Требования к структуре и содержанию вкр

Утверждено

на заседании кафедры СГД

Протокол № 7

от 19.02.2014

ПОЛОЖЕНИЕ

О курсовой работе на социально-гуманитарном факультете

По направлению подготовки (квалификация (степень) «бакалавр»)

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение устанавливает правила подготовки, оформления и защиты курсовой работы бакалавра педагогического образования; бакалавра документоведения и архивоведения; бакалавра туризма и используется в процедуре аттестации и контроля самостоятельной работы студентов Социально-гуманитарного факультета Сургутского государственного педагогического университета.

1.2. Положение распространяется на студентов, обучающихся по перечисленным основным образовательным программам направлений подготовки в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования.

НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

Данное Положение составлено в соответствии со следующими документами Министерства образования и науки Российской Федерации, локальными актами СурГПУ:

 Приказ министерства образования РФ «Об активизации самостоятельной работы студентов высших учебных заведений» (№14-55-996 ин/15 от 27.11.2002 г.);

 СМК СурГПУ НД 01 – 2005 Устав СурГПУ;

 СМК СурГПУ ДП 09 – 2008 Разработка профессиональной образовательной программы по направлению подготовки и/или специальности;

 СМК СурГПУ ДП 01 – 2008 Управление документацией;

 СМК СурГПУ НП 19 – 2006 Положение об организации «нелинейного» учебного процесса с использованием зачётно-кредитных единиц (принято Ученым Советом СурГПУ 29.08.2006 г.);

 СМК СурГПУ НП 16 - 2009 Положение о рейтинговом контроле качества обучения студентов (принято Ученым Советом СурГПУ 29.08.2006 г.);

 СМК СурГПУ НП 23 - 2009 Положение о проведении аттестации и контроля самостоятельной работы студентов в СурГПУ (Принято Ученым Советом СурГПУ 29.08.07 г.);

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

3.1. Курсовая работа (КР) – один из видов самостоятельной работы студентов в вузе, направленной на закрепление, углубление и обобщение знаний по учебным дисциплинам профессиональной подготовки, овладение методами научных исследований, формирование опыта решения профессионально ориентированных задач в ходе учебного и научного исследования. Выполнение курсовой работы является одним из основных видов самостоятельной учебно-исследовательской работы студентов, которая направлена на формирование общекультурных и профессиональных компетенций в соответствии с обязательным разделом основной образовательной программы бакалавриата и требованиями федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки.

3.2. Курсовая работа бакалавра является оценочным средством промежуточной аттестации обучающихся на соответствие их персональных достижений поэтапным требованиям соответствующей ООП и предназначена для определения уровня исследовательских умений, глубины его знаний в избранной научной области, относящейся к профилю направления подготовки, и опыта экспериментально-методической работы.

3.3. При выполнении КР обучающиеся должны показать свою способность и умение, опираясь на полученные углубленные знания и сформированные общекультурные и профессиональные компетенции, самостоятельно решать на современном уровне задачи своей профессиональной деятельности, профессионально излагать специальную информацию, научно аргументировать и защищать свою точку зрения.

3.4. Защита курсовой работы входит в обязательную программу аттестации и контроля самостоятельной работы студентов и направлена на установление уровня знаний и умений обучающихся, компетенций требованиям профессиональной подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС ВПО направления подготовки.

3.5. На защиту курсовая работа представляется в напечатанном и сброшюрованном виде с необходимым иллюстративным материалом.

3.6. Курсовой работой не может служить опубликованная научная статья или какой-либо программный продукт, а также доклад на научной конференции. Однако, выступление студента с докладом по теме курсовой работы на студенческой научной конференции может быть приравнено к ее защите.

3.7. Время, отводимое на выполнение и оформление КР, определяется учебным планом направления подготовки, разработанным на основе соответствующего ФГОС ВПО в части требований к аттестации и контролю самостоятельной работы студентов.

