Основные действия с формулами

№ п/п Действие Содержание действия
Ввод и редактирование формул 1. Установите курсор в ячейку для ввода формулы 2. Выполните команду Таблица/Формула 3. Введите вычисляемое выражение, используя имена встроенных функций – Вставить функцию 4. Задайте формат числа для результата 5. Нажмите кнопку ОК (создается поле в ячейке)
Обновление значения поля 1. Выделите ячейку таблицы 2. Нажмите клавишу F9

При копировании формул ссылки на адреса ячеек автоматически не изменяются, их следует редактировать вручную.

5. Преобразование текста в таблицу и наоборот:

– выделите текст (таблицу);

– выберите команду Таблица/Преобразовать в текст (Таблица/Преобразовать в таблицу);

– установите необходимые опции преобразования и щелкните по кнопке ОК.

6. Автоформат – множество заготовленных форматов таблиц, с помощью которых вы легко измените внешний вид своей таблицы. Чтобы применить один из видов автоформатирования таблиц Word к своей таблице, выберите команду Таблица/Автоформат, выберите нужное форматирование, а затем щелкните на кнопке ОК.

7. Команда Таблица/Заголовки позволяет автоматически перенести шапку таблицы на другую страницу, если таблица не поместилась на одном листе.

Порядок выполнения работы.

1. Создание сложных таблиц методом рисования

Ø На рисунке представлен фрагмент технологической карты механической обработки детали.

Переход Содержание перехода Инструмент (код и наименование) Режим Обработки    
     
А                      
                     

Ø Откройте панель инструментов Таблицы и границы (Вид/Панели инструментов/Таблицы и границы) или нажмите кнопку на стандартной панели инструментов Основные действия с формулами - student2.ru .

Ø Выберите инструмент «Нарисовать таблицу» Основные действия с формулами - student2.ru .

Ø Методом протягивания нарисуйте с его помощью прямоугольник, ширина которого равна ширине полосы набора. Полученный прямоугольник – внешняя граница таблицы. Для прочих границ она будет опорной.

Ø Проведите пять вертикальных линий. Это внутренние границы.

Ø Убедитесь, что с помощью инструмента «Ластик» Основные действия с формулами - student2.ru можно удалить любую из только что проведенных границ.

Ø Закончите создание таблицы, используя инструмент «Нарисовать таблицу».

Ø Методом перетаскивания вертикальных границ создайте нужное соотношение между шириной столбцов.

Ø Выделите группы столбцов, которые должны иметь равную ширину. Щелкните по кнопке «Выровнять ширину столбцов»на панели инструментов Таблицы и границы.

Ø Заполните заголовки столбцов таблицы. Для форматирования шрифта используйте панель инструментов Форматирование. В ячейках таблицы имеет значение не только горизонтальное выравнивание, но и вертикальное выравнивание, этот метод выравнивания устанавливают соответствующей кнопкой панели инструментов Таблицы и границы.

Ø При вводе заголовка первого столбца использовано вертикальное расположение текста. Изменение направления текста выполняют с помощью кнопки «Направление текста» на панели инструментов Таблицы и границы (или с помощью команды Направление текста в меню Формат).

Ø Сохраните созданную таблицу.

Ø В созданном документе перейдите на новую страницу (Вставка/Разрыв/Новая страница).

2. Подготовьте таблицу следующего образца, используя для ее создания меню Таблица.

№ П/п Наименование Ед. измерения Количество Цена Сумма
1. Бумага пачки  
2. Карандаш шт 0,40  
3. Маркер шт  
4. Ручка шт  
·       Итого  

Ø выполните команду Таблица/Вставить таблицу;

Ø в диалоговом окне укажите размер таблицы 6 столбцов, 5 строк;

Ø заполните заголовок таблицы;

Ø на панели Форматирование при помощи инструмента «Внешние границы» Основные действия с формулами - student2.ru выполните обрамление таблицы (можно воспользоваться этим же инструментом на панели Таблицы и границы или меню Формат/Границы и заливка). Перед выполнением обрамления таблицу необходимо выделить (команда Таблица/Выделить таблицу);

Ø для изменения фона заголовка таблицы необходимо выделить строку заголовка, затем воспользоваться инструментом «Цвет заливки» Основные действия с формулами - student2.ru на панели Таблицы и границы и выбрать фон. Эти же действия можно выполнить с помощью команды Формат/Границы и заливка;

Ø заполните 1-5 столбцы;

Ø для автоматической нумерации в строках воспользуйтесь кнопкой Основные действия с формулами - student2.ru , в этом случае даже при удалении строк нумерация останется.

