Общие представления о стандартах с кодовым разделением каналов

Классификация стандартов сотовой связи 3-го поколения.

IMT2000-SC (IMT2000 Single Carrier) – стандарт на одночастотную систему с применением в парных полосах частот. Этот стандарт связан с эволюцией стандарта GSM, направленной на повышение скорости передачи данных к подвижным объектам до 384 кбит/с и создание сетей пакетной подвижной радиосвязи. Для решения поставленной задачи разработана новая технология GSM/EDGE с эволюцией подсистемы базовых станций GSM в сеть GERAN (GSM EDGE Radio Access Network).

IMT2000-MC (IMT2000 Multi Carrier) – стандарт на многочастотную систему с применением в парных полосах частот, представляет собой эволюцию стандарта IS-95, которая прошла несколько фаз. Первая фаза (1Х) позволила разместить в полосе 1,25 МГц (полоса радиоканала стандарта cdmaOne), кроме обычных каналов передачи информации с максимальной скоростью 9,6 (14,4) кбит/с, дополнительные каналы с переменным коэффициентом расширения спектра со скоростью передачи данных до 153,6 или 307,2 кбит/с соответственно. Во второй фазе осуществлено внедрение высокоскоростной технологии передачи данных 1xEV-DO.

IMT2000-DS (IMT2000 Direct Spread)–стандарт с прямым расширением спектра и частотным дуплексом. Это европейская разработка системы с кодовым разделением каналов, известная как WCDMA (Wideband – широкополосная). По классификации UMTS стандарт называют UTRA-FDD (UMTS Terrestrial Radio Access, Frequency Division Duplex), но часто его именуют просто как UMTS.

IMT2000-TC (IMT2000 Time Code) – стандарт на комбинированную систему с кодовым разделением каналов и временным дуплексом при работе на одной частоте. Его европейское название UTRA-TDD (UTRA, Time Division Duplex). Характеристики UTRA-TDD во многом совпадают с UTRA-FDD, но передачу и прием сообщений ведут на одной частоте в разных временных интервалах. Стандарт предполагали использовать для организации пикосотовых сетей (в зданиях).

Общие представления о стандартах с кодовым разделением каналов

При кодовом разделении каналов выделение (фильтрацию) конкретного канала производят в процессорном блоке приемника в результате математической обработки принятого сигнала. Для этого сигнал, передаваемый по радиоинтерфейсу, закрывают двумя кодами: скремблирующим и каналообразующим. Скремблирующие коды используют для выделения множества сигналов, излучаемых одним источником: конкретной базовой или абонентской станцией. Каналообразующие коды позволяют разделить сигналы одного источника.

Структура сети с кодовым разделением каналов показана на рис. 2.1

Общие представления о стандартах с кодовым разделением каналов - student2.ru

Рис. 2.1. Структура сети с кодовым разделением каналов

Абонентские станции в UMTS называют UE (User Equipment).

В стандарте используют частотный дуплекс.

Общие представления о стандартах с кодовым разделением каналов - student2.ru

1. Все BS работают на одной частоте

2. Все абонентские станции работают на одной частоте

В сетях с кодовым разделением каналов физический канал характеризуют три параметра:

1) Частота f;

2) Скремблирующий код Общие представления о стандартах с кодовым разделением каналов - student2.ru ;

3) Каналообразующий код Общие представления о стандартах с кодовым разделением каналов - student2.ru .

В разных BS используют один набор каналообразующих кодов, но разные скремблирующие коды.

Прием сигналов – когерентный, что требует обязательной передачи пилотного сигнала.

Обработка сигналов при передаче и приеме показана на рис. 2.2

Общие представления о стандартах с кодовым разделением каналов - student2.ru

Рис. 2.2. Алгоритмы обработки сигналов в сетях с кодовым разделением каналов

При передаче информационный сигнал перемножают с каналообразующим кодом, далее на него накладывают как маску скремблирующий код. Этот сигнал далее идет на передачу в радиоканале.

В приемнике вначале снимают маску скремблирующего кода, а далее в корреляционный приемник вводят каналообразующий код.

Биты каналообразующих и скремблирующих кодов называют чипами.

Использование каналообразующих кодов для кодового разделения каналов поясняет рис.2.3.