3.8. Перечень дисциплин, по которым выполняются курсовые работы, предусмотрены в учебных планах каждого направления подготовки и могут быть изменены решением Совета факультета после обсуждения на учебно-методических комиссиях и кафедрах факультета.

ТРЕБОВАНИЯ К СТРУКТУРЕ И СОДЕРЖАНИЮ ВКР

4.1. Курсовые работы различаются своими целями и требованиями в соответствии с курсом, на котором она выполняется.

Курсовая работа (1 курс) Цель курсовой работы 1 курса: научиться реферировать научную и научно-методическую литературу и другую специальную информацию, отражающую достижения отечественной и зарубежной науки в решении актуальных задач профессиональной деятельности. Как правило, эта цель достигается путем реализации следующих этапов: подготовительный этап организации работы; применение несложных способов анализа и структурирования фактического материала по теме; грамотное изложение полученного результата.

Курсовая работа (2 курс) Цель курсовой работы 2 курса: научиться применять специальные методы исследования специфического материала для получения логически выверенного результата в соответствии с разработанным научным аппаратом. Этапы работы можно описать следующим образом: студент с научным руководителем определяет наличие источников и литературы по определенной теме; формулирует научный аппарат исследования; осуществляет обработку, анализ и систематизацию специальной информации в соответствии с поставленной целью и задачами с использованием специальных методов; обобщает полученную информацию и представляет результат, в том числе с использованием мультимедийной презентации. .

Курсовая работа (3 курс) Цель курсовой работы 3 курса: научиться интерпретировать результаты самостоятельно проведенных научно-практических исследований и выполнять инновационные разработки (проекты) в профессиональной сфере деятельности.

Уровень результатов курсовых работ должен быть достаточным для оценивания степени сформированности определенных компетенций в соответствии с учебным планом направления обучения и Моделью выпускника.

В соответствии с целью курсовых работ (КР) по курсам, составляются Методические рекомендации к написанию курсовой по направлениям подготовки на факультете, где должны быть сформулированы конкретные специальные требования и критерии оценивания КР.

4.2 Общие требования для всех студентов можно сформулировать следующим образом: при выполнении КР студент должен:

 совместно с научным руководителем выбрать тему и составить план выполнения работы вместе с научным руководителем;

 вместе с научным руководителем разработать научный аппарат исследования;

 собрать и обработать информацию по теме работы, глубоко и всесторонне изучая предложенную тему (проблему) в теоретическом и / или практическом плане;

 описать и по возможности профессионально аргументировать один из эффективных путей решения рассматриваемой проблемы (свою авторскую позицию);

 сформулировать в соответствии с поставленной целью логически обоснованные выводы, предложения, рекомендации по внедрению полученных результатов в практику, если такие имеются.

4.3. Документы, которые оформляются для написания курсовой работы:

План-график выполнения КР - документ, который содержит сведения об утверждении темы; этапах работы, результатах и сроках выполнения задания; отметке научного руководителя о выполнении объемов работы и оценке (Приложение1).

Сам Текст КР должен иметь законченный текст, соответствующий теме, цели и задачам исследования, требованиям по курсам.

4.4. Курсовая работа должна состоять из следующих частей:

 Титульный лист

 Оглавление

 Введение

 Основная часть

 Заключение

 Список использованной литературы и источников

 Приложение (если необходимо).

4.5. Объем курсовой работы составляет не менее 15 страниц. По отдельным группам специальностей объем курсовой работы может достигать до 60 страниц. Приложения в указанный объем курсовой работы не включаются.

ОФОРМЛЕНИЕ КР

5.1. Оформление курсовой работы должно соответствовать «Методическим рекомендациям по оформлению курсовых и выпускных квалификационных работ на Социально-гуманитарном факультете Сургутского государственного педагогического университета»

5.2. Дополнительные требования в оформлению КР, отражающие специфику основной образовательной программы направления подготовки (квалификация (степень) «бакалавр») и тему исследования, могут быть сформулированы в методических рекомендациях, подготовленных соответствующими кафедрами или учебно-методическими комиссиями.

Наши рекомендации