Современные информационные технологии

Технология – это совокупность приемов и способов получения, обработки, переработки сырья, материалов, полуфабрикатов и т.д.

Информационная технология – это система методов и правил, осуществляющая весь комплекс операций по обработке информации.

Современными информационными технологиями называются система методов и правил, осуществляющий весь комплекс операций по обработке информации с использованием современной компьютерной техники.

Таким образом в современных информационных технологиях в качестве «сырья» используется информация, а в качестве инструмента современные персональные компьютеры и современные компьютерные сети.

Современные информационные технологии возникли на основе трех выдающихся научных технических достижений современности:

- создание современных персональных компьютеров обладающих высоким быстродействием и огромным объемом памяти

- создание современной программного обеспечения для персональных компьютеров (операционные системы WINDOWS, текстовые процессоры WORD, Табличные процессоры EXEL, системы управления базами данных ACCESS и др.)

- создание современных компьютерных сетей, обеспечивающих передачу информации практически мгновенно в любую точку земного шара.

Среди многочисленных возможных операций с данными можно выделить следующие основные:

- сбор данных – накопление информации с целью обеспечения достаточной полноты для принятия решения;

- формализация данных – приведение данных, поступающих из различных источников к одинаковой форме, с целью их сопоставимости между собой;

- фильтрация данных – отсеивание лишних данных в которых нет необходимости для принятия решения. При этом уровень случайных данных уменьшается а их достоверность возрастает;

- сортировка данных – упорядочивание данных по заданному признаку с целью удобства их дальнейшего использования;

- защита данных - исключения несанкционированного доступа, а также случайных искажений;

- транспортировка данных – передача данных между удаленными участками информационного процесса.

Приведенный список типовых операций с данными далеко не полон. Однако полный список возможных операций с данными составить практически невозможно. Однако здесь важен следующий вывод: операции с данными имеют огромную трудоемкость, и ее необходимо автоматизировать с использованием современной компьютерной техники.

Заключение

1.8.1. информатика – это прикладная инженерная дисциплина, изучающая основные формы представления и способы обработки информации в современных компьютерных системах, аппаратное и программное обеспечение этих систем, а также основные принципы их функционирования.

1.8.2. Основным понятием в дисциплине информатика является понятие информации. Однако точного научного определения информации не существует. Поэтому используется косвенное определение информации.

Информация выступает всегда в виде информационных сообщений, которые предполагают наличие источника информации, приемника информации и канала передачи информации. Без этих элементов информация не существует.

1.8.3. Информационные сообщения (а следовательно и информация) могут быть представлены в двух формах: непрерывной (аналоговой) и дискретной (цифровой). Зарегистрированное дискретной информационное сообщение образует данные. Таким образом, в информатике информация выступает в виде набора данных которые обрабатывается средствами компьютерной техники.

1.8.4. При работе с большим количеством данных возникает проблема их упорядочивания, то есть образование из них определенных структур. Исходя из этого существуют три основные типа структур данных: линейная, табличная, иерархическая.

1.8.5. В современных компьютерных системах используются три основных систем исчисления: десятичная, двоичная, шестнадцатеричная. Входные выходные данные обычно предоставляются в десятичной системе счисления. Внутренние данные предоставляются в двоичной системе счисления. Шестнадцатеричная система играет вспомогательную роль и используется для наиболее компактной записи двоичных чисел.

1.8.6. Единицами представления данных является: бит, тетрада, байт, слово, двойное слово, длинное слово. Единицами измерениями данных является: байт, килобайт(КБ), мегабайт (МБ), гигабайт (ГБ), терабайт (ТБ).

1.8.7. Единицами хранения информации является файлы и папки, причем папки могут иметь любое количество вложений.

1.8.8. Для автоматизации работы с данными очень важно унифицировать их формы представления. Для этого используются различные приемы кодирования.

Данные считаются закодированными, если они представлены в виде наборов цифр, которые называются кодами. Любая компьютерная система обрабатывает данные в закодированном виде, причем для постарения кодов используется двоичная система счисления.

1.8.9. Кодирование цифровых данных заключается в представлении исходных десятичных цифр в виде двоично-десятичных кодов (каждая десятичная цифра представляется четырьмя двоичными цифрами) которые в дальнейшем, по специальным программам переводится в двоичную систему счисления.

1.8.10. Кодирование символьных данных осуществляется в соответствии с международными системами кодирования:

- восьмиразрядной ASCII, которая позволяет получить 256 кодовых комбинаций (28=256)

- шестнадцатиразрядная система UNICODE позволяет получить 65536 кодовых

Комбинаций(28=65536)

1.8.10 Кодирование графических данных, хранящихся в аналоговой форме осуществляется путем преобразования в дискретную (цифровую) форму при помощи сканеров или видеокамер. Далее отдельные точки разделяются на три цветные составляющие: красную(RED),зеленую(GREEN), синюю (BLUE)

Всего для кодирования одной трехцветной точки требуется 24 разряда ( 3 байта). Общее количество цветов (оттенков цветов будет составлять свыше 16,5 млн (224=16,5 млн).

В данной лекции рассмотрены только самые основные понятия и определения «Информатики». Необходимо подчеркнуть три следующих момента:

- информатика как наука находится в процессе своего становления, поэтому не все ее понятия и определения имеют точные формулировки;

- аппаратное обеспечение современных персональных компьютеров постоянно совершенствуется за счет новых технических решений;

- программное обеспечение также постоянно совершенствуется, обеспечивающее все более дружественный интерфейс с пользователем.

Отсюда следует, что студент должен постоянно следить за технической литературой по информатике и современным информационным технологиям и быть в курсе всего нового, что появляется в этой области.

Л е к ц и я 2. СОВРЕМЕННЫЕ ПЕРСОНАЛЬНЫЕ

КОМПЬЮТЕРЫ

2.1. Общие сведения.

Современные персональные компьютеры (PERSONAL COMPUTERS) представляют собой универсальные технические устройства индивидуального пользования, предназначенные для обработки информации.

Для нормального функционирования современных персональных компьютеров необходимо взаимодействие двух равноправных компонентов: аппаратного (HARPWARE) и программного (SOFTWARE) обеспечения (рис. 2.1.1).

Современные информационные технологии - student2.ru

Рис. 2.1.1. Структура

Наши рекомендации