ГЛОНАСС в технических средствах

Первым приёмником, рассчитанным на работу с американской и российской навигационными системами, был профессиональный прибор компании Ashtech GG24, выпущенный в 1995 году.

Первый потребительский спутниковый навигатор, рассчитанный на совместное использование ГЛОНАСС и GPS, поступил в продажу 27 декабря 2007 года — это был спутниковый навигатор Glospace. В России навигационную аппаратуру выпускают более 10 предприятий («НПО Прогресс», ЗАО «Мирком», ЗАО «КБ НАВИС», ОАО «РИРВ», ОАО «МКБ Компас», ФГУП «НИИМА „Прогресс“», ОАО «Российские космические системы» (ФГУП РНИИ КП), ОАО «Русские Навигационные Технологии», ООО «ТехноКом», ООО «М2М телематика», ЗАО «Микчел-ТСК», ООО НТП «СТАТТ» и другие).

Комбинированная ГЛОНАСС/GPS-аппаратура профессионального уровня изготавливается несколькими зарубежными фирмами: Topcon, Leica Geosystems, Javad, Trimble, Septentrio, Ashtech, NovAtel, SkyWave Mobile Communications.

В целях реализации Постановления Правительства РФ от 25 августа 2008 года № 641 «Об оснащении транспортных, технических средств и систем аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS» НПО Прогресс разработало и выпустило аппаратуру спутниковой навигации ГАЛС-М1, которой уже сегодня могут быть оснащены многие виды военной и специальной техники Вооружённых сил Российской Федерации.

Для декодирования сигналов ГЛОНАСС конструкторским бюро «НАВИС» разработана специализированная микросхема. Поддерживаемые системы — ГЛОНАСС/GPS, а также GALILEO/COMPASS (серия NV08C).

По мнению аналитика рынка GPS/ГЛОНАСС-навигации Михаила Фадеева, «сейчас ГЛОНАСС используется только вместе с GPS».

В мае 2011 года в розничную продажу поступили первые массово производимые ГЛОНАСС/GPS-навигаторы компаний Explay и Lexand. Они были собраны на чипсете MSB2301 тайваньской компании Mstar Semiconductor.

Сегодня модели с поддержкой ГЛОНАСС и GPS есть в продуктовых линейках Lexand, Explay, Prestigio, Prology, Digma. Доля таких устройств в общем годовом объёме продаж навигаторов достигает 6,6 % (за 8 месяцев 2011 года в России было продано порядка 100 тыс. «двухсистемников»). В будущем, по прогнозам экспертов аналитической группы SmartMarketing, их доля будет увеличиваться.

Сравнительный тест навигатора с ГЛОНАСС/GPS Lexand SG-555 и GPS-навигатора Lexand ST-5350 HD проводила газета Ведомости:

Тест показал, что для поездок по Москве можно обойтись и односистемным навигатором. Но то, что навигаторы «Глонасс/GPS» работают точнее и надежнее, подтвердилось на практике. Превосходящие характеристики двухсистемных устройств актуальны и в повседневной жизни — например, если вы хотите вовремя перестроиться для поворота на нужную полосу дороги.

Американский производитель мобильных чипов Qualcomm производит семейство микросхем для приёма сигналов GPS и ГЛОНАСС: Snapdragon 2 и 3. В 2011 году объявлен выпуск семейства Snapdragon 4. В настоящее время общее количество моделей устройств с возможностью приёма ГЛОНАСС исчисляется десятками.

В Apple iPhone 4S встроена поддержка ГЛОНАСС на чипе Qualcomm.

В Garmin eTrex 10, 20, 30 встроена поддержка ГЛОНАСС.

В Samsung Galaxy Tab 2, Samsung Galaxy Note, Samsung Galaxy S III, Samsung Galaxy Ace II, Sony Xperia S, Sony Xperia ion, Sony Xperia Acro S, HTC One S, HTC One V встроена поддержка ГЛОНАСС и GPS одновременно и эта линейка смартфонов постоянно расширяется.

Выводы

Мы рассмотрели навигационную систему ГЛОНАСС и частично GPS(так как сравнивали 2 этих системы). К развитию собственных СНС приступили также Китай и Индия. Спутниковые системы навигации перестали быть привилегией силовых структур, они постепенно проникают и в повседневную жизнь. Все больше и больше устройств оснащаются функцией навигации начиная от телефонов и плееров и заканчивая фотоаппаратами. Это происходит за счет уменьшения стоимости аппаратных навигационных модулей и применения программной реализации модуля.

Рынок ГЛОНАСС в России только начинает формироваться. Однако уже сейчас понятно, что это очень важная и перспективная составляющая экономики. Спрос на навигационные устройства, поддерживающие ГЛОНАСС, набирает обороты, причем как в России ,так и за рубежом. Несмотря на все проблемы, которые пока только предстоит решить, российским производителям уже есть что показать. Системой ГЛОНАСС уже пользуются спецслужбы и военные. Началось производство коммерческих устройств. Российская система ГЛОНАСС не закончена и будет продолжать развиваться. Естественно, при условии достаточной государственной поддержки. По официальным заявлениям, правительство настроено на развитие навигационной отрасли. Тем более, что это гарантия безопасности и защищенности России.

Список использованной литературы

1. Электронный источник www.aggf.ru/glon.html

  1. Электронный источник www.glonass-ianc.rsa.ru
  2. Яценков В. С. Основы спутниковой навигации. Системы GPS,NAVSTAR и ГЛОНАСС.

4. Самков Иван «Современная электроника», №8/2008.

5. Модули навигационных приёмников: проблемы и перспективы. Chip news №4, 2008

6. Электронный источник www.radioscanner.ru/info/article97/.

7. Харисова В.Н. Глобальная Спутниковая радионавигационная система глонасс. М. ИПРЖР 2003 г.

8. Электронный источник http://glonass-gps. blogspot.com/

  1. ГЛОНАСС: принципы построения и функционирования / Под ред. А. И. Перова, В. Н. Харисова.. — 3-е изд., перераб. — М.: Радиотехника, 2005. — 688 с. — 1000 экз. — ISBN 5-93108-076-7
  2. Электронный источник http://ru.wikipedia.org/wiki/ГЛОНАСС

11. Электронный источник http://www.gpsgps.ru (GPS-навигаторы и эхолоты | Мировые новости)

Наши рекомендации