Тело (см. также определения, данные различным частям тела, так как каждая из частей тела имеет особые символические ассоциации)

· Правая часть вашего тела может символизировать мужскую, моральную («правую») часть вашего Я и ваши наружные качества. (Если вы левша, символика изменяет свой знак на противоположный.)

· Левая половина тела символизирует женскую, интуитивную часть вашего Я и вашу внутреннюю суть.

· Нижняя часть вашего тела представляет ваши первобытные инстинкты, а также низшие чакры, заземленность и сексуальность.

· Обнаженное тело может символизировать уязвимость, тогда как тело, на котором надето слишком много одежд, обычно символизирует скрыт­ность.

Тень

· Ваша тень — неведомая часть вашей собственной личности. Определите и осветите теневые стороны собственного Я, чтобы стать более цельной лич­ностью.

· Это также может быть знак страха. Помните, тень — это иллюзия, она исчезает при ярком свете.

· Это также знак латентного потенциала индивида. Углубитесь в свою тень, отыщите свои сильные стороны, о которых вы могли забыть.

Тетушка

· Тетушка является женским аспектом вашего Я. Те качества, которые вы ассоциируете со своей тетей, могут являться проекционными аспектами вас самого. Этот знак может также относиться и к вашей реальной тетке.

Тигр

· Это яркий символ энергии, силы и талантливости. Слова из поэмы Уильяма Блейка: «Тигр, тигр, обжигающе яркий...» являются прекрасной иллюстрацией той невероятной, динамической энергии, которую излучает тигр. Такая энергия может быть использована как в конструктивных, так и в деструктивных целях. Заявите себе: «Я всегда использую энергию в конструк­тивных целях».

Толпа

· Человек из толпы является анонимом. Существует ли часть вашей души, анонимность которой вы хотите поддерживать?

· В толпе обычно много чужаков. Чувствуете ли вы себя чужим в этой жизни?

· Постарайтесь представить отчетливо, какое впечатление вы должны, про­изводить на толпу. Таким образом вы сможете узнать то мнение о себе, которое хранится в вашем подсознании.

· Иногда толпа может говорить о том, что вы чувствуете себя частицей чего-то большого или важного.

Толстая кишка

· Толстая кишка позволяет нам избавляться от токсических продуктов. Пришло время осознать, что для вас совершенно бесполезно. Освободи­тесь от этого сейчас.

· Это также может означать, что вам пора проверить состояние собственной толстой кишки.

· Усваиваете ли вы пищу и информацию достаточно эффективно?

· Нельзя сказать, что у вас «кишка тонка», чтобы справиться с любым зада­нием[24].

Топор

· Топор — символ силы и власти. Не пора ли взять контроль над ситуацией в свои руки?

· Топор может быть знаком страха и потери. Может ли случиться, что вашу работу «зарубят»? Боитесь ли вы потерять что-то важное? Предпримите шаги, чтобы не допустить этого, или подготовьтесь к такой возможности.

· Топором можно отрубить то, в чем уже не нуждаешься. Старые деревья ' 'срубают, чтобы дать возможность пробиться новой поросли (потенциалу). Есть ли что-то в вашей жизни, что следует вырубить?

· Иногда топор может означать орудие казни — могучий символ правосудия. Чувствуете ли вы свою вину или беспокоитесь из-за чего-то?

Топь (см. также Водя, Земля)

· Топь — это болотистая низменность, поросшая травой. Она формирует переходную зону между водой и землей. Если топь гнилая — это может быть признаком застоя ваших эмоций и вашей неуверенности в собствен­ных чувствах. Здоровая топь дает приют множеству зверей и птиц и явля­ется необходимой частью экосистемы. Такой образ свидетельствует о том, что физические и эмоциональные аспекты вашей жизни находятся в рав­новесии.

· Не чувствуете ли вы, что вас засасывает болото жизни? Очистите тело и душу и вновь ступите на твердую почву.

Торт

· Празднуйте сладость жизни! Когда что-то завершено или достигнуто, необ­ходимо отпраздновать это.

Торфяное болото

· Чувствуете ли вы, что увязли в проекте или в ситуации, словно в болоте?

Тошнота

· Вас из-за чего-то тошнит. Необходимо спокойно пересмотреть все ваши жизненные ситуации и взаимоотношения, чтобы понять, что именно вы не в состоянии «переварить» в своей жизни.

· Это также знак того, что вам следует избавиться от всего, что не должно пригодиться в будущем.

· Тошнота может указывать и на то, что вам стоит изменить свою диету. Изучите свои обычные продукты питания, может быть, вы обнаружите то, что не согласуется с вашим телом.

