Хроническое воздействие высокочастотных бета-волн приводит к расстройствам мозга

Чтобы представить себе общую картину, вспомните, что мозг — это часть центральной нервной системы, которая контролирует и координирует прочие системы организма. Именно она заставляет сердце биться, а желудок — переваривать пищу; она регулирует работу иммунной системы, управляет дыханием, балансирует выработку гормонов, контролирует обмен веществ, следит за выведением отходов и т. д. Пока работа головного мозга упорядочена, он посылает в спинной мозг когерентные сигналы, которые затем расходятся по организму и вызывают здоровые, сбалансированные реакции.

Однако многие люди хронически пребывают под воздействием высокочастотных бета-волн. Для них любая ситуация чрезвычайна. Мозг постоянно функционирует на высоких частотах, что приводит к перегрузкам системы. Жить в этом узком диапазоне — все равно что вести машину на первой передаче и в то же время постоянно давить на газ. Такие люди несутся по жизни, не останавливаясь даже для того, чтобы переключить «передачу», т. е. перейти в другое состояние разума.

Постоянное прокручивание мыслей, направленных на выживание, заставляет испытывать гнев, страх, грусть, тревогу, депрессию, соперничество, агрессию, неуверенность, фрустрацию и прочие негативные чувства. Люди попадают в ловушку вредоносных эмоций, и любая попытка проанализировать проблемы с позиций привычных чувств вызывает лишь очередной виток мыслей, зацикленных на выживании. Кроме того, как вы помните, человек способен активировать стресс-реакцию одной только мыслью. Стрессовые мысли усиливают стрессовое состояние мозга и тела, которое затем вновь вызовет те же самые мысли. Круг замыкается. Мы уподобляемся змее, пожирающей собственный хвост.

Длительное преобладание высокочастотных бета-волн приводит к выработке коктейля вредоносных веществ, которые нарушают нормальную работу мозга. Он становится похож на плохой оркестр, где все музыканты играют кто в лес, кто по дрова. Нарушается нормальное взаимодействие между отделами мозга; все области работают обособленно и друг против друга. Прекращается свободный и упорядоченный информационный обмен; мозг начинает напоминать дом, в котором все помещения изолированы друг от друга. Под воздействием стрессовых веществ мыслящий мозг (неокортекс) начинает действовать как бы независимо от других частей, и тогда мы ведем себя как человек, страдающий множественным расстройством личности, — за тем исключением, что различные персонажи проявляются в нас одновременно, а не по очереди.

А бессвязные, некогерентные сигналы мозга наводняют организм разноречивыми и замутненными электрохимическими посланиями и, разумеется, выводят его из равновесного состояния (гомеостаза), что создает почву для заболеваний.

Долгое пребывание в состоянии стресса и полного разлада чревато проблемами с сердцем (аритмии, повышение давления), с пищеварительным трактом (несварение желудка, отрыжки и прочие симптомы) и с иммунитетом (простуды, аллергии, ревматоидный артрит и даже рак).

И все это — следствия разбалансировки нервной системы под воздействием стрессовых веществ и высокочастотных бета-волн, которые утверждают внешний мир в качестве единственно возможной реальности.

Хроническое воздействие высокочастотных бета-волн мешает сосредоточиться на внутреннем мире

Стресс, о котором мы говорили, есть продукт нашей зависимости от Большой Тройки. Проблема не в самом факте обостренного сознания, но в том, что на высоких бета-частотах внимание почти целиком направлено на внешний мир (на людей, предметы и места), на части тела и физиологические функции («Хочу есть… Я слишком слаб… У меня дурацкий нос… Я намного толще ее…» ) и на время («Скорее, скорее! Время уходит! »).

Когда мозг работает на высоких бета-частотах, внешний мир кажется реальнее внутреннего. Наше внимание и сознание поглощены элементами внешней среды. Нам куда проще идентифицировать себя с материальными объектами: мы критикуем знакомых, недовольны своею внешностью, зациклены на проблемах; мы цепляемся за вещи и боимся потерять их, мы занимаем себя посещением различных мест и постоянно беспокоимся из-за времени. Из-за этого у нас практически не остается энергии на изменения, о которых мы так мечтаем. Мы не даем себе возможности заглянуть в себя и понаблюдать за своими мыслями, эмоциями и моделями поведения.

Пока мы одержимы внешним миром, сосредоточиться на внутренней реальности трудно. Мы вообще с трудом концентрируемся на том, что не относится к Большой Тройке. Мы не можем распахнуть разум шире определенной отметки и не столько ищем решения, сколько пережевываем свои проблемы. Почему же так сложно углубиться в себя? Потому что мозгу трудно перейти от высокочастотных бета-волн к альфа-волнам, которые отвечают за мир воображения. Рисунок мозговой волны приковывает нас к элементам окружающей среды, заставляя считать их единственной реальностью.

Высокий бета-диапазон затрудняет обучение:

Наши рекомендации