — передачи, транслировавшиеся единожды или не попадающие под генеральную классификацию, а также передачи с неустановленным жанром.

Типичные элементы – передачи, которые транслировались систематически и имели определенные закономерности выхода в эфир.

Хронометраж - длительность передачи согласно программе (от момента начала до начала следующей передачи). При подсчете хронометража было выявлено несколько сложностей:

1. Погрешность разрыва передач –между программами в реальности всегда существовал разрыв 1-2 мин., который заполнялся элементами, не учтенными в еженедельной программе. В данном исследовании данная погрешность приравнена к нулю, вследствие минимальности по времени.

2. Еще одна проблема – учет хронометража программ, стоящих последними в эфире. Он рассчитывался тремя способами:

a. Из установленного хронометража (см. ниже).

b. Из среднего показателя хронометража элемента программы (для художественных, документальных фильмов, телеспектаклей и концертов). Средний показатель рассчитывался для каждого месяца в отдельности путем определения среднего показателя известных по хронометражу элементов.

c. После установления окончания эфира программы (к началу первой передачи прибавить среднесуточный объем вещания передачи) вычитанием из нее начала последней передачи.

Установленный хронометраж – характерен для большинства типичных передач, имеет единые временные рамки для каждого элемента (например: «В мире животных» – 60 минут).

Неустановленный хронометраж - передача не имеет четких временных рамок (например: телеочерки о героях – от 15 до 60 мин).

Следующее понятие – генеральная таблица. Она состоит из двух основных частей – «Общие данные за 1975 г», которая включает основные элементы программы телепередач и их хронометраж по месяцам, и «Генеральное распределение», которое демонстрирует процентное соотношение категорий передач. (см. Приложение «Генеральная таблица»).

Под категорией понимается условное обозначение группы элементов, которые были классифицированы по общей жанровой принадлежности. Всего было выделена 21 категория (см. Приложение «Категории»). Кроме того, категория «Информационные передачи» имеет 2 подкатегории – международной и внутрисоюзной информации. Следует заметить, что при более глубоком изучении программы телепередач возможно выделение большего количества подкатегорий. За основу классификации по категориям была взята структура ЦТ, которое подразделялось на одиннадцать главных редакций, внутри каждой имелись отделы (см. Приложение «Список передач»). Некоторые программы из разных редакций были объединены в одну категорию по жанровой принадлежности – это музыкальные передачи, передачи для детей, школьников и юношества, передачи на экономическую тематику. Объясняется это, во-первых, схожестью отделов разных редакций, а во-вторых необходимостью выяснить, прежде всего, содержательную наполняющую телеэфира. Категория «Уникальные передачи» объединила в себе неповторяющиеся элементы программы. Категория «Передачи по заявкам зрителей» была введена с целью установления эфирного времени, которое отводилось на непосредственную работу с телезрителями (сюда включены все передачи по заявкам, ответы на вопросы, почта программ, выступления отдельных лиц «из народа»).

Каждая категория имеет свой код, встречающийся в обеих частях генеральной таблицы. Он применен для удобства компьютерной обработки информации.

Ключевыми этапами исследования стали построение сущностно-содержательной и количественно-формальной модели ЦТ в 1975 г.

Сущностно-содержательная модель «является результатом теоретического анализа конкретно-научных представлений об объекте моделирования и в обобщенном виде выражает основные черты, закономерности и особенности функционирования и развития исследуемых явлений и процессов, а также их теоретически допустимые состояния. Она служит основой для построения модели формально-количественной и содержательной интерпретации результатов математического моделирования». (сноска – Ковальченко – с. 375).

Поэтому с познавательной точки зрения построение математи-

ческой модели оправдано в том случае, если она дает новую

информацию об объектах моделирования, а не просто в иной

форме выражает уже известное. Следовательно, на всех этапах

математического моделирования, начиная с постановки иссле-

довательской задачи и кончая интерпретацией полученных ре-

зультатов, определяющее значение имеет сущностно-содержа- ~

тельная сторона моделирования. Этому не противоречит тот

факт, что доведение сущностно-содержательного анализа до

построения качественной модели возможно не всегда. И при эм-

пирическом моделировании исследователь должен основываться

на содержательном подходе к объекту моделирования, пусть и

не доведенном до определенной теории и выраженном лишь в

отдельных посылках и предположениях.

1.1. Этапы исследования.

Вся работа проводилась по следующему плану:

1. Выбор источника. Причины выбора 1975 г. были описаны во введении. В этот же пункт входит рассмотрение структуры выбранного года по дням, неделям и месяцам.

2. Составление сущностно-содержательной модели. Для этого необходимо рассмотреть исторические реалии 1975 г, влияние на телевидение различных сфер общественно-политической жизни, а также выявить структуру и особенности ЦТ СССР в целом. Результаты данного этапа представлены в главе «Исторические условия». На данном этапе начали выделяться первые элементы формально-количественной модели.

3. Составление формально-количественной модели. Формально-количественное моделирование «состоит в выявлении на основе содержательных представлений необходимых количественных характеристик исследуемых явлений и процессов и в их математической обработке, результаты которой в формализованном виде отражают существенные свойства объекта моделирования» (ковальченко, с. 375). Формально-количественная модель позволит выявить потенциальную информацию, заключенную в программе телепередач.

4. Анализ полученных результатов и их связь с историческими реалиями. анализ информации, полученной в ходе предыдущих этапов, даст новые знания о особенностях структуры ЦТ в 1975 г и позволит судить о возможности использования программы телепередач в качестве исторического источника.

Эти этапы и составили методику работы с программой телепередач, соединившей в себе количественные и качественные методы для составления формально-количественной модели ЦТ в 1975 г на основе программы телепередач.
Глава 2. Исторические условия и сущностно-содержательная модель ЦТ в 1975г.

Наши рекомендации