Передаваемый на UE1 биполярный сигнал u(t) (рис.2.3,а), т.е. последовательность логических нулей и единиц с уровнями -1 и +1, умножают на биполярную кодовую последовательность с1(t), такую, что на каждый информационный бит приходится SF бит (чипов) кодовой последовательности. На рис. 2.3,б эта последовательность состоит из 8 чипов; в стандарте UMTS SF = 4...256. В результате умножения получают последовательность v(t) = u(t) x c1(t) (рис. 2.3,в), которую после наложения скремблирующего кода и передают по каналу связи.

В рассматриваемом примере каналообразующий код, выделенный UE1,

-1 -1 -1 -1

При передаче первого бита, после умножения на -1 получаем v(t) (рис. 2.3в):

-1 -1 -1 -1

Приём – когерентныйи основан на вычислении корреляционной функции между принятым сигналом и выделенным кодом. Приемник UE запускает когерентно с принятым сигналом выделенным ему каналообразующий код и вычисляет корреляционную функцию для каждого переданного информационного бита. В приёмнике UE1 при приёме первого бита это будет следующая операция:

  -1 -1 -1 -1    
Х -1 -1 -1 -1    
Σ -1 -1 -1 -1 -1 -1 -1 -1 = -8

Общие представления о стандартах с кодовым разделением каналов - student2.ru

Рис. 2.3. Принцип CDMA

На рис. 2.3,г эта операция показана пунктирной линией. В результате в конце каждого промежутка времени, соответствующего передаче одного бита, получают отрицательное или положительное число в соответствии с переданным информационным битом.

Приёмник станции UE2 также примет сигнал v(t) (рис. 2.3в), но он запустит другой код с2(t), который ему выделен (рис. 2.1д). В результате вычисления корреляционной функции между сигналом v(t) и кодом с2(t) получаем

  -1 -1 -1 -1    
Х -1 -1 -1 -1    
Σ -1 -1 -1 -1 =

Таким образом на выходе приёмника UE2 напряжение будет равно 0. Иначе говоря, процессор приёмника UE2 фильтрует сигнал v(t). Аналогичную картину имеем при умножении сигнала v(t) в приемнике UE3 на кодовую последовательность с3(t) (рис. 2.3,ж и рис. 2.3,з).

Кодовые последовательности с1(t), с2(t), с3(t) образуют группу ортогональных последовательностей. Они обладают следующим свойством

Общие представления о стандартах с кодовым разделением каналов - student2.ru

Используя для каждого канала связи свою последовательность из набора ортогональных последовательностей, можно, передавая все каналы одновременно на одной частоте, выделить в приемнике определенный канал, фильтруя все остальные.

Число взаимно ортогональных кодов определяется числом чипов в коде n. На рис. 2.3 n = 8, что позволяет передавать в одной частотной полое 8 независимых физических каналов. Отношение Вчипсимв называют коэффициентом расширения спектра SF. В стандартах с кодовым разделением каналов Вчип постоянна. В UMTS Вчип = 3,84 Мчип/с. Скорость передачи данных

Общие представления о стандартах с кодовым разделением каналов - student2.ru (2.1)

где М = возможное число позиций сигнала,

Rкод = скорость избыточного кодирования.

При увеличении SF возрастает число каналов, но падает скорость передачи данных.

Использование каналообразующих кодов дает возможность передавать в одной полосе сигналы множества пользователей, но не повышает эффективности использования частотного ресурса. Действительно, при заполнении битов сигнала n чипами полоса сигнала расширяется в n раз, поскольку Вчип = n· Всимв. Выигрыш при переходе на CDMA получают из-за использования скремблирующих кодов, которыми закрывают каждую базовую и абонентскую станции.

В качестве скремблирующих кодов в стандартах с кодовым разделением каналов используют m-последовательности. m-последовательность отличается тем, что ее автокорреляционная функция имеет один узкий максимум при нулевом сдвиге чипов (dk = 0). Если dk ¹ 0, то R(dk) = -1 (рис. 2.4). Обычная m-последовательность содержит L = 2m – 1 элементов, где m – число триггеров в генераторе кода. Меняя конфигурацию обратных связей в генераторе, можно получить до (L-1)/m различных m-последовательностей. Чиповые скорости каналообразующих и скремблирующих кодов одинаковы.