Ø установите курсор во вторую строку пятого столбца и выполните команду Таблица/Формула. В поле формула должен быть только знак “=“, если есть что-то еще, то лишнее удалить. Открыть список Вставить функцию и выбрать PRODUCT(), в качестве аргумента необходимо указать LEFT;

Ø скопируйте набранную формулу в ячейки, расположенные ниже. Чтобы обновить значение результата выделите вставленную формулу и нажните F9;

Ø установите курсор в ячейку, где предполагается итоговая цифра, и повторите команду Таблица/Формула. Введите формулу SUM(ABOVE);

Ø таблицу можно дополнить строками с новыми данными, для этого необходимо выполнить команду Таблица/Добавить строки. Попробуйте выполнить эту команду самостоятельно, добавив 3 строки с новыми данными;

Ø выделите все таблицу и нажмите F9, чтобы обновить вычисления;

Ø выполните сортировку элементов с помощью команды Таблица/Сортировка.

Лабораторная работа №4 (MSWord)
Тема: создание шаблонов.

Цель: научиться создавать шаблоны.

Теоретические сведения

Использование шаблонов позволяет экономить время при создании стандартных документов. На доступность и расположение шаблонов, которые отображаются при выборе команды меню Файл/Создать, влияют два фактора: расположение шаблона (папка, в которой содержится шаблон) и параметры, в которых указывается расположение Шаблонов пользователя и Общих шаблонов.

Стандартные шаблоны MSWord обычно хранятся в папке Office/Шаблоны. Для просмотра и изменения параметров расположения шаблонов выберите команду меню Сервис/Параметры/вкладка Расположение.

1. Создание шаблона:

1.1. Выполните команду Файл/Создать;

1.2. Установите опцию тип документа – шаблон;

1.3. Выберите шаблон Новый документ и щелкните по кнопке ОК;

1.4. Создайте бланк необходимого вам документа и сохраните его с расширением *.dot.

2. Создание документа на основе существующего шаблона.

2.1. Выполните команду Файл/Создать.

2.2. Выберите нужный шаблон.

2.3. Основные действия с формулами - student2.ru Установите опцию тип документа – документ.

Порядок выполнения работы.

1. Создайте шаблон для приходного кассового ордера (см. рис.1). Сохраните файл как приходной кассовый ордер.dot.

Рис.1. Шаблон приходного кассового ордера.

Ø При создании шаблона пользуйтесь командами:

o Таблица/Вставить таблицу;

o Вставка/Надпись. Чтобы убрать границы надписи выделите ее, вызовите контекстное меню (правая кнопка мыши) выберите Формат надписи. В свойствах выберите Линии/нет линии.

Ø Пользуйтесь инструментами панели Рисования (Вид/Панели инструментов/Рисования).

2. Создайте документ на основе шаблона Приходной кассовый ордер.

Лабораторная работа №5 (MSWord)
Тема: стили, разделы и оглавление.

Цель: научиться создавать, редактировать и применять стили, разбивать документ на разделы, создавать и редактировать оглавление.

Теоретические сведения

Понятие стиля

Стилем называется набор параметров форматирования, который применяется к тексту, таблицам и спискам, чтобы быстро изменить их внешний вид. Стили позволяют одним действием применить сразу всю группу атрибутов форматирования.

Например, вместо форматирования названия в три приема, когда сначала задается размер 16 пунктов, затем шрифт Arial и, наконец, выравнивание по центру, то же самое можно сделать одновременно, применив стиль заголовка. К примеру, стиль может включать в себя шрифт Arial размером 14 пунктов, отступ величиной 1 дюйм, двойной межстрочный интервал и выравнивание по обоим краям.
Определив стиль, можно быстро применить его к любому тексту документа. Если позже вы внесете изменения в определение стиля, весь текст документа, к которому был применен этот стиль, изменится в соответствии с новым определением стиля.

В Word есть два типа стилей:

Стили абзаца применяют к целым абзацам; эти стили могут включать в себя все элементы форматирования, относящиеся к абзацу: шрифт, межстрочный интервал, отступы, табуляторы, рамки и т. п. Стиль абзаца, используемый по умолчанию, называется Normal.

Стиль символа применим к любой части текста и включает в себя любые элементы форматирования, влияющие на внешний вид символа: гарнитура и размер шрифта, его начертание и т. д. Не существует стиля символа, используемого по умолчанию.

