Раздел 2. навигация по воздушным трассам

Упражнения:

2.1. Осуществляя навигацию по воздушным трассам, курсант должен продемонстрировать умение точно следовать по заданному маршруту.

2.2. В установившихся режимах полета курсант обязан своевременно и аккуратно вносить необходимые записи навигационных элементов полета и корректировать расчетные данные полета. В бортовой журнал также записываются данные при изменении курса и высоты полета (обход зон со СМУ, изменение эшелона полета), а также информация о метеоусловиях на аэродроме назначения и запасных аэродромах.

2.3. Все сообщения о местонахождении воздушного судна должны передаваться в соответствии с установленными требованиями с соблюдением правил ведения радиосвязи и фразеологии радиообмена.

2.4. В течение всего полета курсант должен демонстрировать умение выполнять полет по приборам, при этом он должен координированно и точно выполнять все необходимые маневры — полет по прямой, горизонтальный полет, набор высоты, снижение и развороты в пределах 30м по высоте, 5° по курсу, 10 км/час по скорости полета. Отклонения выше указанных параметров полета должны быть своевременно замечены и грамотно исправлены.

РАЗДЕЛ 3. ПОЛЕТ В ЗОНЕ ОЖИДАНИЯ

Упражнения:

3.1. От курсанта требуется произвести полет в зоне ожидания аэродрома назначения (Это может осуществляться с маршрута прибытия или после ухода на второй круг при заходе на посадку по приборам). Курсант должен выполнить маневр вписывания в схему зоны ожидания по кратчайшему расстоянию или произвести выход на радионавигационную точку, соблюдая правила ведения радиосвязи и фразеологии радиообмена.

3.2, 3.3. В последующий период полет в зоне ожидания должен выполняться по установленной схеме с выдерживанием расчетных данных ее элементов. При этом следует своевременно выполнять указания диспетчера УВД о выполнении разворотов на заданный курс и изменении высоты полета с соблюдением правил ведения радиосвязи и фразеологии радиообмена.

3.4. Находясь в зоне ожидания, курсант должен своевременно вносить поправки в расчетные данные элементов схемы при поступлении информации о фактических параметрах ветра или месту самолета, определенного по GPS, для того, чтобы компенсировать влияние ветра.

3.5. Если дано предполагаемое время захода на посадку или время выдачи диспетчерского разрешения на продолжение полета, то курсант должен скорректировать время полета от радиосредства таким образом, чтобы покинуть контрольную точку зоны ожидания в заданное время в пределах ±30 сек.

РАЗДЕЛ 4. ЗАХОД НА ПОСАДКУ ПО КГС

Упражнения:

4.1. Полет на начальном этапе захода на посадку может выполняться с выводом самолета по GPS или РЛС. Курсант должен точно следовать опубликованной схеме или указаниям о заходе на посадку по радиолокатору, в зависимости от ситуации. Процедуры, предусмотренные картой контрольных проверок «Checklist», должны быть выполнены на рубежах, предусмотренных РЛЭ «AIRPLANE FLIGHT MANUAL».

4.2. В ходе полета курсант должен обеспечить точное пилотирование по приборам и точную навигацию и выполнить все необходимые проверки для обеспечения оптимальных эксплуатационных летно-технических характеристик самолета.

4.3. В ходе проверки курсант должен продемонстрировать соблюдение правил взаимодействия с членами экипажа, грамотную эксплуатацию систем самолета и использование документов аэронавигационной информации.

4.4. В ходе летной проверки курсант должен выполнить уход на второй круг по приборам. В ходе захода на посадку полет под шторкой выполняется до высоты принятия решения, а после ее открытия курсант должен оценить положение самолета относительно ВПП и выполнить посадку или уйти на второй круг.

Касание ВПП должно быть выполнено по осевой линии ВПП или достаточно близко от нее, а при наличии бокового ветра продемонстрировать удовлетворительный уровень техники пилотирования при заходе на посадку и посадку без сноса.

Торможение должно осуществляться плавно и с выдерживанием направления по оси ВПП.

В ходе выполнения послеполетных работ экзаменатор должен оценить соответствие действий курсанта технологии работы членов экипажа и РЛЭ «AIRPLANE FLIGHT MANUAL».

ОТЧЕТ О РЕЗУЛЬТАТАХ ЛЕТНОЙ ПРОВЕРКИ - IRT.06

Кандидат ______________________________ Курс_________ Общий налет __________

Дата проверки ___________________ Время __________ Тип ВС ________ № ________

Общий результат проверки:___________________

(сдал, сдал частично, не сдал)

Экзаменатор________________________________

(должность, фамилия, подпись)

РАЗДЕЛ 1. ПРЕДПОЛЕТНАЯ ПОДГОТОВКА И ВЫЛЕТ

№ Упражнения СОДЕРЖАНИЕ A B C D E F ПРИМЕЧАНИЯ
1.1 Знание правил полета по приборам              
1.2 Подготовка схемы полета по маршруту и планирование полета              
1.3 Предполетные проверки самолета              
1.4 Запуск двигателей, руление и ведение радиосвязи              
1.5 Взлет и первоначальный набор высоты по приборам              
1.6 Маневр выхода на воздушную трассу              
Аттестация по разделу:  
  (сдал, не сдал)
 
(замечания)
 
(замечания)
    Экзаменатор  
         

Наши рекомендации