Настройки локальной сети

«Подключение по ЛОКАЛЬНОЙ СЕТИ», возможные варианты настройки

Подключение по локальной сети есть почти во всей линейке ОС Windows, за исключением старых версий (95, 98, Millenium). Существует 2 варианта настройки данного подключения.

Подключение по локальной сети отображает работу сетевой карты. Оно автоматически создается и подключается при наличии в компьютере сетевой карты и подключении в нее нашего кабеля.

Если локальная сеть включена, значит, клиент может пользоваться только локальными сайтами. Подключение к Интернету возможно только при включенном соединении «Подключение по локальной сети». Если оно выключено, будут выдаваться разнообразные ошибки при попытке подключиться к Интернету. Это соединение автоматически включается при загрузке компьютера, постоянно выключать его нет смысла. Подключение VPN используется для выхода в Интернет. Находится в той же папке, что и «Подключение по локальной сети». По окончанию использования услуги Интернет это соединение лучше отключать.

1) Динамическое назначение сетевых параметров (DHCP)

2) Статическое назначение сетевых параметров

В нашей сети все компьютеры пользователей должны быть настроены на автоматическое получение сетевых настроек. Это сделано для того, чтобы наши пользователи не испытывали проблем с работой Интернета в случае каких-либо изменений в настройках нашей сети. Все изменения вступят в силу при включении компьютера, перезагрузке или нажатии пункта «исправить» в меню подключения по локальной сети (правой кнопкой мышки на значке подключение по локальной сети, далее нажимаем исправить/repair).

Использование статических настроек является крайней мерой, может быть использовано в том случае, когда инженер ТП не выявил проблем на стороне нашего оборудования, а автоматически настройки локальной сети сетевая карта клиента не смогла получить от нашего оборудования. В таком случае инженер ТП делает предположение и просит клиента выполнить те или иные действия (например, переустановить ОС), после чего выставить настройки на автоматическое получение.

Под понятием «сетевые настройки» понимаются следующие данные:

1) IP адрес (в нашей сети имеет вид только 10.*.*.*)

2) Маска подсети (subnet mask)

3) Основной шлюз (default gateway)

4) ДНС (DNS) сервер

Понятие и применение вышеуказанных пунктов рассмотрено в 1 разделе.

Если у клиента отсутствует значок подключение по локальной сети, а проблема возникла после переустановки ОС, то с большой долей вероятности можно считать, что у клиента попросту не были установлены драйвера на сетевую карту. В ряде случаев требуется установка драйверов вручную с прилагаемых к сетевым или материнским платам компакт-дисков.

Для этого необходимо: на рабочем столе нажать на значок «Мой компьютер» правой кнопкой мышки, далее выбрать «Свойства». В открывшемся окне выбрать закладку «Оборудование», далее нажать кнопку «Диспетчер устройств», после чего откроется список установленного оборудования. Нас интересуют строки с желтыми знаками вопроса. В некоторых случаях там будет указан тип устройства, например, Ethernet контроллер, т.е. сетевая карта пользователя. Необходимо нажать на нее правой кнопкой мышки и выбрать «Обновить драйвер», далее следуем подсказкам системы.

Если сетевая карта у клиента встроена в материнскую плату, то установить все драйвера сразу можно непосредственно с помощью мастера установки производителя, для этого вставляем компакт-диск с драйверами от материнской платы и в меню выбираем setup (могут быть разные варианты в зависимости от производителя).

Рассмотрим процесс настройки «подключения по локальной сети» на примере различных ОС:

А) Windows 98/ Millenium

Информация в Инфоцентре размещена по адресу:

ШПД Техническая информация-Настройка Windows 98/ Millennium

Б) Windows XP

Информация в Инфоцентре размещена по адресу:

ШПД Техническая информация-Настройка Windows XP

В) Windows Vista

Информация в Инфоцентре размещена по адресу:

ШПД Техническая информация-Настройка Windows Vista

Г) Windows 7

Информация в Инфоцентре размещена по адресу:

ШПД Техническая информация-Настройка Windows 7

Д) Windows 8

Могут поступать обращения клиентов с ОС Windows 8, которую можно бесплатно скачать с сайта Microsoft, подтвердив, что пользователь обладает техническими знаниями для того, чтобы самостоятельно записать ОС на носитель, установить и настроить её.

До официального релиза розничной версии мы НЕ ПОДДЕРЖИВАЕМ Windows 8, клиенту сообщаем лишь базовые настройки. Официальный релиз ОС Windows 8, будет не раньше весны 2012.

При обращении клиента с такой проблемой предложить воспользоваться общими настройками с сайта help.internet.beeline.ru.

В HD добавлена информационная ГП 124425128.

Важно! Заявки с консультацией на ТП 2-го уровняНЕ СОЗДАВАТЬ!

E) Mac OS 10.4 Tiger

Информация в Инфоцентре размещена по адресу:

ШПД Техническая информация- Настройка MAC OS

Настройки локальной сети - student2.ru

Настройки локальной сети - student2.ru

Настройки локальной сети - student2.ru

Настройки локальной сети - student2.ru

Примечание: в системах Windows Vista и Windows 7 предоставленные настройки общего доступа (Протокол интернета версии 4/Свойства/Доступ) являются необязательными, по умолчанию клиентам выставлять и рекомендовать их не надо. Если абонент обращается с вопросом о том, как подключить к сети два и более компьютера, предлагаем роутер.

Наши рекомендации