Форматирование информации в ячейках

Для форматирования информации в ячейках необходимо пользоваться кнопками на панели инструментов форматирование. На этой панели имеются хорошо известные по Word кнопки.

Выравнивание строк в абзаце можно осуществлять с помощью кнопок:

Форматирование информации в ячейках - student2.ru по левому краю

Форматирование информации в ячейках - student2.ru по центру

Форматирование информации в ячейках - student2.ru по правому краю

Форматирование информации в ячейках - student2.ru по ширине

Оформление текста также можно осуществлять с помощью кнопок:

Форматирование информации в ячейках - student2.ru гарнитура шрифта,

Форматирование информации в ячейках - student2.ru размер шрифта,

Форматирование информации в ячейках - student2.ru полужирное начертание шрифта,

Форматирование информации в ячейках - student2.ru начертание курсив,

Форматирование информации в ячейках - student2.ru шрифт с подчеркиванием,

Форматирование информации в ячейках - student2.ru цвет шрифта,

Форматирование информации в ячейках - student2.ru заливка ячейки цветом,

Форматирование информации в ячейках - student2.ru границы ячеек (стоит заметить, что после создания таблицы обязательно должны быть заданы границы ячеек, так как серые линии разделяющие ячейки на листе в распечатанном на принтере варианте будут отсутствовать.

Также на данной панели присутствует целый ряд новых кнопок:

Форматирование информации в ячейках - student2.ru «объединить и поместить в центре» (используется тогда, когда несколько ячеек необходимо объединить в одну и по центру расположить информацию, например при создании заголовков в таблице). Прим. Если требуется обратно разделить ячейку на первоначальные ячейки, то надо сделать активной нужную ячейку и отжать кнопку «объединить и поместить в центре».

Форматирование информации в ячейках - student2.ru «денежный формат» (используется, когда в таблице необходимо отобразить денежные суммы).

Форматирование информации в ячейках - student2.ru «процентный формат» (используется, когда в таблице необходимо отобразить величины выраженные в процентах). Прим. Если вначале нажать на кнопку «процентный формат» и набрать величину, то в активной ячейке будет отображена эта величина в виде процентов, однако если вначале набрать величину, а затем нажать на кнопку «процентный формат», то в активной ячейке будет отображена увеличенная в сто раз данная величина в виде процентов.

Форматирование информации в ячейках - student2.ru «увеличить разрядность» (позволяет увеличить разрядность десятичной дроби, т. е увеличить число цифр после запятой в десятичной дроби).

Форматирование информации в ячейках - student2.ru «уменьшить разрядность» (позволяет уменьшить разрядность десятичной дроби, т. е уменьшить число цифр после запятой в десятичной дроби).

Однако с помощью кнопок на панели «Форматирование» можно выполнить лишь часть операций по форматированию содержимого ячейки, все же возможности доступны через пункт меню «Формат» - «Ячейки», которое также доступно и через контекстное меню (пункт «Формат ячеек…»). При использовании меню «Формат» - «Ячейки» появляется окно «Формат ячеек» в котором имеется 6 закладок.

Закладка «Число» позволяет определить числовой формат данных занесенных в ячейку, т. е какая информация отображается в ячейке (текстовая, числовая, денежная и т.д.) и каким образом она отображается (например, если это числовая, то сколько цифр после запятой отображается в десятичной дроби).

Форматирование информации в ячейках - student2.ru Форматирование информации в ячейках - student2.ru Форматирование информации в ячейках - student2.ru Закладка «Выравнивание» позволяет задать для информации содержащейся в ячейке выравнивание текста в ячейке по горизонтали и вертикали, отображение текста в ячейке и его направление, а также его ориентацию. Рассмотрим конкретнее каждый пункт. Выравнивание может быть задано как по горизонтали, которое может быть задано кнопками Форматирование информации в ячейках - student2.ru Форматирование информации в ячейках - student2.ru Форматирование информации в ячейках - student2.ru , так и по вертикали: сверху, снизу, по центру. При установлении флажка в пункте «переносить по словам» информация содержащаяся в ячейке может быть отображена в несколько строк, если она не помещается в пределах ячейки. При установлении флажка в пункте «автоподбор ширины» размер шрифта, которым отображается информация, будет подобран таким образом, чтобы информация целиком вместилась в пределах ячейки. Если несколько ячеек выделить и установить флажок «Объединение ячеек» то они будут объединены в одну. Пункт «Ориентация» позволяет задать либо вертикальную ориентацию текста, либо ориентацию текста по отношению к горизонтали под любым углом от -90 до +90 градусов, которую можно задать с помощью счетчика «градусов».

Закладка «Шрифт», кроме выбора гарнитуры шрифта, размера шрифта, начертания шрифта, цвета шрифта который легко осуществить с помощью кнопок Форматирование информации в ячейках - student2.ru Форматирование информации в ячейках - student2.ru Форматирование информации в ячейках - student2.ru Форматирование информации в ячейках - student2.ru Форматирование информации в ячейках - student2.ru Форматирование информации в ячейках - student2.ru позволяет задать также подчеркивание, отображение верхнего и нижнего индекса, зачеркнутого текста.

Закладка «Граница» задать не только границы у ячеек, но и выбрать тип линии границы и её цвет.

Закладка «Вид» позволяет не только задать заливку цветом ячейки (кнопка Форматирование информации в ячейках - student2.ru , но задать ещё узор в ячейке.

Закладка «Защита» позволяет защитить от изменения содержания или форматирования информации содержащейся в ячейке (ячейках) таблицы.

Наши рекомендации