Так в стандартах cdmaOne – CDMA2000 в качестве скремблирующего кода, закрывающего базовые станции, используют “короткий” код длиной в 215-1 чипов. Различные базовые станции закрыты одним и тем же скремблирующим кодом со сдвигом по единому времени, где сдвиг Dk = 64p, p = 0…511. Таким образом 512 базовых станций сети работают на одной частоте, что позволяет построить сеть с размерностью кластера 1 (во всех сотах одна и та же частота). Кроме короткого, в стандарте CDMA2000 применяют длинный скремблирующий код из 241 – 1 чипов для выделения и шифрации сообщений отдельных каналов.

Реализация сетей с кодовым разделением каналов сопряжена со значительными сложностями. Прежде всего, число каналов трафика существенно ниже величины SF. Рассмотрим передачу “вверх”, от мобильной станции к базовой безотносительно к стандарту сотовой связи с CDMA. Реальная ситуация представлена на рис. 2.5.

Общие представления о стандартах с кодовым разделением каналов - student2.ru

Рис. 2.4. Функция автокорреляции m-последовательности

Общие представления о стандартах с кодовым разделением каналов - student2.ru

Рис. 2.5. Сложение сигналов на приемнике базовой станции

Так как мобильные станции UE (User Equipment) находятся на разном удалении от базовой станции, то сигналы с UE1, UE2 и UE3 приходят на приемник базовой станции с разными случайными временными задержками и, следовательно, в отличие от передачи “вниз” они некогерентны. Это значит, что на входе приемника базовой станции, выделяющего сигнал с UE1, сигналы с UE2 и UE3 являются помехами. На входе приемника сигнала с UE2 сигналы с UE1 и UE3 являются помехами и т.д.

Суммарный сигнал мобильных станций на входе приемника базовой станции представляет собой квазишумовой сигнал, его спектр показан на рис. 2.6. Из этого сигнала следует выделить и обработать сигналы отдельных UE. Положим, что по каналам “вверх” все UE передают информацию с одной скоростью и мощности сигналов отдельных мобильных станций на входе приемника BTS одинаковы. Тогда энергетический спектр на рис. 2.6 состоит из суммы спектров одинаковой интенсивности. При этом порядок сложения спектров сигналов неважен.

В приемнике BTS каждого канала происходит когерентная обработка сигнала каждого отдельного UE. При этом запускают скремблирующий и каналообразующий коды соответствующего канала и производят сжатие спектра сигнала в SF раз. Энергия каждого канала, представленного на рис. 2.6., сохраняется, но теперь она сосредоточена в узкой полосе (рис. 2.7). Сигналы всех остальных UE создают в этой полосе помехи в виде некоррелированного шума.

Для успешного приема сигнала должно быть обеспечено требуемое для конкретного вида передачи информации отношение сигнал/помеха, которое определяется выражением:

Общие представления о стандартах с кодовым разделением каналов - student2.ru

Рис. 2.6. Спектр сигнала на входе приемника BTS

Общие представления о стандартах с кодовым разделением каналов - student2.ru

Рис. 2.7. Спектры сигнала и помех на выходе приемника

Общие представления о стандартах с кодовым разделением каналов - student2.ru , (2.2)

где Общие представления о стандартах с кодовым разделением каналов - student2.ru - требуемое отношение сигнал/помеха для данного вида передачи,

Общие представления о стандартах с кодовым разделением каналов - student2.ru - коэффициент расширения спектра,

Общие представления о стандартах с кодовым разделением каналов - student2.ru - мощность сигнала j-го абонента на входе приемника,

Общие представления о стандартах с кодовым разделением каналов - student2.ru - мощность тепловых шумов, приведенная к входу приемника,

Общие представления о стандартах с кодовым разделением каналов - student2.ru - суммарная мощность всех (n-1) сигналов абонентов

своей соты,

Общие представления о стандартах с кодовым разделением каналов - student2.ru - коэффициент активности абонентов,

Общие представления о стандартах с кодовым разделением каналов - student2.ru - мощность мешающих сигналов абонентов соседних сот.

Рассмотренный простой пример позволяет сделать дополнительные важные выводы. Прежде всего, мощности всех сигналов на входе приемника BS, передаваемых с одинаковой скоростью, должны быть равными (иначе более сильные сигналы подавят более слабые). В условиях передачи сигналов на трассах с быстрыми замираниями в сетях с CDMA необходима регулировка мощности передатчиков UE в реальном времени, фактически каждую микросекунду. Во-вторых, требуемая мощность сигнала на входе приемника напрямую связана с коэффициентом расширения спектра SF. Графически это показано на рис. 2.8, 2.9. При увеличении скорости передачи требуемая мощность сигнала на входе приемника увеличивается.