Травма (см. Недуг)

· Ничто не происходит случайно. Припомните и проиграйте сцену, когда случилась травма. Отмечайте все мысли. Таким образом вы сможете узнать о том, что привело к несчастному случаю. Обратите также внимание на поврежденную часть тела. Каждая часть обладает собственной символикой. Например, если травмирована ваша голова, спросите себя, не ныряете ли вы в любую авантюру головой вперед? Затем вы должны задать себе вопрос о том, не слишком ли вы прислушивались к своей голове в ущерб сердцу и чувствам? Если повреждена нога, это может означать, что вы боитесь сде­лать в своей жизни следующий шаг. Или то, что вы не стоите устойчиво в жизни.

Траур

· Траур может знаменовать внешнюю потерю, такую, как потеря каких-то вещей или партнера, а также утрату члена семьи или друга. Траур также может символизировать внутреннюю потерю, которая произошла благода­ря тому, что вам удалось избавиться от старых представлений, которые больше не пригодятся вам, от стереотипов или привычек. Это вовсе не обязательно отрицательный знак. Часто, отказываясь от вредных стереоти­пов, которые создавали барьеры в нашей жизни, мы предаемся трауру, так как при этом теряем часть своей индивидуальности.

Тревога

· Это может быть предупреждением. Будьте осторожны — опасность может подстерегать вас за углом. Находитесь ли вы на верном пути сейчас?

Треугольник

· В этом знаке содержится сила интеграции триединства: матери, отца и ребенка; прошлого, настоящего и будущего; Святой Троицы. Вы вступили в пору интеграции. В нем также заключена сила пирамид. Это активный символ духа и восхождения к вершинам. Два треугольника — прямой и перевернутый, наложенные друг на друга, — образуют Звезду Соломона, в которой заключен символ человеческой души. Треугольник обладает спо­собностью защищать. Этот знак говорит: «Вы в безопасности и вы защище­ны».

Трещина

· Трещина указывает на ситуацию, готовую «дать трещину». Прежде чем вылупится цыпленок, в скорлупе появляется трещина.

· Трещина может символизировать ситуацию, которая кажется прочной, но обладает внутренними трещинами. Проверьте все обстоятельства собс­твенной жизни. Есть ли в жизни область, которая, несмотря на внешнюю прочность, готова расколоться?

· Это выражение может указывать на то, что что-то «трещит по швам» —не выдерживает никакой критики или проверки.

Трость/Тростник

· Чувствуете ли вы, что вам необходима поддержка в жизни? Примите по­мощь, откуда бы она ни пришла. Вам не следует делать что-то важное в одиночку.

· Трость также применялась как жестокое наказание. Чувствуете ли вы себя жестоко покаранным чем-то или кем-то? Не пытаетесь ли вы истязать самого себя?

· Это может быть и сахарный тростник — естественный источник сахара. Впитывайте в себя всю радость жизни. Наслаждайтесь!

Трубка/Свирель

· Свирель символизирует свободу и радость.

· Трубка, по которой проходит жидкость или газ, может знаменовать потоки энергии, которые протекают в вас или в космосе. Протекает ли ваша жиз­ненная энергия легко и свободно? Забившаяся трубка может указывать на преграды в вашей жизни.

· Трубка мира американских индейцев считалась священным объектом, к которому относились с величайшим почтением. Она символизировала еди­нение с духом. Пора установить мир в своей душе и примириться с осталь­ными.

· Психологи утверждают, что трубка — сексуальный символ, ассоциируе­мый с пенисом.

Трус

· С чем вы боитесь столкнуться? Обернитесь лицом к своим страхам. Даже если вы напуганы, сделайте это. Ваши попытки избежать этого забирают у вас больше энергии, чем прямое столкновение с причиной своих страхов.

Тряпье

· Тряпьем мы называем грязную, изношенную одежду. Это может быть символ нищеты духа. Чувствуете ли вы себя бедным материально или духовно? В любом случае в своей жизни вы хоть в чем-то богаты. Возмож­но, вы богаты благодаря друзьям, или здоровью, или умению. Сосредоточь­тесь на тех участках своей жизни, где вы богаты, и распространите это ощущение на все остальное.

· Над тряпьем часто смеются и отпускают издевательские замечания. Изде­ваетесь ли вы над кем-то или чувствуете, что кто-то издевается над вами? Если вы задираете кого-то, помните, что ваше отношение к другим отра­зится на вас. Если же кто-то пытается унизить вас, помните, что этим он может унизить только себя. Обратитесь к своему внутреннем)' величию и отнеситесь снисходительно к их несостоятельности.

