Вмешательство в дела международного студенческого движения

Окончание второй мировой войны породило дух оптимизма в политических движениях в Европе. О зарождавшихся трениях между союзниками еще не было широко известно, и представлялась реальной возможность возрождения на континенте атмосферы подлинного международного сотрудничества. Международные и национальные студенческие организации всегда стремились расширить свои зарубежные связи. Появлявшиеся международные ассоциации, естественно, находились под неусыпным наблюдением государств, на территории которых они находились. Были очевидны потенциальные возможности этих международных организаций в плане оказания политического влияния, и департаменты тайных операций разведывательных служб приняли меры для распространения на них своего контроля. Хотя использование ЦРУ студенческого движения получило скандальную известность, приоритет в этом отношении все же остается за англичанами.

В 1947 году в студенческом движении, как и в профсоюзном, начался раскол. Всемирная федерация демократической молодежи (ВФДМ), которую поддерживал Советский Союз, была наиболее организованна, в то время как правые и социал-демократические студенческие и молодежные организации не имели своих руководящих центров. Британский национальный совет принял решение провести конференцию с целью создания на ней руководящего органа правого международного студенческого движения.

Британская разведка с интересом следила за студенческим движением, и бывший активист этого движения, а теперь бизнесмен в качестве примера рассказал следующее: «Сразу после войны, когда я был студентом, мне захотелось посмотреть мир. Я отправился в Аргентину на перонистскую конференцию. Во время пребывания в Аргентине я помогал британской делегации в организационных вопросах. Посольство Великобритании относилось к нам очень внимательно и одолжило свой копировально-множительный аппарат. Вскоре [78] после возвращения в Великобританию меня пригласил на встречу руководящий работник Национального союза студентов. За этим последовало сделанное на приеме приглашение на беседу с представителями правительственной организации. Интересует ли меня государственная служба? Выяснилось, что они беседовали со мной на предмет выяснения, подхожу ли я для работы в МИ-6. Позднее мне сказали, что я не подошел. Сейчас я часто думаю о том, что мог бы стать шпионом».

МИД Великобритании направил в свои заграничные миссии меморандум с просьбой сообщить в конфиденциальном порядке фамилии местных студенческих лидеров, которых можно было бы ввести в состав новой студенческой организации, которую планировалось создать на конференции в Сингапуре. Из данных МИД рекомендаций становилось ясно, кого считалось целесообразным пригласить: «Нам бы хотелось, чтобы финны, например, по возможности ближе познакомились с западным образом жизни, поэтому мы будем рады, если вы найдете возможность пригласить их на конференцию».

При рассмотрении вопроса о приглашении на конференцию молодежных организаций учитывались их готовность и возможность вести борьбу с коммунизмом. Представитель Британского совета в Уругвае Дж. Р. Роупер писал: «Ассоциация «Патристика» в настоящее время настроена антикоммунистически и ведет пропаганду в этом направлении».

Наметив проведение конференции на середину 1948 года, ее организаторы начали составлять бюджет. Расходы определились в 12 тысяч фунтов стерлингов, причем три четверти их покрывалось за счет субсидий различных правительственных организаций. Наиболее крупная сумма — 3 тысячи фунтов стерлингов — поступила из так называемого фонда премьер-министра и была, очевидно, проведена через парламент по «секретному голосованию».

Была создана Всемирная ассамблея молодежи со штаб-квартирой в Париже, ориентировавшаяся на правые молодежные круги. Ассамблея получила солидную помощь от французского правительства, которое, подобно английскому, также осуществляло секретное финансирование французских филиалов Всемирной ассамблеи молодежи. В Великобритании был избран национальный комитет, для первых членов которого был характерен широкий спектр политических взглядов. В его состав входили даже несколько социалистов, в отношении которых не имелось данных, что они «ориентировались на Москву». Однако в скором времени правые захватили ведущие позиции в комитете и работа в студенческих организациях стала для многих трамплином для последующей парламентской деятельности. Пока национальный комитет оставался в руках правых, он неукоснительно проводил линию британского МИД. И после образования Всемирной ассамблеи молодежи. [79]

МИД продолжал финансировать студенческое движение. Президент ассамблеи Гутри Мойр, который был убежден, что имеется реальная возможность сделать эту организацию действительно антикоммунистической, в 1952 году отмечал: «Я только что получил несколько неприятных предупреждений из министерства иностранных дел о том, что «под топор» министра финансов в 1953 году могут попасть довольно значительные субсидии Всемирной ассамблее молодежи на проведение деятельности как в международном, так и национальном масштабе, если я не заручусь поддержкой кого-либо на уровне кабинета... Мне удалось получить для Всемирной ассамблеи первые «пачки долларов» из Нью-Йорка от фонда для молодежи и студентов (созданного ЦРУ)».

