Правое и левое смещение

Не менее важным, чем определение периодичности цикла, яв­ляется определение места возникновения его экстремума. Как мы помним, период цикла аналитики предпочитают измерять между его двумя нижними точками. Очевидно, что для идеально постро­енного цикла его максимум должен находиться точно в середине периода. Это явление, называемое консолидацией, в природе обычно не встречается.

Как известно, трендовый (бычий или медвежий) рынок мож­но определить как тот, в котором движения цены вверх или вниз соответственно являются более сильными и успешными, чем про­тивоположные. Это определение говорит об амплитудных зако­номерностях. Если сформулировать это определение с точки зре­ния фактора времени, получим утверждение о том, что в бычьем рынке движение вверх длится дольше, чем движение вниз. Для мед­вежьего рынка справедливо обратное утверждение.

Правое и левое смещение - student2.ru

Это определение трендовых рынков является основополага­ющим для концепции правого и левого смещения. Правое сме­щение возникает при бычьем рынке, а левое — при медвежьем (рис. 8.7). Другими словами, максимум цены на определенном отрезке цикла располагается соответственно ближе к концу или ближе к началу. Поэтому, если в определенном нами цикле мы можем отметить левое смещение, это свидетельствует о том, что общее направление тренда — медвежье; если же при этом оно за­меняется консолидацией, а затем — правым смещением, то речь идет о смене основного тренда с медвежьего на бычий.

Эта концепция доказала свою работоспособность для установ­ления времени возникновения ценовых максимумов рынка и определения текущего направления тренда. Она является одной из самых важных в прикладном использовании Теории Циклов.

а) Идеализированная схема ценового тренда со снятой направленностью


Правое и левое смещение - student2.ru


б) Правое смещение в бычьем тренде


Правое и левое смещение - student2.ru

 


Левое смещение в медвежьем тренде


Правое и левое смещение - student2.ru

IX / г


г) Смещение в тренде без снятой направленности

Правое и левое смещение - student2.ru

Рис. 8.7. Эффект правого и левого смещения




Основные выводы

Подводя итог, определим возможности применения Теории Циклов на практике.

1. Возможно предсказать время возникновения ценовых ми­-
нимумов рынка. Для этого используем метод снятия направлен­-
ности, а затем визуально определим длину периода цикла.

2. Если известно заранее, что тренд — ярко выраженный бычий
или медвежий, то можно предположить наличие соответственно
правого или левого смещения и примерно определить время воз­-
никновения максимума. Если текущий тренд — боковой, то мак­-
симум с наибольшей вероятностью возникнет посередине цикла.

3. При неизвестном заранее направлении тренда устанавли­-
ваем наличие правого, левого смещения или его отсутствие. По
правому или левому смещению определяем бычью или медвежью
направленность цены. Отсутствие смещения говорит о боковом
тренде.

Изложенные здесь некоторые принципы Теории Циклов могут вызвать к себе повышенный интерес и побудить к ее исполь­зованию в практической работе на рынке. Однако следует пре­достеречь против того, чтобы трейдер как пользователь методов технического анализа руководствовался в своих действиях лишь этой теорией. В то же время использование основных понятий Теории Циклов может дать подсказку в работе. Разработанный в ней подход к ценовому графику оригинален и предполагает нали­чие знаний о длительности циклов природных явлений.

Глава 9

Наши рекомендации