Туалет

· Этот знак указывает на то, что следует избавляться от всего, что вам не нужно в жизни. Оставьте и забудьте об этом.

Туз

· Тузможет указывать на скрытый талант — туз (козырь) в. рукаве.

· Этот знак также может указывать на то, что вы по-настоящему преуспева­ете в чем-то.

Туман (см. также Вода и Воздух)

· Туман может символизировать эмоциональное или ментальное замеша­тельство. Либо эмоции, либо мысли путаются и мешают разобраться в ситуации.

· Туман может также означать, что в вашей жизни есть препятствие, которое вы еще не можете ясно разглядеть.

· Туман может также символизировать ваше подсознание.

· Во многих мистических традициях магия совершается тогда, когда все окутано туманом или дымкой. Туман — царство фей, магов и мистиков. Это может говорить вам, что следует воссоединиться с той глубокой маги­ей, которая скрывается в вас.

Туннель

· Туннель — это внутренний проход к самому себе. Спуск под землю часто символизирует погружение в подсознание. Пришло время обратить свое внимание на внутренний мир.

· Свет в конце туннеля означает, что вы преодолеете трудный жизненный период. Обстоятельства вашей жизни изменятся к лучшему. Вы справитесь со всеми испытаниями.

· Смотрите ли вы на жизнь, словно сквозь туннель? Проявляете ли вы узость мышления? Расширьте свое сознание. Взгляните на ситуацию с различных точек зрения.

· Люди, оказавшиеся на пороге смерти, почти всегда вспоминают прохожде­ние сквозь туннель по направлению к яркому свету. Этот образ существует в коллективном бессознательном как яркая метафора изменения реалий и изменения уровней сознания. Вы находитесь в процессе настройки на иные частоты жизни.

Туфли

· Вам следует предпринять шаги в своей жизни. Сделайте их сейчас. С каж­дым шагом вы хоть немного приближаетесь к своей цели.

· Туфли — это ваша связь с землей. Они помогают вам заземлиться и в то же время оберегают от стихий.

· Примеряете ли вы чужую обувь? Или стараетесь сыграть слишком много ролей?

Тьма

· Тьма может символизировать неизвестные глубины вашего подсознания.

· Тьму часто сравнивают с вашими страхами. Состояние страха поглощает больше энергии, чем встреча с его причиной.

· Испытываете ли вы чувство, что вам следует пролить свет на ситуацию?

· Сила, таящаяся в глубине вашего существа. Тьма —это Темная Богиня. Это ваша древняя внутренняя мудрость.

· Тьма может символизировать смерть или темную ночь вашей души. Этот знак может стать эмблемой печали и депрессии. Чувствуете ли вы подав­ленность? Встаньте. Развейтесь. Станцуйте. Найдите физическое выраже­ние своему состоянию. Почти всегда движение прогоняет тьму и деп­рессию.

Тюрьма

· Чувствуете ли вы ограничение свободы или то, что вашу жизнь контролируют и вы не можете быть хозяином собственной судьбы? Заверьте себя: «Я чувствую себя свободным во всех аспектах своей жизни».

Тюрьма/Заключенный

· Этот знак может указывать на добровольное заключение. Ключ, с по­мощью которого вы сможете найти путь на свободу, находится у вас Единственный человек, способный заключить ваш дух в темницу, — вы сами.

Тяжесть

· Что тянет вас вниз? Чувствуете ли вы, что на вас взвалили тяжкую ношу?

Убийство

· Отметьте эмоции, ассоциируемые с этим знаком. Чувствуете ли вы отвра­щение, страх, стыд, горе, грусть или ужас? Те эмоции, которые вы испыта­ли, являются ключом к расшифровке этого знака. Углубитесь в ассоцииру­емые эмоции, чтобы определить подлинное значение для вас этого образа. Если этот знак является вам, скорее всего, он указывает на то, что вы освобождаетесь от тех аспектов собственной личности, которые не нужны вам для эволюции. Вы убиваете в себе представления и стереотипы, в кото­рых больше не будете нуждаться.

· Этот знак также может подсказать вам, что вы испытываете огромные потери энергии. Не разрушаете ли вы ту часть своего Я, которую не любите? Заверьте себя: «Все аспекты моей личности ценны и важны. И я отношусь с почтением к каждому из них».

Увод/Похищение

· Чувствуете ли вы, что не в состоянии контролировать ситуацию и стали жертвой обстоятельств? Есть ли области вашей жизни, которые вы не в силах держать под контролем? Определите свою внутреннюю энергию и никогда не недооценивайте собственных внутренних сил.