Было учреждено «Общество друзей Всемирной ассамблеи молодежи», в которое сразу же вошли очень известные люди: премьер-министр Антони Иден, бывший премьер-министр от лейбористской партии Клемент Эттли (во время нахождения которого у власти ассамблея была создана), виконт Шандос (бывший министр по делам колоний), жена лорда Маунтбэттена Эдвина. Для всех заинтересованных лиц вопрос о финансах стал вопросом доверия.

Ассамблея приступила к организации крупного политического мероприятия — сингапурской конференции, поэтому она обратилась к МИД с просьбой изучить возможность использования военных кораблей для доставки делегатов на эту конференцию. К работе по организации конференции были привлечены и тайные силы. Джозеф Буркхольдер-Смит, являвшийся в то время резидентом ЦРУ в Сингапуре, пишет в своей книге «Рыцарь холодной войны»: «Что касается конференции Всемирной ассамблеи молодежи, то 10-й отдел ЦРУ (занимавшийся организациями, через которые американская разведка осуществляла свою подрывную деятельность) уже поддерживал определенные контакты с английской разведкой МИ-6 в Лондоне по всем вопросам, касающимся действий различных организаций на местах, и в частности Всемирной ассамблеи. Англичане хотели... чтобы мы оказали им помощь в достижении их конечной цели — превращении Всемирной ассамблеи молодежи в боевую организацию свободного мира. 10-й отдел рекомендовал сингапурской резидентуре ЦРУ взять на себя руководство операциями в отношении тех лидеров студенческого движения, которые попытаются направить работу конференции по невыгодному для нас пути».

Сингапурская конференция не совсем оправдала те надежды, которые возлагались на нее британской и американской разведывательными службами. Она не смогла создать прозападную студенческую молодежную организацию. Однако Всемирная ассамблея молодежи продолжала пользоваться расположением английского правительства, и МИД продолжал [80] финансировать ее деятельность. Для расширения своего влияния в Африке при посредничестве министерства по делам колоний она учредила национальные студенческие комитеты в Кении, на острове Маврикий, в Сьерра-Леоне, Уганде и на Сейшельских островах. Министерство по делам колоний постоянно привлекало внимание колониальных правительств к проводимым ассамблеей мероприятиям, организовывало для ее членов кинопросмотры и помогало оплачивать транспортные расходы обычно безденежных африканских делегатов. Например, губернатор Сьерра-Леоне согласился покрыть 80% расходов делегата Сингапурской конференции от Сьерра-Леоне. На острове Маврикий местные отделения Всемирной ассамблеи молодежи тяготели к поддерживаемой коммунистами студенческой лиге. Джин Делейтре, заместитель министра труда и здравоохранения острова и член студенческого комитета, направил письмо в штаб-квартиру ассамблеи с просьбой оказать помощь. Министр боялся роста влияния коммунистов перед провозглашением независимости острова и просил ассамблею содействовать развитию «свободного молодежного движения на Маврикии». Эта направленная в Париж просьба была переадресована в Британский национальный студенческий комитет, который вместе с департаментом по техническому сотрудничеству (фонд ЦРУ) принял меры к исправлению создавшегося на Маврикии в студенческом движении положения.

Правые молодежные и студенческие организации активно использовались американской и английской разведками. В 1951–1959 годах британская секция организации «Европейский молодежный поход» получила от ЦРУ почти 1,3 миллиона фунтов стерлингов. В 1975 году Том Брейден, бывший сотрудник ЦРУ, возглавлявший в разведке отдел, занимавшийся международными организациями, подтвердил, что ЦРУ финансировало и использовало в своих целях организацию «Европейское движение», с которой был тесно связан «Европейский молодежный поход».

Появившиеся в конце 60-х годов разоблачительные материалы о финансировании ЦРУ через ряд фондов Всемирной ассамблеи молодежи ускорили ее закат. Международный секретариат этой организации в Париже все больше дискредитировал себя связями со спецслужбами, и отделения ассамблеи стали распадаться. Британский национальный комитет, переименованный в Британский молодежный совет, в 1977 году окончательно прекратил свое существование. [81]

Наши рекомендации