Клубная музыка стихла и наконец все внимание было обращено на нас

- Феникс! Лабай!!! – послышался пьяный крик из зала и посетители рассмеялись.

- Спасибо, но не получится, - громко и с улыбкой объявила я в микрофон. – Лабают, когда ни одного аккорда не знают, а мы увы…три аккорда на всех. Добрый вечер всем! Ну что? Веселиться будем?!

- ДА!!! – эмоциональная волна из зала ошарашила меня.

- Поехали! – крикнула Ритка и понеслось.

Наши две гитары лихо вошли в темп, Олег не отставал по ритму (наши постоянные репетиции принесли свои плоды, ура-ура!). Так может нам и не понадобятся две педали, и вообще супер! Медиатор дважды проскользнул в моих пальцах, пришлось поудобнее его перехватить, иначе рисковала уронить, а такой исход меня не устраивает. И не могло не радовать, что в этот раз все песни были выбраны именно мной и Ритка их одобрила. Придется теперь завоевывать доверие слушателей здесь, но это не пугает, поклонников у нас всегда было достаточно, спасибо тому, как я играю и пою, не отрицая, что тренировалась в свое время я до одурения, стирая пальцы в кровь, а голос срывая.

Косые взгляды, пустые лица

Вчера не пил, но все же тянет похмелиться!

…прицелилась Адмиралтейским шприцем,

Моя культурная дождливая столица!

«Бригадный подряд» был не просто так выбран, да и судя по тому, как слушатели ожили им нравится, не зря же это рок-кафе «Амбивалентность». Ритка хорошо поддерживала ритм, да и с бэк-вокалом справлялась. Хотя песня ее позабавила, учитывая вчерашние посиделки.

Ты слышишь эти звуки детка,

Это Питер рок-н-ролл!

Зал подпевал, перекрикивая нас и подпрыгивая в такт песне. Олег лихо лупил по барабанам и в кои-то веке я не могла сделать ему замечания по игре, ведь он справлялся. Что ж, не зря репетировали и тренировались. Надо бы с ним начать разучивать творчество группы «Metallica», все-таки хэви-метал рулит. Хотя я не особо люблю их слушать, но очень часто приходится исполнять их песни на публике по заказу слушателей. Я помню, что где-то попадалась такая интересная информация, что музыка группы «Metallica» использовались американцами для пыток иракцев. Наверное, поэтому я тоже не люблю исполнять их песни. Но надо признать, что все-таки ребята (а не древние ли для такого обращения!??) круты. Три гитары и ударник. Ларс[10] очень классно играет, я даже не все композиции могу повторить на барабанной установке, но пожалуй лишь потому, что редко играю. Плюс у Металлики был концерт в Антарктиде, я даже видео глянула в интернете. Занятно, конечно. Игра Хэтфилда[11], Хэммета[12] и Роберта Трухильо[13] долгое время заставляла меня совершенствовать мои навыки. Каждый раз, когда смотрела видеофрагменты с их концертов, то старалась повторить и разучить нечто новое, оттачивала мастерство.

Господи, иной раз я поражаюсь, сколько ненужной информации роится в моей голове! Так, сконцентрироваться, мы играем сейчас «Питер рок-н-ролл» группы «Бригадный подряд» - советская и российская панк-группа из города Санкт-Петербург, причем участники группы были знакомы аж с пятого класса школы. Интересный факт, что основные участники группы были жителями района Купчино с Питере, который известен тем, что там много родились, жили или живут творческих известных людей, к примеру, из таких групп, как «Кукрыниксы», «Король и Шут», «Кино», «Аквариум». И это еще не весь список. Еще Александр Сантёр Лукьянов[14] ведет свою радио передачу на интернет радио «rock-online.ru» под названием «Уроки панк-рока».

Аплодисменты долго не затихали. Поклонившись, Ритка добавила в микрофон:

- Уважаемые слушатели, хард-рок рулит! – и все дружно завопили, подтверждая ее слова, а между тем девушка продолжила. – Мы только начинаем свой путь и без вас этого никак не получится. Если есть пожелания, вы хотите, чтобы мы исполнили определенную композицию для вас, вашей девушки или парня (у кого какие вкусы), - зал снова одобрительно загудел, шутка пришлась по вкусу. – То оставляйте, пожалуйста, бумажки с подписями в чехле гитары, который сейчас лежит на самом краю сцены. После основного выступления, будем работать по заявкам. Сразу оговорюсь чаевые и особенно шоколадки приветствуются, - Ритка оглянулась на меня и я пожала плечами. А мы продолжаем!!!

Моя гитара первая взяла ритм, барабанная установка за моей спиной ожила и зал скандировал:

- ДАЙТЕ РОМ!!!

Кто-то в зале устроил слэм, толкая соседей плечами, бегая в хаотичных направлениях, налетая друг на друга. Вот за это я боюсь рок-концертов – меня с моим ростом и моей комплекцией сметут и затопчут сразу же. Это конечно интересный способ выплеснуть энергию, но лучше не соваться, если твой вес меньше среднего, да и в случае падения, нужно помочь встать упавшим и самому быстрее выбираться. Помню когда-то попала так, едва вбок успела смыться, а кому-то из знакомых руку сломали случайно.

Перевесив гитару за спину, чтобы она повисла грифом вниз, оставила основное исполнение на ребятах и запела:

Дамы и господа

Право, какой пустяк

Кончилась вся еда,

В погребе ром иссяк.

Кстати, так выявилась самая известная строчка из песни, на которой все-таки пришлось отыграть свою гитарную партию: «Крик подобен грому: Дайте людям рому! Нужно по любому людям выпить рому!». Нам так подпевали, что в ушах уже звенело, инструменты перекрикивали, а нам нельзя было уже увеличивать силу звука, и так почти приблизились к отметке в 120 дБ, а дальше это уже вредно и вообще…

Где, где пианист

Под роялем спит

У-у-у-у скрипача

Голова болит.

Наши рекомендации