Угол

· Чувствуете ли вы, что жизнь загнала вас в угол? Оглядитесь, из любого положения существует выход.

Узел

· Чувствуете ли вы напряженность? Ваши нервы напряжены до предела? Лучший способ разобраться со страхом —это, не задумываясь, устремить­ся в атаку. Лучше подвергнуть себя кратковременному дискомфорту при столкновении, чем продлевать мучения, чувствуя, как все внутри вас стяги­вается в узлы.

· Возможно, следует связать свою судьбу с тем, кого любишь.

· Развязанный узел может знаменовать расслабление в определенной сфере вашей жизни. Связывают ли вас какие-то «узы», от которых вам хотелось бы освободиться?

Узость

· Чувствуете ли вы ограниченность и узость собственного восприятия? Пос­тарайтесь увидеть большую картину.

· Этот образ может символизировать также сфокусированное внимание и крайнюю целеустремленность. Считаете ли вы, что вам следует сузить воз­можности выбора, чтобы было проще сосредоточиться на главном?

Униформа

· Чувствуете ли вы себя скованно? Не слишком ли много единообразия в вашей жизни? Творческий процесс порой требует беспорядка и хаоса. На­рушьте порядок своей жизни, создайте в ней неразбериху. Играйте в грязи и наслаждайтесь этим.

Урна

· Урной иногда называют закрытый металлический сосуд, который исполь­зуют для подогрева чая или кофе, когда его подают к столу. Так как урна круглая и пустая, она может символизировать женскую энергию.

· Урны часто используются для хранения пепла умерших. Вспоминаете ли вы кого-то, кто ушел от вас? Осталось ли что-то незавершенное в ваших отно­шениях с покойным? Вы можете продолжать общаться с этим человеком, хотя он и скончался. Это принесет исцеление как вашей, так и его душе.

Устрица

· Устрица может быть символом скрытой красоты или красоты, развиваю­щейся исподволь. Так как жемчужина растет в устрице.

· Жемчужина начинает формироваться тогда, когда в раковину устрицы попадает песчинка. Устрица обволакивает песчинку карбонатом кальция, чтобы оградить себя от острых граней песчинки. Этот знак может симво­лизировать то, что даже мелкие раздражители могут быть преобразованы в прекрасные вещи.

· Устрица может быть и сексуальным символом влагалища.

Утес

· Вид утеса может указывать на большую перемену в жизни. Это значит идти на риск и отправляться туда, где нет никаких гарантий безопасности. При­готовьтесь к прыжку веры. Поверьте, что вашу жизнь направляют.

· Утес может указывать на критический период вашей жизни. Утес — конец пути. Время принять решение.

Учитель

· Каждый человек, которого мы встречаем в своей жизни, может быть на­шим учителем. Ваш величайший учитель — вы сами. Прислушивайтесь к себе.

Уши

· Слушайте. Постарайтесь «услышать» знаки, окружающие вас. Проявите желание узнать правду. Или есть что-то такое, что вы боитесь услышать?

Фея

· Фея может быть знаком внутренней магии, живущей в каждом из нас. Феи — это духи природы и могут символизировать доступ к внутренним мис­териям через царство природы.

Фильмы

· Не наблюдаете ли вы за жизнью со стороны вместо того, чтобы участвовать в ней? Начинайте действовать сейчас. Живите полноценной жизнью, а не наблюдайте за ней, как зритель.

· Не окунулись ли вы с головой в драму жизни?

· Фильм — это серия снимков, проецируемых на экран и передвигающихся с достаточной скоростью, чтобы создавалась иллюзия динамики и жизни. Не пора ли войти в промежуток между кадрами-мыслями и насладиться безмолвием?

Фонтан

· Это прекрасный символ интуиции, освобождения эмоций и духовного воз­рождения. Если вода фонтана кристально чиста, это означает ваш духов­ный источник.

· Фонтан может также символизировать фонтан юности.

Фотоаппарат

· Фотоаппарат может символизировать ваше стремление соблюдать дистан­цию между жизнью и собой. Вы преломляете жизнь сквозь линзы и филь­труете сквозь светофильтры, вместо того чтобы непосредственно воспри­нимать ее.

· Фотоаппарат также может указывать на желание сохранить прошлое. Очевидно, вы хотите собрать коллекцию прекрасных воспоминаний, чтобы затем предаваться им.

Фотография

· Это символ объективного наблюдения за ситуацией. Не считаете ли вы, что вам следует отойти на шаг и наблюдать за событиями со стороны? Ведь порой таким образом вы сможете увидеть больше, чем если будете нахо­диться в их гуще.

· Фотография также может символизировать память о прошлом.

Наши рекомендации