Недопустимые приемы воздействия

Независимо от процессуального положения лица, нельзя применять угрозу и шантаж, физическое и психическое насилие, иные незаконные меры.

Когда речь идет о пытках, говорить об этике не приходится.

Неэтично:

1) Создание преувеличенного представления об осведомленности следователя, касающейся виновности допрашиваемого лица

2) Умолчание о нахождении у следователя той или иной информации

!Профессор с мировым именем читает сегодня лекцию

Гитлер. Смерть после смерти…

Складывается впечатление, что мы стали опаздывать и отставать от зарубежной медицины.

Сейчас будет представлена самая сложная экспертиза, которая только есть – экспертиза костных останков. Она сложна потому, что объект исследования очень сложен. Это могут быть фрагменты достаточно сохранного скелета, это могут быть фрагменты костей, фрагменты сожженных костей и зольных останков. Последней ипостасей костей является костный нагар.

Экспертиза костных останков является самой сложной экспертизой и по объему решаемых вопросов. Вопросов здесь больше и они специфичны, чем при осмотре трупа. Они требуют известной подготовки.

Для удобства процесса идентификации (познавательной деятельности в целом) принято разделять на 2 группы:

1) По групповым признакам личности

Важен этот этап особенно в том случае, если у следователей нет никаких версий о том, кому принадлежат эти останки. Именно в этих случаях данная информация поможет нам сделать хоть какие-то выводы и потом проводит дальнейшее расследование.

2) Отождествление личности конкретного человека

Может быть пройден эффективно, если следователь предоставляет медикам всю информацию, которую только можно знать (физические особенности, наличие заболеваний, фотографии и т.д.).

Метод молекулярной генетики – это не единственный метод, который позволяет провести индивидуальную идентификацию личности. Ни один метод не дает возможность идентифицировать человека на 100%.

Границы между 1 и 2 этапом очень зыбки. Иногда идентификация совершается на первом этапе (при установлении групповых признаков личности). Например, если у нас рост 2,78, то можно говорить лишь об одном таком человеке.

Есть 3 класса экспертиз:

1) Экспертизы научно-обоснованные

По ним мы знаем заранее какое количество признаков должно быть известно, мы знаем какое количество признаков должны быть предоставлены экспертам; знаем в какую формулу и модель подставить; потом знаем основные формы экспертных выводов.

Обычно это одни и те же модели (0,95; 0,99; 0,9999 – пороги решений).

Первой такой экспертизой была экспертиза по определению пола по размерным характеристикам черепа. Методы исследования – краниометрические, было взято 25 признаков.

Отказ от решения задач – когда данная совокупность признаков не дала нам возможность явно классифицировать. Тогда нужно переходить на другую систему признаков или моделей.

2) Экспертизы, которые пока не обоснованы научно

В этих случаях мы должны использовать приемы, которые были разработаны в традиционной криминалистике (скольжение, наложение, рапираж). Пороги решения каждый эксперт определяет индивидуально.

3) Экспертизы, которые не могут быть научно обоснованными

К числу таких относится, в частности, экспертиза определения вероятной территории проживания человека по костям. В свое время пытались решить эту проблему путем установления широты и долготы. Но группу можно так различить, а вот отдельного человека не получается.

Групповые признаки личности

Наличие костного вещества в зольных останках. Очень часто бывает такое (убийства или сокрытия убийства), когда труп расчленяют и сжигают в течение какого-то времени. Сжигание может быть и в течение достаточно большого времени.

Каким образом определяется наличие костного вещества? 2 метода:

1) Метод атомного спектрального анализа

Смотрится на 1 элемент – есть или нет фосфор. Если его нет, это не кость. Есть исследования, которые говорят о том, что масса сожженных частей трупа и масса топливного материала соотносятся 1 к 3.

Мы можем определить наличие в золе и костный материал даже при разъядении 1 к 7. Можно попытаться определить наличие костного вещества и другим методом.

2) Метод инфракрасной спектрофотометрии

Спектр отдельно взятой ткани индивидуально неповторим.

После обнаружения костного вещества решается вопрос о видовой принадлежности (человек или животное?).

Как определяется видовая принадлежность? Если это фрагменты нативных костей – то сериологическими методами. Данный способ устанавливает не только человек или животное, но и конкретный вид животного.

Микроскопия

В СССР была великолепная школа микроскопического определения. Микроскопическая характеристика костей человека или животного (при исследовании шлифта) позволяет на 100% сказать о природе костей. Какова величина гаверсового канала? И другие вопросы позволяет установить.

Если имеется пылевидная зола, можно ли по ней определить человек или нет? Можно, по полостям костных клеток. Оказывается, что размеры этих клеток у человека и животных различно. Эти методы в настоящее время используются по сути дела в 100% случаев.

Наши рекомендации