Имена стилей абзацев перед названием содержат символ абзаца "¶", стилей символов – значок в виде подчеркнутой буквы "a".

Применение стиля

Выберите команду Формат/Стили и форматирование (для того чтобы присвоить стиль абзаца сразу нескольким абзацам, следует их выделить, для присвоения стиля абзаца одному абзацу нужно установить курсор где-нибудь в его пределах).

Выберите нужный стиль в списке Стили, нажмите кнопку Применить.

1.2. Быстрое наложение стиля:

Выберите стиль абзаца или символа в поле Стиль на панели инструментов Форматирование Основные действия с формулами - student2.ru . Раскроется список всех доступных стилей, в котором название каждого стиля написано шрифтом, соответствующим стилю. Символы, находящиеся справа в этом списке, указывают на стиль абзаца или символа, а также на размер шрифта и вид выравнивания.

Для отмены стиля символа, который вы присвоили тексту, выделите текст и примените стиль Основной шрифт.

1.3. Создание нового стиля:

Выберите команду Формат/Стили и форматирование/Создать стиль, появится диалоговое окно Создание стиля.

Из раскрывающегося списка Стиль выберите стиль, который хотите создать:

- Абзаца или Символа.

- Щелкните в текстовом поле Имя и введите имя нового стиля.

- Если вы хотите, чтобы новый стиль стал частью шаблона, на котором основан текущий документ, установите флажок Добавить в шаблон. Если вы не сделаете это, новый стиль будет использоваться только в текущем документе.

- Флажок Обновлять автоматически доступен только при создании стиля абзаца. Если вы его установите, то при внесении вручную изменений формата абзаца, которому присвоен данный стиль, все изменения будут внесены в описание стиля.

- Задайте необходимые параметры через кнопку Формат.

- В области окна Образец вы увидите, как будет выглядеть новый стиль, а в области окна Описание появится описание элементов стиля.

- Если вы хотите, чтобы новый стиль основывался на уже существующем, выберите нужный базовый стиль из раскрывающегося списка Основан на стиле.

Команда Комбинация клавиш позволяет присвоить вашему стилю сочетание клавиш (например, Ctrl+S), при нажатии которых стиль будет применен к выделенному тексту.

1.4. Изменение, удаление стиля:

Формат/Стили и форматирование/Изменить

Формат/Стили и форматирование/Удалить.

1.5. Быстрый способ создания стиля:

Найдите абзац, к которому вы хотите применить новый стиль.

Отформатируйте этот абзац по своему усмотрению.

Установив курсор где-нибудь в этом абзаце, откройте список стилей на панели инструментов форматирования или нажмите клавиши <Ctrl+Shift+S> (оба действия дают тот же результат).

Напечатайте новое имя стиля и нажмите клавишу <Enter>.

Разбивка на разделы

Word позволяет разбивать документ на два раздела и больше, в каждом из которых может быть собственное форматирование страниц. Вам понадобятся разделы, если необходимо установить различные параметры форматирования страницы, такие как поля, для разных страниц.

Есть три типа разбивки на разделы. Они одинаково действуют на разметку страницы, но их различие в том, где размещается текст, введенный после разбивки.

Следующая страница. Новый раздел начинается с верхней строки следующей страницы. Это подходит для разделов, соответствующих большим частям документа, например новая глава.

Непрерывный. Новый раздел начинается на той же самой странице, что и предыдущий. Это удобно, если в данном разделе не такое количество колонок, как в предыдущем, но оба они — части одной и той же страницы. Примером может послужить газетная статья: ее заголовок вверху страницы расположен в одной колонке, а текст статьи, расположенный в другом разделе, разбит на три колонки.

Четная или нечетная страница. Новый раздел начинается на следующей четной или нечетной странице. Это полезно для больших разделов документа, таких как главы, каждая из которых должна начинаться на следующей четной или нечетной странице.

В обычном режиме просмотра документа Word отмечает границу раздела двойной горизонтальной линией с отметкой Разрыв раздела и следующим за ним названием типа разрыва. Эти метки не будут видны ни в режиме просмотра разметки страницы, ни в распечатке.

2.1. Вставка линии раздела:

Выберите команду Вставка/Разрыв.

Выберите нужный тип разбивки на разделы (исходя из описанного выше).

Щелкните на кнопке ОК.

Быстрый разрыв.

Можно быстро вставить линию разрыва страницы, нажав <Ctrl+Enter>; чтобы начать новую строку, не начиная новый абзац, нажмите <Shift+Enter>.

Наши рекомендации