Опыт из книги «Путешествия вне тела» (1971 год)

…Вибрации наступили быстро и легко и не причиняли никакого неудобства. Когда они усилились, попробовал подняться вверх, выйдя из физического тела, но безрезультатно. Какую бы мысль или комбинацию мыслей ни пробовал применить, никак не мог сдвинуться с места. Тут на память пришел прием вращения (как будто просто переворачиваешься в постели). Начал переворачиваться и сообразил, что физическое тело вместе со мной не перевертывается. Медленно пошевелился и через мгновение оказался "лицом вниз", т. е. в положении, прямо противоположном положению моего физического тела. Стоило мне произвести этот поворот на 180° как в тот же момент появилась дыра (никакое другое определение не подходит).

Органами чувств это воспринималось как нечто вроде дыры в стене, толщиной фута в два (60 см), расположенной отвесно и простирающейся бесконечно во всех направлениях. Контур дыры в точности соответствовал форме моего физического тела. Потрогал стену – ровная и твердая. Края дыры оказались довольно шершавыми. (Ощупывание проводилось нефизическими руками.) По ту сторону через дыру виднелась сплошная тьма, но не та, какая бывает в темной комнате. Она вызывала ощущение бесконечного расстояния и пространства, словно смотришь через окно в бескрайнюю даль. Казалось, будь мое зрение поострее, я бы, пожалуй, разглядел ближние звезды и планеты. Общее впечатление: передо мной – глубокий, открытый космос за пределами Солнечной системы, невероятно далеко от нее.

Потихоньку влез в дыру, держась за ее стенки, и осторожно высунул голову – ничего. Ничего, кроме тьмы. Ни людей, ничего материального. Поспешно нырнул обратно – слишком уж все это было странно. Совершил поворот на 180°, почувствовал, как соединяюсь с физическим телом. Сел. Яркий дневной свет – все такое же, как и перед выходом, несколько минут назад. Но это по ощущению, на самом деле прошел час пять минут!..

Комментарий М. Радуги:Когда-то данный опыт взбудоражил мое воображение донельзя, однако теперь смотришь на него только с сожалением.

Начнем с входа прямой техникой. Опять все фантастически и даже подозрительно просто. Лег, расслабился и вот тебе вибрации. А ну, попробуй также! Однако не так то это легко. Разделившись вращением (не путать с представляемым вращением для создания состояния), Роберт обнаружил под собой дыру, которую потом множество раз исследовал. Стремление понять ее природу даже вызвало на ближайшие его опыты хоть какой-то план действий.

Честно, даже смешно разбирать сам факт наличия этой самой дыры, вроде как, в параллельный мир, как выяснилось из следующих описаний. Понятно, если исходить из прагматичной точки зрения, в фазе ты можешь увидеть все что угодно, какое угодно, с какими угодно свойствами и функциями. Самое предательское тут то, что по восприятию все это будет также реально, как тот мир, который вокруг нас в физическом обличии. Вот этого-то как раз и не ожидал Роберт. Клюнув на реалистичность, он решил, что это автономный, то есть не сгенерированный его подсознанием, объект. Конечно, я не берусь все начисто отрицать, но все-таки нужно соблюдать здравый смысл. Особенно странно выглядит ситуация с приданием важности тому, что в следующих опытах дедушка Монро видел в этой дыре. Это был мир. Необычный мир. Но ведь все в нем было как у нас, только выглядело замысловато. То есть, разве может параллельный мир быть заточенным под те же культурные, социальные или физические законы, какие есть у нас, когда их возникновение обусловлено лишь стечением триллионов миллиардов обстоятельств?

Мы не будем утверждать, что плана действий не было, так как желание изучить новый объект считается простительным для перепланировки своих действий. Однако с самого начала никакого конкретного стремления мы не видели. Что же касается возвращения в тело, то тут мы опять наблюдаем странное поведение: Монро умышленно возвращается в тело. Ну, как же так? Это грубейшая ошибка. Ни одной причины для такого поведения нет. В фазе столько интересного можно пережить и так просто и расточительно использовать возможность кажется нецелесообразным.

Обратим внимание на самые последние слова практика, где он с удивлением отмечает, что времени-то прошло не пара минут, как казалось, а целый час. Понятен намек, что, мол, дыра не проста и в ней даже время течет по-иному. Я бы нашел другое объяснение: Монро просто не заметил, как в какой-то момент, скорей всего, в самом начале опыта, все-таки вздремнул. Так что, судя по всему, техника была непрямой.

Напоследок хочется отметить, что, когда я воспринимал все, что пишет Монро на веру, то активно пытался найти эту самую дыру, ведь по описанию выходило, что она должна быть у всех за спиной. Понятно, то находил ее, то не находил. Суть в том. Что даже когда попадал в нее, то мог переместиться куда угодно: хоть в некий мир, подобный описаниям Монро, хоть к своей любимой бабушке на дачу. Дело в том, что в какой бы ты подобный портал не попадал, переместишься ты через него именно туда, куда больше всего будешь хотеть или туда, чего подсознательно сильней всего ожидаешь. Убедившись, что это вход в какой-то мир, ты каждый раз будешь вот так вот туда попадать. А ведь для этого может сработать и любая другая техника перемещения. То есть, таким замысловатым образом Роберт Монро просто перемещался в пространстве фазы туда, куда ожидал попасть.

Кстати, именно понимание на практике таких досадных ошибок в опытах Монро и других авторов, привело к тому, что мне в какой-то момент ничего не оставалось, как плюнуть на всех и пытаться найти ответы на все вопросы самостоятельно. Таким образом, я из близкого к эзотерике человека превратился в убежденного прагматика, который ни во что ненаучное не верит.

№68

Роберт Монро

Наши рекомендации