Ход подготовки и проведения семинара ШОД «УНИКУМ»

ПОЛОЖЕНИЕ

О семинарах ШОД «УНИКУМ» Горноуральского городского округа

Общие положения.

Для успешного существования системы поддержки и постоянного мониторинга творческого потенциала школьников округа необходима программа регулярных (один раз в 1,5 месяца) выездных обучающих семинаров, ориентированных на раскрытие и развитие творческих способностей заявившихся участников.

В рамках программных мероприятий школы одаренных детей Горноуральского городского округа тематика и содержание психолого-педагогического сопровождения творчески активных школьников развивается с января 2012 года

Формат подобных семинаров был апробирован во втором полугодии 2011-2012 уч.года и результаты первых трех выездов показал высокую продуктивность его участников, их искреннюю заинтересованность в личностном саморазвитии. Из состава постоянных участников таких семинаров формируется актив школы одаренных детей. По их инициативе и при организационной поддержке МКОУ ДОД РДДТ, Отдела физкультуры, спорта и молодежной политики ГГО реализуется серия тематических двухдневных семинаров ШОД «УНИКУМ».

Цели и задачи.

Цель программы: обеспечить системную поддержку мотивации к личностному саморазвитию, раскрытию своей одаренности у школьников 7 – 11 классов, закрепить формы диагностики и творческой учебы детей с признаками одаренностями в образовательных учреждениях округа;

Задачи:

1) Организовать обучение способам интеллектуального и художественного творчества для 100 – 110 учащихся с признаками одаренности и проявлениями творческой активности;

2) Провести оценку творческого потенциала участников семинаров в сфере ораторского, сценического искусства, литературного, изобразительного творчества;

3) Расширение численности участников программных событий Школы одаренных детей «Уникум» и вовлечение актива учащихся в их разработку и реализацию совместно с пед.командой ШОД;

4) Стимулировать участников семинаров и других школьников к активному участию в творческих конкурсах и фестивалях округа, региона, страны.

Участники и организаторы

Участниками семинаров могут стать учащиеся школ ГГО 8 – 11 классов, школьники от 13 до 17 лет. Количество участников каждого отдельного семинара до 35 чел. Общее количество участников программы, по итогам 5 семинаров предполагается до 110 человек.

Приоритет в наборе участников отдается школьникам, с признаками одаренности или проявляющих творческую активность. Для участия в семинарах отбираются активисты слетов-школ (август-январь) и те, кто изъявил желание посетить тему семинара, значимую для его развития.

Организаторами слета являются работники Районного дома детского творчества, творческий актив студентов и преподавателей НТГСПА и члены молодежного актива ГГО.

Списки участников семинара формируются из числа поданных заявок от школ округа. Количество заявок не регламентируется, однако общее количество мест на слет определяется в пределах 35 человек.

Процедура набора участников семинаров

Прием заявок и формирования общего списка участников семинара начинается с момента рассылки информационного письма об очередном семинаре. Ответственными за подачу заявок на участие в семинаре ШОД «Уникум» являются заместители директоров по воспитательной работе. В заявке кандидата необходимо указать:

1. ФИО учащегося (полностью), класс, возраст.

2. Социальный статус (состав семьи, опекаемый, инвалид и т.п.)

В информационном письме о ближайшем по срокам семинаре сообщается уточненная дата проведения семинара, его тематика, специальные задачи и программные мероприятия данного события. В качестве дополнения к этому письму прилагается список кандидатов от числа участников школы одаренных детей, которые получают персональное приглашение на объявленный семинар. Руководителям образовательных учреждений учитывать данный список кандидатов при формировании заявки от своей школы. В письме должны будут обозначены сроки подачи заявок от школ, на адрес: [email protected] (Районный дом детского творчества), для последующего определения организаторами квоты для заявившихся школ (исходя из их потребностей и возможностей РДДТ).

Ход подготовки и проведения семинара ШОД «УНИКУМ»

Рассылка информационного письма о предстоящем семинаре не позднее, чем за три недели до назначенной даты его проведения.

Сбор заявок желающих принять участия в семинаре от школ на адрес: [email protected] (Районный дом детского творчества), не позднее, чем за две недели до даты проведения семинара.

Рассылка в школы информации от организаторов об установленной квоте для участников каждого конкретного образовательного учреждения не позднее, чем за 10 дней до даты проведения семинара.

Сбор итоговых вариантов заявок от школ, согласно обозначенной квоте и оформление итогового списка участников семинара, не позднее чем за неделю до даты проведения семинара.

Заезд участников происходит в дату начала семинара с 9.30 до 10.30

Наполнением программы каждого из семинаров будет происходить согласно заявленной тематике с использованием апробированных технологий психолого-педагогического сопровождения одаренных детей:

- технология мотивационных социально-психологических тренингов;

- технология инновационного проектирования и группового поиска креативных идей «Брейн-ап»;

- технология командообразования (работа по сплочению разновозрастного отряда детей из различных школ и сельских территорий);

- система индивидуального рейтинга для оценки интеллектуальной и творческой активности участников слета;

- комплекс мастер-классов по предпринимательству, профориентации, личной самоорганизации и различным формам творческого самовыражения;

- интерактивные игровые технологии по генерации творческих решений и проектированию перспектив «Школы одаренных детей»;

- обучающие тренинги по вопросам социальной коммуникации, эмоционально-волевой саморегуляции и отработке познавательных стратегий.

Каждый семинар является формой двухдневного погружения участников в индивидуальную и коллективно-творческую деятельность. По итогам участия семинара вручается сертификат с рейтинговой оценкой, которую заслужил участник. По итогам участия школьников в годовой программе семинаров ШОД «Уникум» будет определяться участник с наилучшим рейтингом, которому будет присуждена номинация «Уникум – 2012/13»

Отъезд участников производится по окончании мероприятий второго дня семинара, ориентировочно в 13.30.

Оплата расходов на бензин для подвоза участников, оплата питания и проживания участников семинара производится из средств, выделенных на районные мероприятия. Питание участников осуществляется на базе МОУ СОШ №3, программные мероприятия на площадях МКОУ ДОД «РДДТ» п. Черноисточинск.

По вопросам возмещения транспортных расходов и схемы подвоза участников семинара обращаться в РДДТ, тел. 43 – 95 – 38.

Вопросы и доп.информация о программах предстоящих семинаров можно получить по тел. 8 908 914 34 59 Луткин Станислав Сергеевич (методист РДДТ) е-mail: [email protected]

Приложение №1

Наши рекомендации