Общие представления о стандартах с кодовым разделением каналов - student2.ru

Рис. 2.8. Спектр сигнала на входе приемника

На рис. 2.8 и 2.9 проиллюстрирована ситуация, когда одному абоненту выделен канал с SF=16, а другим с SF = 64. Видно, что энергетический вклад UE первого абонента в общую энергетическую композицию увеличился в 4 раза (64/16=4). Ситуация на выходе приемника этого абонента показана на рис. 2.9.

Фактически это означает, что чем выше скорость передачи, тем больше должна быть мощность соответствующего передатчика и тем меньше дальность связи. Кроме того, требуемая мощность сигнала на входе приемника зависит от уровня суммарных помех, так что размеры соты меняются в зависимости от числа абонентов в данной и в соседних сотах. Поэтому в CDMA сетях соты “дышат”, т.е. меняют свои размеры в зависимости от нагрузки в сети.

Общие представления о стандартах с кодовым разделением каналов - student2.ru

Рис. 2.9. Спектры сигнала и помех на выходе приемника

Повышению качества связи способствует применение в BS и MS приемников типа Rake (рис.2.10). Как правило, сигнал в точке приема представляет собой сложную интерференционную картину множества сигналов, пришедших по различным путям с разными задержками. Подбирая соответствующие задержки кодовых последовательностей в приемнике, можно выделить несколько (до трех) наиболее сильных сигналов (лучей). Каждый такой сигнал обрабатывают отдельно, а результаты суммируют (SUM) с весовыми коэффициентами, пропорциональными мощности отдельных лучей. Использование Rake-приемников позволяет говорить о микроразнесенном приеме.

Общие представления о стандартах с кодовым разделением каналов - student2.ru

Рис. 2.10. Принцип построения Rake приемника

Параллельная обработка нескольких сигналов в приемнике MS позволяет организовать мягкий хэндовер. Так как все BS сети работают на одних и тех же частотах, MS может одновременно принимать сигналы двух, а то и трех соседних BS, а те, в свою очередь, поддерживать с ней связь. Поэтому переключение канала связи от одной BS к другой при мягком хэндовере происходит без потерь информации, как, например, в стандарте GSM.

Подводя итог, сформулируем основные преимущества технологии CDMA и проблемы при ее использовании.

Преимущества CDMA:

1. Высокая эффективность использования канального ресурса. Возрастание пропускной способности сети.

2. Пониженная мощность абонентских и базовых станций. Меньшие помехи другим электронным устройствам.

3. Упрощение частотного планирования. Все базовые станции сети используют один и тот же канальный ресурс.

4. Простота изменения скоростей передачи вверх и вниз для различных абонентов. Поддержка асимметричных видов передачи информации, таких, как Интернет.

5. Мягкий хэндовер. Снижение числа обрывов связи из-за хэндовера. Улучшение качества связи, особенно при передаче данных, видеосигналов и мультимедиа.

6. Использование Rake приемника для выделения и обработки наиболее сильных сигналов при многолучевом распространении.

7. Улучшение качества передачи телефонии за счет устранений замираний при многолучевом распространении.

8. Возможность передачи с высокой надежностью связи факсимиле, Интернет сообщений.

9. Упрощение передачи каналов управления.

10. Облегчение организации новых пользовательских услуг: прием мультимедиа, высокоскоростных потоков данных, аудио и видеоклипов.

Сложности в реализации сетей CDMA:

1. Жесткие требования к синхронизации кодирующих последовательностей в приемниках. Необходимость когерентной обработки принятых сигналов.

2. Необходимость быстрой регулировки мощности передатчиков UE и BS.

3. Дальность связи зависит от скорости передачи и скорости перемещения абонента.

4. Динамические эффекты снижения качества связи при перегрузке соты (сота “дышит”). Необходимость адаптивного управления сетью в реальном времени.

5. В сетях стандартов cdmaOne и CDMA2000 необходима временная синхронизация всех базовых станций от системы GPS.

Наши рекомендации