Терминологический словарь

CRS -электронные системы бронирования авиалиний, которые служат для управления полетом и запасом мест на борту в целях продажи и оперативной работы

WWW(World Wide Web) -это инфраструктура для глобального распределения и недорогой доставки информации СМИ, связанной с туризмом.

База данных дестинации - собрание информации по данной дестинации, возможно обработанной на компьютере и доступной в интерактивном режиме.

Биржа - это торговая площадка, где цена товара определяется спросом и предложением.

Веб-сайт – «место сети», которое может представлять собой крупный информационный проект какой-либо корпорации, а может быть «домашней страничкой» отдельного человека.

Вэб-страница- это набор слов, фраз, графики и других элементов, организованных в виде последовательного потока данных от начала страницы до ее конца.

Дизайн сайта – это художественное оформление сайта.

Домашние банки - это самостоятельная форма оказания банковских услуг, дающая возможность вести многие банковские операции с использованием современной электронной техники с удаленного рабочего места.

Домашняя вэб-страница - это вводная или главная страница узла.

Интегрированный электронный магазин полного цикла - это системы электронной коммерции, позволяющие в одном заказе приобрести целую совокупность взаимосвязанных сервисов: перелет (как регулярный, так и чартерный), проезд по железной дороге, размещение, трансфер, экскурсии, лечебные процедуры, посещение ресторанов, театров и т. д.

Интернет – это сети, которые обеспечивают интерактивность предприятия и отдельных людей с внешним миром;

Интернет торговля - это часть электронного бизнеса, в процессе которого связь и обмен происходит электронным образом.

Интернет-банкинг – управление банковскими счетами посредством публичных сетей связи с помощью специального программного аппаратного обеспечения.

Интранет - это закрытые, охраняемые сети внутри организации, которые используют потребности пользователей внутреннего бизнеса, путем создания одного контролируемого интерфейса, где демонстрируются все данные предприятия.

Информационное обеспечение - это совокупность информационной базы предметной области и средств и методов ее обработки.

Информационные технологии (ИТ) – это способы (электронные) и механизмы (компьютеры и технологии связи), используемых в приобретении, обработке, анализе, хранении, восстановлении, распространении и импликации информации.

Информационный обмен - это взаимодействие между банками, торговыми партнерами, поставщиками, где информация является товаром.

Мобильный банкинг - управление банковскими счетами с использованием мобильных устройств.

Организационное обеспечение -это комплекс методов и правил организации работы с информационной системой, а также описание должностных инструкций пользователей информационной системы.

Правовое обеспечение - это комплекс правовых норм и прав пользователей информационной системы.

Программное обеспечение - это совокупность программ и документации на них, реализующих основные функции информационной системы.

Система бизнес для бизнеса (B2B) - это организация комплексного информационного и торгового взаимодействия между компаниями посредством электронных коммуникаций (интернет, интранет, мобильные и другие средства связи).

Система бизнес для покупателя (В2С) – модель электронного бизнеса, при которой продажа товаров осуществляется по принципу очередности поступления заявок в случаях продажи предприятием своих товаров или услуг через интернет напрямую потребителю.

Система покупатель для покупателя (С2С) - вид электронной торговли между покупателем и продавцом, когда сайт выступает в роли посредника между покупателем и продавцом; потребители заключают свою сделку и расширяют свою деятельность с помощью 3го лица - провайдера (он предоставляет услуги обмена).

Системы менеджмента дестинацией (СМД) – системы, предлагающие услуги по проведению досуга по разумным ценам, неоднородные и ориентированные на клиента.

Содержание сайта – это информационное наполнение сайта, то, ради чего пользователь приходит на сайт.

Страничка в интернете – это ресурс турагентства, на котором публикуются телефоны, адреса офисов, общая информация об агентстве, основных услугах, часто на них можно скачать прайс-листы в общедоступных форматах.

Структура сайта– это расположение информации на сайте.

Техническое обеспечение- это комплекс технических средств, обеспечивающих функционирование информационной системы.

Технология динамического пакетирования - программный продукт разработан так, что при увеличении спроса на продукт, цены поднимаются, при снижении спроса, падают и цены; если спроса нет, цены стоят на месте или снижаются.

Транзакция - банковская операция по переводу денежных средств для какой-либо цели.

Экстранет – это внешние сети, которые облегчают работу между организациями и внешними партнерами.

Электронная дистрибуция - технология, обеспечивающая полный замкнутый цикл операций, включающий заказ товара (услуги), проведение платежей, участие в управлении доставкой товара (выполнения услуги).

Электронный банкинг (он-лайн банкинг) - представление банковских продуктов на расстоянии вне офиса банков без непосредственного контакта с сотрудниками банка.

Электронный бизнес- это преобразование основных бизнес-процессов компании путем внедрения интернет-технологий, нацеленное на повышение эффективности деятельности.

Электронный каталог - это ресурсы турпредприятия, позволяющие через специализированные поисковые формы, или «визарды», получать всю необходимую информацию о требуемых услугах. Такие ресурсы, как правило, подключены к собственным или внешним базам данных объектов размещения, к транспортным распределительным или инвенторным системам.

Электронный магазин – это системы электронной коммерции, позволяющие потребителю оплатить «отложенный товар» непосредственно через систему и далее только дождаться доставки или заехать за билетами, путевками, ваучерами в офис продавца.

Электронный магазин полного цикла – это системы электронной коммерции, которые позволяют не только найти и оплатить услугу, но и получить все необходимые документы не отходя от компьютера. Для этого система должна позволять «подписать» договор-оферту и выписать прямо из системы ваучер.

Электронный склад – это системы электронной коммерции, которые предлагают потребителю поиск по собственным базам данных, доступ во внешние системы, и позволяют непосредственно в системе бронировать товар на некоторое время.

Эргономическое обеспечение –это комплекс методов, который предполагает разработку рекомендаций и норм правильной организации рабочего места пользователя системы.

Наши рекомендации